Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Libro combusto e fiammiferi 2010 fiammiferi combusti su libro 30x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 98 LAVERI GIORGIO Savona 1950 Truka terracotta policroma h. cm. 20 cm firma alla base
Lot 99 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Interno italiano olio e tecnica mista su carta 35x50 cm firma in basso a destra titolo in alto
Lot 100 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 1980 tecnica mista su carta 23x32 cm firma e data in basso a destra
Lot 101 POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Impossibile paesaggio 1990 tempera e collage su carta a mano 26x33 cm firma data e titolo in basso provenienza Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lot 102 JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo acquerello su carta 38x27 cm firma in basso a destra
Lot 103 LORINI BRUNO Padova 1957 senza titolo 1985 tecnica mista e collage su tela 101x151 cm firma e data in basso a destra
Lot 104 DE PASCALE ANTONIO Crispano (Na) 1953 senza titolo 1986/87 olio tecnica mista e collage su carta intelata 100x80 cm firma e data al retro
Lot 105 PENDINI FULVIO Padova 1908 -1975 Il salone (1970) olio su tela 10x15 cm firma al retro
Lot 106 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Caruso 1967 disegno a china su carta 24x17 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 14918 su foto
Lot 107 PENDINI FULVIO Padova 1908 -1975 Cetra e cestelli (1965) olio su tela 10x15 cm firma al retro
Lot 108 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (VE) 1938 Barche in laguna 1986 olio su tela 50x60 cm firma e data in basso a destra data e titolo al retro
Lot 109 MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Modella tecnica mista su carta 90x60 cm firma in basso a sinistra
Lot 110 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Paesaggio olio su tela 55x45 cm firma in basso a destra
Lot 111 PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Sul mio tavolo 1978 tecnica mista e collage su tavola 32x45 cm firma e data in basso al centro
Lot 112 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Il vagabondo delle stelle 2000 tecnica mista su tela 60x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 113 ANONIMO Geometrico olio su tela 45x75 cm firma in basso a destra e al retro non decifrabile
Lot 114 COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 Rami di castagno 1975 olio su tela 55x70 cm firma e data in basso a destra
Lot 115 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 Paesaggio olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 116 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Sharm el Sheik olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lot 117 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo tecnica mista su carta 50x35 cm autentica dell'Autore su foto
Lot 118 FORTUNA PIETRO Padova 1950 senza titolo 1987 tecnica mista su carta 40x30 cm firma e data al retro
Lot 119 LEVINI FELICE Roma 1956 senza titolo 1989 tecnica mista e collage su cartone 31x26 cm firma e data in basso a destra
Lot 120 CACCIONI LUCA Bologna 1962 ohne titel 1996 acetato e tecnica mista su cartoncino 48x48 cm firma data e titolo al retro
Lot 121 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare - Venezia lotto di due tecniche miste su carta 16x27 - 22x27 cm entrambi firmati in basso a sinistra
Lot 122 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro provenienza Studio G.R. Sacile - etichetta al retro
Lot 123 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Il figliol prodigo 1949 disegno a china su carta 30x21 cm firma data e titolo in basso la carta presenta lievi fluorescenze
Lot 124 RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Ritratto di donna 1930 gouache su carta 20x15 cm firma e data in basso a destra parere verbale favorevole del figlio Luciano Ravenna
Lot 125 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Cristo deposto disegno a china su carta 28x22 cm firma in basso a destra titolo in basso al centro
Lot 126 CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini al mare 1972 olio su tavola 25x35 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. V/2060VB su foto
Lot 127 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - 1985 Ballerina 1976 scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 36 cm firma e data incise alla base autentica dell'Autore su foto
Lot 128 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco (anni '70) acquerello su carta 55x75 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore al retro e del prof. Toni Toniato su foto
Lot 129 OCRI ROMANO Feltre 1897 - ? Figure olio su faesite dipinto fronte e retro 35x25 cm firma in basso
Lot 130 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Vaso di cardi 1972 acquaforte es. prova ante litteram 50x35 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lot 131 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 senza titolo 1973 gouache su carta 42x28,5 cm firma e data in basso a destra
Lot 132 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Arance 2004 - Somala 2001 lotto di due tecniche miste su cartoncino 55x70 - 75x55 cm entrambe firmate e datate in basso
Lot 133 GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Natura morta tecnica mista su carta intelata 50x36 cm firma e dedica ad personam in basso a sinistra
Lot 134 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Natura morta 1994 olio su tela 30x40 cm siglato in basso a destra firma e data al retro
Lot 135 LENTINI GIOVANNI Palermo 1882 - Milano 1955 Isola di San Giorgio 1928 olio su tavola 22x34 cm firma e data in basso a destra
Lot 136 DE CILLIA ENRICO Treppo Carnico (UD) 1910 - 1992 Composizione 1951 olio su faesite 70x125 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 137 ZARO LUIGI Treviso 1908 - ? Nevicata olio su cartone 35x48 cm firma in basso a destra
Lot 138 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Nudo olio su tavola 39x29 cm firma in basso a destra
Lot 139 DE BLAAS EUGENIO Albano Laziale 1845 - Venezia1931 Ritratto di Gil 1892 disegno a pastelli su carta 30x22 cm firma in alto a sinistra titolo in alto a destra data in basso a destra piccola mancanza di carta sul bordo in alto
Lot 140 DAL BO ZACCARIA Venezia 1872 - 1935 Canale a Venezia olio su tela riportata su tavola 78x58 cm firma in basso a destra
Lot 141 PALADINO MIMMO Paduli (BN) 1948 senza titolo 1992 litografia es. H.C. 160x110 cm firma data e tiratura in basso al centro
Lot 142 PIRANDELLO FAUSTO Roma 1899 - 1975 Figure litografia es. 3/90 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia Selfart Roma
Lot 143 LIGABUE ANTONIO Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Galli acquaforte es. 107/150 26x30 (lastra) 50x70 (foglio) cm firma e tiratura in basso al centro Edizioni Galleria d'Arte Contemporanea Roma
Lot 144 FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 Natura morta 1992 acquaforte es. 39/60 25x22(lastra) 55x45(foglio) cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra