Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 29 June 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 132
    Lot 61

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 “Senza titolo” Serigrafia, dècollage cm 100x90 Esemplare 16/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 62

    Antonio Possenti Lucca 1933 Lucc“Senza titolo” Acquaforte formato foglio cm 70x50 Esemplare n. 81/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 63

    Pablo Picasso
    Malaga 1881 Mougins 1973
    “Affiches originales des Maitres de l’Ecole de Paris”
    Stampa multiplo, manifesto
    cm 64,8x47,2
    Anno 1959
    Firma in basso a destra
    Pubblicata su catalogo del L’oeuvre gravè et lithographiè

    Lot 64

    Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Senza titolo” Tecnica mista su fotografia Anno 1993 21 fotografie cm 10x15 applicate su tela cm 70x150 scritta dell’Autore sul telaio al centro Pubblicato su catalogo “A prescindere”, a cura di Achille Bonito Oliva Certificato di autenticità e archiviazione Monica Schifano

    Lot 65

    Piero Dorazio Roma 1927 Perugia 2005 “Senza titolo” litografia su carta Anno 1984 cm 37x55 Firma in basso a destra

    Lot 66

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 “Souck” Tecnica mista su tavoletta cm 40x30 Firma in basso a destra Autentica su foto

    Lot 67

    Marco Lodola Dorno 1955 “Babbo Natale” smalto su tela cm 80x90 Firma in basso al centro Autentica su foto

    Lot 68

    Enrico Manera Asmara 1947 “Batman” Tecnica mista su tela cm 70x100 Firma sul retro Autentica su foto

    Lot 69

    Tonino Caputo Lecce 1933 “Brooklin bridge and Twins” Olio su tela cm 80x120 Firma sul retro Provenienza Galleria il Pastello Roma

    Lot 70

    Ugo Nespolo Mosso 1941 “Senza titolo” Serigrafia collage su carta cm 70x100 Esemplare 148/200 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

    Lot 71

    Renato Guttuso Bagheria 1911 Roma 1987 “I girasoli” Acquaforte acquatinta cm 56x75,5 Esemplare XL/XXX Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Grafica d’arte Lombardo, Roma

    Lot 72

    Mario Radice Como 1898 Milano 1987 “Senza titolo” Litografia su carta Fabriano Anno 1934 - 1986 cm 70x50 Esemplare 45/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

Lots from 61 to 72 of 132

su appuntamento

  • 29 June 2019 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)