Tuesday 17 September 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 3981
    Lot 25

    Tavolino in legno ebanizzato e dipinto, intagliato a elementi naturalistici. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 18x30x22) (difetti)

    A late 19th-century/early 20th-century ebonised and painted carved wooden table (cm 18x30x22) (defects)

    Lot 26

    Bologna: da Blaeu "Studio publico...da Thaeatrum civitatum" unito a due acquatinte con scorci bolognesi di Maina. In cornici

    Lot 27

    Antonio Giovanni Magini "Parte alpestre del territorio bolognese" (mm 475x345). Unito a Mercator: Romandiola cum parmensi ducatu. In cornici (difetti)

    Lot 28

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    (Attribuito)
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 50x50)
    (difetti) In cornice

    Lot 29

    Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso fine del secolo XIX. Decoro a griglia di reminiscenza armena con draghi stilizzati su fondo blu, bordura cufica (cm 150x124) (difetti)

    Lot 30

    Lotto composto da due orologi da appoggio di dimensioni, materiali e fatture diverse (difetti)

    Lot 31

    Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di varie misure in argento (gr 480)

    Lot 32

    Calamaio in forma mossa in argento sbalzato a foglie e fiori con piedi a rocaille. Porta penna in forma di vaso biansato, contenitori in vetro (g 150 ca.) (difetti)

    A silver inkwell with a double-handled vase shape pen holder (g 150 ca.) (defects)

    Lot 33

    Lotto composto da due orologi da tasca in acciaio di cui uno marcato Omega, diverse dimensioni. Inizio sec. XX (gravi difetti e mancanze)

    Lot 34

    Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)

    "Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice

    Lot 35

    Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto di epoca Tang raffigurante gli Immortali Taoisti, con commenti e calligrafia nello stile di Qi Baishi e Xu Beihong (lungh. cm 30x314) (lievi difetti) In cornice
    Cina, sec. XX

    Lot 36

    Artista del secolo XVIII

    Acquerelli su pergamena mm 425x320
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Artist of the 18th Century

    Watercolors on parchment 425x320 mm.
    Framed (defects)

    Lot 37

    Lotto composto da quattro orologi da tasca di diversi materiali ed epoche (difetti e mancanze)

    Lot 38

    Snuff bottle in metallo smaltato a fondo turchese e decorazioni policrome (h. max cm 6,5) (lievi difetti) Cina, sec. XX

    Lot 39

    Tappeto preghiera meccanico, secolo XX. Mirab a fondo arancio con colonne, lampade votive e vaso fiorito (cm 193x132) (difetti)

    Lot 40

    ANONIMO
    Pendola a lira con cassa in noce con applicazioni in metallo dorato su piedi ferini, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. cm 59) (difetti, mancanze, parti non originali)

    Lot 41

    Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco su fondo blu. Bordura a fondo bianco (cm 186x126) (difetti)

  • L'ESTAFETTE BORDEAUX Orologio per gare di piccioni viaggiatori (difetti)
    Lot 42

    L'ESTAFETTE BORDEAUX
    Orologio per gare di piccioni viaggiatori (difetti)

    Lot 43

    Scuola italiana della fine del secolo XVII

    Madonna in gloria con San Liborio e un santo monaco
    Olio su tela cm 81x60,5
    In cornice (restauri)

    Italian School of the Late 17th Century

    Modonna in Glory with Saint Liborio and a Saint Monk
    Oil on canvas 81x60.5 cm.
    Framed (restorations)

    Lot 44

    Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)

    'Idillio'' e '' Pastore e il suo gregge'', lotto di due acqueforti (fogli cm 29x39) firmati e titolati a matita, in cornici (difetti)

    Lot 45

    Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti un frustino e un edifico inglese, e un'incisione raffigurante il Sacro Monte di Varese di tiratura recente, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 46

    Firma indecifrata "Marina" olio su tela applicata a compensato (cm 49x70) Reca firma Gianni in basso a sinistra. In cornice

    Lot 47

    Coppia di vasi in metallo a doppie anse con teste di elefante (h. max cm 23) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 48

    Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)

    A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23)

Lots from 25 to 48 of 3981

  • 17 September 2019 hours 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 17 September 2019 hours 14:30 II TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI - FILATELIA (251 - 500)
  • 18 September 2019 hours 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 September 2019 hours 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 September 2019 hours 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 September 2019 hours 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 September 2019 hours 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 September 2019 hours 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 September 2019 hours 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 September 2019 hours 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 September 2019 hours 10:00 XI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI - MODERNARIATO (2455 - 2700)
  • 24 September 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 September 2019 hours 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 September 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 September 2019 hours 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 September 2019 hours 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000