Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 16 October 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 339
    Lot 1

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio litografia es. p.d.A. 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 2

    MORANDIS GINO Venezia 1915-1995 senza titolo 1983 litografia es. p.A. 35x50 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra ed. Arte Graziussi Venezia - timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 3

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Annunciazione 1980 litografia ritoccata a mano dall'Autore es. unico 34,5x23 cm firma e data in basso a destra

    Lot 4

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Me popà che riposa e me mama 1975 litografia es. XIX/XX 50x70 cm firma data titolo e tiratura in basso autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi al retro nr. Cat. L75013

    Lot 5

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Figure multiplo su lastra di argento 17,5x21 cm firma in basso a destra

    Lot 6

    VIANI ALBERTO Bagnante litografia es. 38/99 70x50 cm firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lot 7

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Scenografia per I pagliacci 1978 litografia es. XV/XV 50x70 cm firma data e tiratura in basso autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi al retro nr. Cat. L78001

    Lot 8

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Fortuna al lavoro 2003 serigrafia es. XXXII/XL 50x60 cm firma data titolo e dedica ad personam in basso

    Lot 9

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Pescatore serigrafia es. p.A 100x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta una macchia in basso a destra

    Lot 10

    BODINI FLORIANO Varese 1933 Granchio litografia es. p.d.s. 54x75 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 11

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 180/250 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta una leggera ombreggiatura sul perimetro del foglio

    Lot 12

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Paesaggio litografia es. XV/XXX 64x79 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 13

    CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini serigrafia es. II/L 30x60 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra provenienza Galleria d'Arte Riviera Padova - etichetta e timbro al retro

    Lot 14

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 senza titolo litografia es. 39/100 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 15

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Gufo verde litografia es. 66/99 70x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra provenienza Galleria d'Arte Riviera Padova - etichetta e timbro al retro

    Lot 16

    BARBARO REMIGIO Venezia 1911 - 2005 Paesaggio 1979 disegno a china su carta 50x66 cm firma (Boscolo Remigio) e data in basso a destra

    Lot 17

    BONFANTE EGIDIO Treviso 1922 - Milano 2004 senza titolo 1963 disegno a pastelli su carta 50x70 cm firma e data in basso a destra provenienza già collezione Pier Carlo Santini

    Lot 18

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione tecnica mista su cartoncino 26x47 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 19

    NARDI SANDRO Follina (TV) 1915 - 1998 Soggetti vari lotto di sei disegni a china su carta 32x24 cad. cm tutti firmati in basso a destra

    Lot 20

    MASI CARLO 1934 senza titolo 1992 collage su base litografica 51x73 cm firma e data in basso a destra

    Lot 21

    MASI CARLO 1934 Malibù, mon amour 1988 tempera e collage su cartone 50x73 cm firma e data in basso a sinistra firma al retro

    Lot 22

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Forza Gibbon 1937-1976 disegno a carboncino su carta 32x28,5 cm firma e data in basso a destra titolo in alto

    Lot 23

    MORRA ROSARIO Frignano 1953 Figura 1988 tecnica mista su tavola 23x18 cm firma e data in basso a destra

    Lot 24

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 1943 Da Michelangelo 1963 disegno a china su carta intelata 50x34 cm firma data e titolo in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte Sirio Roma - etichetta al retro la carta presenta delle lievi fluorescenze

    Lot 25

    CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Deposizione 1950 disegno a china su carta 34x24 cm firma e data in basso

    Lot 26

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Maternità 1983 disegno a china su carta 34x24 cm firma e data in basso a destra

    Lot 27

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Venezia disegno a china su carta 21x23 cm firma in basso a destra

    Lot 28

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Pannocchia 1968 olio su tela 40x50 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 29

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 Composizione 2003 olio su tavola 100x70 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lot 30

    VENANTI FRANCO Perugia 1930 La sposa olio su tela 91x120 cm firma in basso a destra

    Lot 31

    JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo tecnica mista su tela riportata su tavola 75x95 cm firma in basso a destra

    Lot 32

    TRENTIN MAURIZIO Venezia 1948 L'uomo qualunque olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra e al retro l'opera presenta lievi mancanze di colore

    Lot 33

    D'AMBROSIO ROBERTO Salerno 1947 Vedute di Venezia lotto di dodici olii su cartoncino in unica cornice 6x10 cad. cm tutti firmati in basso

    Lot 34

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggi lagunari lotto di due olii su tela 20x30 cad. cm firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro

    Lot 35

    TREVISAN RENATO Noale 1941 Paderno del Grappa 1989 olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 36

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Rio veneziano 1960 olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra firma e data al retro

    Lot 37

    BONANNI CLAUDIO Tivoli 1960 Terrazzo con geranei a Positano olio su tela 54x65 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 38

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham, (Inghilterra), 1945 Figure olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra e al retro

    Lot 39

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Paesaggio 1957 tecnica mista su faesite 70x41 cm firma e data in basso al centro

    Lot 40

    GOBBO ENNIA Venezia Dolci trasparenze 2008 tecnica mista su tavola 30x45 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 41

    MARINO GIUSEPPE Scilla 1916 Venezia olio su tela 50x40 cm firma in basso a destra

    Lot 42

    POLETTI LUIGI Firenze 1941 Nevicata 1982 olio su cartone telato 45x60 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 43

    CARRER BATTAGLIA ATTILIO Battaglia (PD) 1912 Tramonto in bacino S. Marco 1961 olio su tavola 50x60 cm firma in basso a destra esposizioni Mostra Antologica (1932 - 1978) Centro d'Arte S. Vidal Venezia

    Lot 44

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Campagna mestrina 1938 olio su tavola 44x58 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore al retro

    Lot 45

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 Rio Ognissanti olio su tavola 50x40 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lot 46

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (VE) 1938 I Carmini 1987 olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 47

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Canal Grande da San Giorgio 1953 olio su cartone 34x48 cm firma e data in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 48

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Volto olio su cartone 101x71 cm firma in basso a destra

Lots from 1 to 48 of 339