Asta 32 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 20 September 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 190
  • Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Figura”.
    Lot 1

    Olio su tela, firmato in basso a destra Brindisi, H cm 39.5x29.5

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Studio per un manifesto sull’internazionalismo”, 1972.
    Lot 2

    Tecnica mista su cartone, firmato, datato e titolato in basso a sinistra E. Calabria 1972 ‘Studio per un manifesto sull’internazionalismo’, H cm 58x45

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Bagnante”.
    Lot 3

    Acquerello su cartoncino, firmato in basso a destra Bartolini, H cm 48x34

  • Cappelli Giovanni (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Natura morta”, 1974.
    Lot 4

    Tecnica mista su cartone, firmata e datata in basso a destra Cappelli 74, H cm 49x68

  • Cappelli Giovanni (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Figura insonne”, 1973.
    Lot 5

    Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Cappelli 73, H cm 44x63

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – 1975), “Paesaggio a Passoscuro”, 1969.
    Lot 6

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Omiccioli, al retro reca iscrizione per autentica ‘è un mio dipinto autentico/G. Omiccioli’, H cm 36x51

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio innevato”.
    Lot 7

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra I. Rossi, H cm 30x25

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Paesaggio”.
    Lot 8

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra U. Sgarzi, H cm 27x22

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Marina con barche”.
    Lot 9

    Olio su tavola, firmato in basso a destra Gino Marzocchi, H cm 27x40

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”, 1956.
    Lot 10

    Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, numero di tiratura non leggibile, H cm 33x30x15

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”.
    Lot 11

    Scultura in bronzo, firmata Qu. Ghermandi, H cm 23x33.5x18 (montata su base di legno)

  • Eros Pellini (Milano 1909 – Milano 1993), “Ballerina”.
    Lot 12

    Scultura in bronzo, firmata alla base Pellini, H cm 24x19.5x15

  • Concetto Pozzati (Vo', 1935 – Bologna, 2017), “Cuco”, 1996.
    Lot 13

    Scultura in ceramica policroma, firmata sotto la base Pozzati, esemplare 1/60, Cooperativa Ceramica d’Imola, H cm 24, diametro cm 9

  • Concetto Pozzati (Vo', 1935 – Bologna, 2017), “Nidiata”, 1996.
    Lot 14

    Scultura in ceramica policroma, firmata sotto la base Pozzati, esemplare 1/10, marchio Imolarte – Cooperativa Ceramica d’Imola, H cm 32x36x17

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Asinello”.
    Lot 15

    Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata al retro Tomba, reca marchio T, H cm 10x16x7.5

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Ubriachino”.
    Lot 16

    Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata alla base Tomba, reca marchio T, H cm 9x7x6

    Lot 17

    Lot 18

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 – Roma 1993), “Senza Titolo”.
    Lot 19

    Olio su tela, firmato in basso a destra Novella Parigini, H cm 170x100

  • Pippo Oriani (Torino 1909 – Roma 1972), “Cote d’Azur (Estérel)”.
    Lot 20

    Encausto – graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Cote d’Azur (Estérel)’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60

  • Pippo Oriani (Torino 1909 – Roma 1972), “Natura morta con carte da gioco”.
    Lot 21

    Encausto – graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Natura morta con carte da gioco’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60

  • Raimundo Sesma (San Cristóbal de Las Casas 1954), “Los Desterrados’, 1991.
    Lot 22

    Tecnica mista e foglie su tela, al retro reca titolo misure e data ‘Los Desterrados/180x200/1991’, H cm 180x200

  • Giuseppe Fortunato (Francavilla in Sinni 1946), “Colate”, 2013.
    Lot 23

    Smalto su tela, firmato in basso a sinistra G.Fortunato, firmato al retro ‘Giuseppe Fortunato/Cingoli 2013’, H cm 100x100

    Lot 24

    Smalto su tela, firmato in basso a sinistra G.Fortunato, firmato al retro Giuseppe Fortunato/Cingoli 2013, H cm 100x100

Lots from 1 to 24 of 190

  • 20 September 2019 hours 17:00 Sessione unica (1 - 190)

16-19 Settembre dalle 9:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000