Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 29 June 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 132
    Lot 97

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Campo di grano” Serigrafia su carta cm 60x100 Esemplare n. LII/LIIX Firma a matita in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 98

    Franz Borghese Roma 1941 “Il bolide rosso” Serigrafia su carta Esemplare n. 215/220 cm 45x60 Timbro L’Acquaforte stamperia d’arte Roma Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 99

    Franco Gentilini Faenza 1909 Roma 1981 “Nudo femminile” Acquaforte cm 76x56 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 100

    Domenico Purificato Fondi 1915 Roma 1984 “Senza titolo” Acquaforte cm 70x50 Esemplare 109/125 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 101

    Ugo Nespolo Mosso 1941 “Marilyn” Serigrafia cm 60x60 Esemplare n. 39/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 102

    Christo Gabrovo 1935 “The pont neuf wkapped, Paris 1975/-85” Fotografia cm 61,5x93 Anno di stampa 1991 Tiratura 300 esemplari Edizione poligrafa Barcellona

    Lot 103

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 “Blue Hawaii” Decollage cm 100x70 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 104

    Luca Alinari
    Firenze 1943 Firenze 2019
    “Senza titolo”
    Olio su tela
    cm 35x45x2
    Firma sul retro
    Autentica su foto rilasciata da Maestro

    Lot 105

    Emilio Scanavino Genova 1922 Milano 1986 “Senza titolo” Grafite su carta cm 25x43 Anno 1963 Data e firma in basso a destra Autentica su foto Giorgina Scanavino

    Lot 106

    Michele Zaza Molfetta 1948 “Neo-terrestre” 1 fotografia a colori applicata su pannello cm 30x32 Anno 1979 Esemplare unico Autentica su foto Studio/Archivio Michele Zaza

    Lot 107

    Joseph Beuys Krefeld 1921 Dusseldorf 1986 “Vitex Agnus Castus” Stampa multiplo, offset cm 60x43,7 Esemplare 111/1000 Firma in basso a destra Esemplare al centro Provenienza Gal. Lucio Amelio Napoli 1972

    Lot 108

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Senza titolo” Fotografia dipinta cm 12,7x16,7 Anno 1989 Timbro a fuoco Schifano sul lato sinistro della foto Firma sul retro

Lots from 97 to 108 of 132

su appuntamento

  • 29 June 2019 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)