Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 ACCARDI CARLA Trapani 1924 senza titolo serigrafia es. p.d.A. 17/22 75x105 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco della Grafiser Stamperia d'Arte Roma in basso a sinistra
Lot 146 AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di due litografie es. 83/100 105x78 cad. cm firma data e tiratura al retro
Lot 147 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1973 lotto di due litografie es. 65/80 55x75 cad. cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 148 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Cavalli rossi litografia es. 22/100 65x87 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 149 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Le tre sorelle 1974 serigrafia su tela 92x73 cm firma e data in basso a destra data e titolo al retro
Lot 150 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Cavallo in libertà 1964 litografia es. p.d.A. 29x42 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 151 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Composizione litografia es. 174/180 50x36 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 152 MIRO' JOAN Montroig 1893 - Palma di Maiorca 1983 Lune et vent 1963 acquaforte acquatinta/Rives es. H. C. 21x58 - 52,5x80,5 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre su foto provenienza Galleria Maeght Parigi
Lot 153 MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 - Meudon 1971 senza titolo litografia es. 14/75 80x60 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 154 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo litografia es.37/190 104x64 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 155 BIASI ALBERTO Padova 1937 La Biennale di Venezia 1969 serigrafia su plexiglass es. 221/400 40x30 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 156 MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1991 serigrafia es. 42/100 70x70 cm firma e tiratura in basso al centro
Lot 157 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Assolo 1993 multiplo polimaterico 70x60 cm firma in alto a destra
Lot 158 FAIREY SHEPARD Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 litografia offset es. 4246/5000 97,5x63,2 cm titolo e tiratura in basso
Lot 159 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generale litografia es. A.P. 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 160 FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 senza titolo acquaforte es. 11/38 40x45(lastra) 64x90(foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 161 CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 Quarzo 5 1970 litografia es. XV/XV 77x57 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Capogrossi ed. Ulrike Von Mase Schmundt pag. 102
Lot 162 RIOPELLE JEAN PAUL senza titolo litografia es. 14/75 74x53 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 163 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Personaggi (1950) disegno a china su carta 30x38 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 164 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Piazzetta San Marco 1954 gouache su carta 18x23 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 165 BORGHESE FRANZ Roma 1941 Corteo disegno a china su carta 22x38 cm firma in basso a destra certificato di autenticità e provenienza a cura di Selfart Roma
Lot 166 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Figura mista su carta 25x40 cm firma in basso a destra autentica dell' Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Sirio Roma - etichetta al retro
Lot 167 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Amanti 1964 disegno a china su carta 24,5x16,8 cm firma e data a sinistra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Arch. 14920 su foto
Lot 168 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Spiaggia adriatica 1980 acquerello su cartoncino 35x45 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 169 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Maternità 1980 disegno a china su carta 45x35 cm firma e data in basso a destra
Lot 170 CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Paesaggio 1946 disegno a china acquerellata su carta 32,5x24 cm firma e data in basso a sinistra
Lot 171 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Deposizione china su carta 34x24 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lot 172 LICATA RICCARDO Torino 1929 Interno (1952-53) tecnica mista su carta intelata 103x65 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 173 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Paesaggio tecnica mista su carta intelata 30x20 cm firma in basso a destra
Lot 174 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 Le trois camarades 1970 olio su tela 70x70 cm firma data e titolo al retro
Lot 175 BARBARIGO CADORIN IDA Venezia 1925 Inquisitori 1979 tecnica mista su carta a mano 16x21 cm firma e data in basso a destra
Lot 176 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 Contrapposti all'anima 1992 olio tecnica mista e collage su carta a mano 49x69 cm firma data e titolo al retro
Lot 177 ASVERI GIANFRANCO Fiorenzuola d'Arda 1948 Racconto 1989 olio polimaterico su tela 100x120 cm firma data e titolo al retro
Lot 178 CARMI EUGENIO Genova 1920 Spiraglio 12 1999 acrilici su tela 60x60 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Cortina Arte Milano - timbro al retro
Lot 179 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 L'isola misteriosa 2003 olio su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro di prossima pubblicazione II vol. Catalogo Generale ed. Skira autentica dell'Autore su foto
Lot 180 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio e tecnica mista con frammenti di vetro su tela 40x30 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 181 FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce-Contro 2003 acrilici su tela 70x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 182 PINELLI PINO Catania 1938 Pittura su carta 2007 tecnica mista su carta a mano riportata su tavola 28x28 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 183 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Il monte Machu Picchu (anni '80) olio su tela 70x50 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro Bibliografia II° Vol. Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi ed. Galleria Pace Milano pag. 215 autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 3996, foto dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera
Lot 184 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 Volti olio su tela 63x43 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 185 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Passeggiata in villa olio su tela 170x70 cm firma in basso al centro
Lot 186 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Colazione sul prato olio su tela 170x70 cm firma in basso al centro
Lot 187 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Natura morta con zucche 1971 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Giovanni Barbisan Galleria d'Arte Moderna Le Firme Milano 1971 pag. 9 esposizioni Mostra Giovanni Barbisan Villa Simes Contarini Piazzola sul Brenta (Padova) 1978 - etichetta al retro
Lot 188 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Natura morta (anni '40) olio su tela 80x100 cm firma in basso a sinistra
Lot 189 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Alle Zattere 1952 olio su cartone 36x50 cm firma in basso a sinistra data al retro
Lot 190 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Teolo olio su cartone telato 40x60 cm firma in basso al centro firma e dedica ad personam al retro
Lot 191 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Lungo il Brenta 1952 olio su cartone pressato 36x50 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lot 192 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Bancarella in Riviera olio su tela 60x45 cm firma in basso a destra