Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Massimo Barzagli Firenze 1960 “Senza titolo” Olio su tela cm 150x100 Firma sul retro Provenienza Galleria Bagnai
Lot 74 Beppe Francesconi Marina di Massa 1961 “Aspettami che ti devo parlare parto adesso” Olio su tavola cm 20x20 Firma laterale
Lot 75 Renzo Vespignani
Roma 1924 Roma 2001
“Il girasole”
Serigrafia a colori
cm 56x76
Anno 1997
Esemplare p.a.
Firma in basso a destra
Esemplare in basso a sinistra -
Lot 76 Tano Festa Roma 1938 – Roma 1988 “Senza titolo” Acrilico su tela Anno 1985 cm 60x50 Firma sul retro Accompagnato da autentica su foto archivio Soligo Pubblicato su Tomo Vol. 1
Lot 77 Donato Piccolo Roma 1976 “Senza titolo” Tecnica mista su carta cm 105,5x105,5 Anno 2012 Firma e data in basso a destra Collezione privata Roma
Lot 78 Edoardo Landi Modena 1937 “S.O. 64” Serigrafia cm 50x50 Anno 1971 Esemplare n. 85/100 Firma e data in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 79 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 “Ancona, porto del mio cuore” Acquaforte cm 50x70 Esemplare n. VII/XX Firma in basso a destra esemplare in basso a sinistra
Lot 80 Giancarlo Cazzaniga Ancona 1930 Monza 2013 “Ancona jazz” Cartella comprensiva di due incisioni Esemplari n. 96/100 in basso a sinistra cm 70x50 Edizione L’incontro
Lot 81 Leonardo Castellani Faenza 1896 Urbino 1984 “Aprile di Urbino” Acquaforte Anno 1965 cm 50x35 Esemplare p.a. Firma in basso a sinistra Titolo, esemplare in basso al centro
Lot 82 Leonardo Castellani Faenza 1896 Urbino 1984 “L’albero bianco” Acquaforte Anno 1964 cm 50x35 Esemplare p.a. Firma in basso a sinistra Titolo, esemplare in basso al centro
Lot 83 Leonardo Castellani Faenza 1896 Urbino 1984 “Dal mercatale di Arcevia” Acquaforte Anno 1954 cm 70x50 Esemplare p.d.a. Firma in basso a sinistra Titolo, esemplare in basso al centro
Lot 84 Remo Brindisi Roma 1918 Comacchio 1996 “Senza titolo” Acquaforte su carta Fabriano cm 50x35 Esemplare XIII/L Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra