Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 85 Remo Brindisi Roma 1918 Comacchio 1996 “Senza titolo” Acquaforte su carta Fabriano cm 50x35 Esemplare XIII/L Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 86 Remo Brindisi Roma 1918 Comacchio 1996 “Senza titolo” Acquaforte su carta Fabriano cm 50x35 Esemplare XIII/L Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 87 Antonio Freiles Messina 1943 “Charta” Tecnica mista su carta Anno 2000 Firma e data sul retro cm 50x50
Lot 88 Antonio Freiles Messina 1943 “Charta” Tecnica mista su carta Anno 1998 Firma e data sul retro cm 50x50
Lot 89 Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 Marino 1988 “Senza titolo” Incisione su carta cm 50x35 Esemplare p.a 9/10 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 90 Giancarlo Cazzaniga Monza 1930 – Monza 2013 “Vecchia carcassa alla breda” Acquaforte cm 35x50 Esemplare p.d.a 3/5 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 91 Cesare Peruzzi Macerata 1894 Macerata 1995 “Senza titolo” Litografia su carta cm 70x50 Esemplare n. 91/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 92 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 “Senza titolo” Serigrafia a colori cm 76x105 Esemplare n. XXXIII/L Firma, esemplare in basso al centro
Lot 93 Giò Pomodoro Orciano di Pesaro 1930 Milano 2002 “Efesto” Acquaforte a colori Anno 1988 Esemplare n. IV/X,II cm28x38 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra incisione tirata in 100+20 esemplari numerati e firmati dall’Artista per la Fiduciaria Orefici
Lot 94 Ugo Nespolo Mosso 1941 “Senza titolo” Serigrafia collage su carta cm 70x100 Esemplare n. a.p. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 95 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 “Comizio clericale” Incisione su carta Anno 1970 cm 55,5x38,5 Esemplare p.d.a. Firma in basso a destra Esemplare al centro Titolo a destra
Lot 96 Enrico Baj Milano 1924 Vergiate 2003 “Senza titolo” Serigrafia Esemplare n. 200/250 cm 70x100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra