Tuesday 17 September 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3025 to 3048 of 3981
  • Guido Cacciapuoti "Cavalli" scultura in bronzo (cm 25x36x19) Firmata alla base
    Lot 3027

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)

    "Cavalli" scultura in bronzo (cm 25x36x19) Firmata alla base

  • Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato a mazzo di fiori i
    Lot 3028

    Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo sagomato decorato a mazzo di fiori in policromia (d cm 24) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro miniature di misure diverse raffiguranti dame in cornici (dif
    Lot 3029

    Gruppo di quattro miniature di misure diverse raffiguranti dame in cornici (difetti)

  • Grande divano letto a tre posti in pelle marrone chiaro (mancante della copertu
    Lot 3030

    Grande divano letto a tre posti in pelle marrone chiaro (mancante della copertura della seduta) (difetti)

  • Manifatture diverse
Lotto composto da un cache-pot, un vassoio ovale e sei tazz
    Lot 3031

    Manifatture diverse
    Lotto composto da un cache-pot, un vassoio ovale e sei tazzine in maiolica e ceramica decorati in policromia a fiori (difetti e restauri)

  • Coppia di tavolini in metallo con ripiano superiore in marmo bianco (cm 44x60x4
    Lot 3032

    Coppia di tavolini in metallo con ripiano superiore in marmo bianco (cm 44x60x44) (uno mancante di piano) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante "Discobolo" ed una in fer
    Lot 3033

    Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante "Discobolo" ed una in ferro raffigurante gallo (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX ''Gentildonne'' coppia di acquerelli su carta (cm 26x20)
    Lot 3034

    Scuola del secolo XIX ''Gentildonne'' coppia di acquerelli su carta (cm 26x20) In cornici

  • Lotto composto da una piccola brocca con piatto in bronzo, un portagioie in vet
    Lot 3035

    Lotto composto da una piccola brocca con piatto in bronzo, un portagioie in vetro inciso ed un posacenere in metallo (difetti)

  • Lampadarietto in rame con boccia in vetro (difetti)
    Lot 3036

    Lampadarietto in rame con boccia in vetro (difetti)

  • Coppia di sculturine in bronzo raffiguranti nudi femminili su basi tonde in mar
    Lot 3037

    Coppia di sculturine in bronzo raffiguranti nudi femminili su basi tonde in marmo (h cm 18) (difetti)

  • Cornice in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm 65x80) Unita a una co
    Lot 3038

    Cornice in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm 65x80) Unita a una coppia di sedie con gambe tornite (difetti)

  • Lotto composto da una placca in bronzo decorata in rilievo con crocifissione ed
    Lot 3039

    Lotto composto da una placca in bronzo decorata in rilievo con crocifissione ed una tonda con volto di Cristo, in cornici (difetti)

  • Tavolino ad un cassetto con gambe a rocchetto riunite da traversa. Secolo XVII
    Lot 3040

    Tavolino ad un cassetto con gambe a rocchetto riunite da traversa. Secolo XVII (cm 70x63x53) (difetti e restauri)

  • Comoncino lastronato in radica di olmo a tre cassetti, montanti e piedi intagli
    Lot 3041

    Comoncino lastronato in radica di olmo a tre cassetti, montanti e piedi intagliati, fine secolo XIX (cm 95x83x54) (difetti)

  • Da Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in m
    Lot 3042

    Da Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo. Firmata al retro. Fusione postuma rielaborata da sourmulage di bronzo non autentico

  • Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)
    Lot 3043

    Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)

  • Tavolino da gioco con piano girevole a quattro spicchi apribili, decorato con i
    Lot 3044

    Tavolino da gioco con piano girevole a quattro spicchi apribili, decorato con intarsi e filettature, cassetto nella fascia, quattro gambe rastremate e piano da gioco in pelle (cm 55x73x58) (difetti)

  • Due centrotavola in rame argentato a forma di conchiglia, marcate Carlo Mozzoni
    Lot 3045

    Due centrotavola in rame argentato a forma di conchiglia, marcate Carlo Mozzoni-Milano (l. max cm 40 ca.; l cm 29 ca.)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica decorati
    Lot 3046

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Gruppo di cinque piatti in maiolica decorati in policromia a fiori (misure diverse, difetti e restauri)

  • Ignoto "Profilo di adolescente" olio su tela (cm 44x30) in cornice
    Lot 3047

    Ignoto "Profilo di adolescente" olio su tela (cm 44x30) in cornice

  • Coppia di altorilievi tondi in gesso raffiguranti scene classiche (d. cm 34) in
    Lot 3048

    Coppia di altorilievi tondi in gesso raffiguranti scene classiche (d. cm 34) in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed epoca (difetti)
    Lot 3049

    Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed epoca (difetti)

  • Armadio a due ante riquadrate con piedi squadrati. Secolo XIX (cm 160x210x70) (
    Lot 3050

    Armadio a due ante riquadrate con piedi squadrati. Secolo XIX (cm 160x210x70) (difetti)

  • 17 September 2019 hours 10:00 I TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 250)
  • 17 September 2019 hours 14:30 II TORNATA : DECORAZIONE D'INTERNI - FILATELIA (251 - 500)
  • 18 September 2019 hours 10:00 III TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (501 - 750)
  • 18 September 2019 hours 14:30 IV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (751 - 1000)
  • 19 September 2019 hours 10:00 V TORNATA: DECORAZIONI D'INTERNI (1001 - 1250)
  • 19 September 2019 hours 14:30 VI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1251 - 1500)
  • 20 September 2019 hours 10:00 VII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1501 - 1750)
  • 20 September 2019 hours 14:30 VIII TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (1751 - 2000)
  • 23 September 2019 hours 10:00 IX TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (2001 - 2250)
  • 23 September 2019 hours 14:30 X TORNATA: FOTOGRAFIA (2251 - 2454)
  • 24 September 2019 hours 10:00 XI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI - MODERNARIATO (2455 - 2700)
  • 24 September 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2701 - 2950)
  • 25 September 2019 hours 10:00 XIII TORNATA: MILITARIA (2951 - 3200)
  • 25 September 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3201 - 3439)
  • 26 September 2019 hours 10:00 XV TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3440 - 3720)
  • 26 September 2019 hours 14:30 XVI TORNATA: DECORAZIONE D'INTERNI (3721 - 3985)

13, 14, 15 settembre 2019

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 10, Milano

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000