Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 339
    Lot 49

    VILLA RINO Mesola (FE) 1904 - Venezia 1994 Paesaggio di campagna 1940 olio su tavola 40x50 cm firma e data in basso a destra

    Lot 50

    NEI PASINETTI GIOVANNI Venezia 1894 - 1979 Casa di montagna 1924 olio su tela 70x53 cm firma in basso a destra firma e data al retro

    Lot 51

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Le Vignole 1952 olio su cartone pressato 36x50 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 52

    TOSTI RICCARDO Trieste 1910 - 1986 Chiacchiere di comari 1972 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 53

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Solitudine 1938 olio su cartone 16x21 cm firma in basso a destra data e titolo al retro

    Lot 54

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - 1971 Il torrente olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra

    Lot 55

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Talamone (1970) olio su tavola 20x40 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lot 56

    RICCI DANTE Roma 1879 - 1957 Pescatori all'alba olio su tela 70x102 cm firma in basso a destra

    Lot 57

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare olio su tavola 30x40 cm firma in basso a sinistra

    Lot 58

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Alito di primavera 1941 olio su tela 45x35 cm firma e data in basso a sinistra

    Lot 59

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Bardonecchia 1951 olio su cartone telato 25x35 cm firma data e titolo al retro autentica della Sig.ra Teresa Sensi al retro con dedica ad personam

    Lot 60

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Campagna veneta (anni '30) olio su tavola 35x48 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto dipinto al verso "L'Antelao da forcella Antracisa" (anni '20)

    Lot 61

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Mestre 1946 olio su cartone 16x23 cm firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 62

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio cadorino (anni '50) olio su tela 50x60 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lot 63

    KARLSSON STEFAN Svezia 1956 Europic 1989 assemblaggio 76x30x22 cm titolo in basso firma e data al retro esposizioni Galleria Katia Genova - etichetta al retro

    Lot 64

    ONGARO ATHOS Eraclea (Ve) 1947 Rotella 1971 assemblaggio su acciaio satinato 75x94x6 cm esposizioni Galleria Katia Genova - etichetta al retro

    Lot 65

    TOSONI CATERINA Milano 1961 Vertici materiale plastico su tavola e colori acrilici 50x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 66

    BLUER Venezia 1962 Accartocciato opus 17/10 2010 scultura in plexiglass 40x40x14 cm firma e data incise in alto Bibliografia Bluer "Le forme della trasparenza" ed. Giorgio Mondadori pag. 50 autentica dell'Autore su foto

    Lot 67

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Insegna di stazione di posta 1994 terracotta policroma 12,5x22 cm firma in alto al centro firma data e titolo al retro esposizioni Galleria Arte Più Ferrara - etichetta al retro

    Lot 68

    NUCARA RENZO Crema 1955 Stratofilm 09013 2009 plexiglass resine e oggetti 50x50x6 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Catalogo "Nucara Stratofilm" a cura di Allegrini Arte Contemporanea Brescia autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 09013

    Lot 69

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York colors 2006 stampa in lambda ed. 1/3 60x60 cm firma dell' Autore su certificato certificato di autenticità a cura dell' Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 796

    Lot 70

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935 Omaggio a Nicole Kidman 2011 fotomosaico digitale 99x69 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SHZ.227.GBL su foto

    Lot 71

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Under bridge 2006 stampa in lambda sotto plexiglass ed. 3/3 50x60 cm autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 110

    Lot 72

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Colazione da Dubuffet olio su tela 100x100 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 73

    KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962 Livers for sale 2008 acrilici e collage su tela 61x45,5 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Paul Kostabi a cura di Thomas Berra ed. Silvana pag. 34 autentica dell'Autore su certificato di autenticità della Follin Gallery New York

    Lot 74

    KODRA IBRAHIM Tirana (Albania) 1918 - Milano 2006 La pesca 1972 olio su tela 80x80 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 75

    BARREDA ALBERT Barcellona 1945 senza titolo 1999 tecnica mista su cartoncino 35x50 cm firma e data in basso a destra

    Lot 76

    HECTOR & HECTOR Catanzaro 1956 Il ciclo di Bel Hair 2010 tecnica mista su cartoncino rigido 72x50 cm firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Studio d'Arte Eclektica - timbro al retro

    Lot 77

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Io non ho mai visto Los Angeles olio su tela 95x140 cm firma in basso a destra firma con dedica ad personam al retro esposizioni Galleria Il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro

    Lot 78

    KOSTABI MARK Whittler 1960 Open heart 1999 acrilici su tela 60x45 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 79

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 Ritratto giovanile tecnica mista su cartone 35x25 cm firma in basso a destra certificato di autenticità a cura di "Il club dell'arte e della cultura" Roma provenienza Galleria d'Arte Contemporanea Thelesma Roma

    Lot 80

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge 1996 olio su tela 80x60 cm firma e data in basso a destra e al retro di prossima pubblicazione II vol. Catalogo Generale ed. Skira autentica dell'Autore su foto

    Lot 81

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su cartoncino 70x100 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 82

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1988 tecnica mista su tavola 25x15 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto provenienza già collezione D.S. Cavallarin Prato

    Lot 83

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione A.A 2003 acrilici su cartone telato 45x35 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 84

    ARLATI MARIO Milano 1947 Coca cola rossa 2001 acrilici e tecnica mista su tela 40x40 cm firma data e titolo al retro

    Lot 85

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Attraverso lo sguardo 1982 olio e collage su tela 30x20 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 86

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 Artificiale 1969/70 acrilici su tela 60x60 cm firma e data in basso a destra e al retro timbro dell'Autore al retro

    Lot 87

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 Down town lane olio su tela 90x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Tonino Caputo nr. Arch. DT-NY 00244 06 su foto

    Lot 88

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Per la nuova Fenice 1999 tecnica mista su carta 31x24 cm firma in basso a sinistra data in alto a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 89

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 One afternoon in Manhattan 2001 acrilici su tela 60x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo "Tonino Caputo" a cura di Francesco Boni ed. Telemarket Communication pag. 121 autentica dell'Autore su foto nr. Rif. MG 4183 C

    Lot 90

    FAVARO RITA Nulla si crea, nulla si distrugge, tutto si trasforma tecnica mista su tavola 60x70 cm firma e titolo al retro

    Lot 91

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura su carta 2006 tecnica mista su carta 16x16 cm firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto

    Lot 92

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 AEZO acrilici su tela estroflessa 75x75 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 93

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerina 2000 smalti su plexiglass 61x32 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 94

    RONDA OMAR Biella, 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone 50x50 cm firma data e titolo al retro Bibliografia "Marilyn Forever" 2007 a cura di Omar Ronda ed. Parise Adriano Colognola ai Colli (Vr) pag. 3 autentica dell'Autore su foto

    Lot 95

    ZANI CORRADO Pordenone 1952 Finestra sulla nebbia 2005 tecnica mista su tela 100x100 cm firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio delle opere di Zani Corrado a cura della Galleria d'Arte Vecchiato Padova nr. Arch. E 3110-0429 su foto

    Lot 96

    DI IORIO MARIO Tarvisio 1958 Nottetempo 1986 olio su tela 50x60 cm firma data e titolo al retro

Lots from 49 to 96 of 339