Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 29 June 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 132
    Lot 49

    Giuseppe De Gregorio Spoleto 1920 – Spoleto 2007 “Senza titolo” Olio su tavola cm 60x70 Firma in basso a destra Collezione privata Firenze

    Lot 50

    Samuele Ventanni
    Umbertide 1986
    “Senza titolo”
    Estroflessione su jeans
    Anno 2014
    cm 92x66
    Autentica su foto

    Lot 51

    Banksy Bristol 1970 “Keep it real” Ceramica (porcelain plate) e cardboard shopper cardboard shopper cm 40x30 porcelain plate diametro 20 Edizioni Moco Museum Quantità: 2

    Lot 52

    Christo Gabrovo 1935 Foto e tessuto ponte del lago di Iseo “The floating piers” foto cm 20x37 tessuto cm 10x37 Firma in basso a destra

    Lot 53

    Andy Warhol
    Pittsburgh 1928 New York 1987
    Marilyn, Castelli invitation
    Anno 1981
    Offset litografia, screenprint
    cm 18x18
    Firma laterale

    Lot 54

    Andy Warhol
    Pittsburgh 1928 New York 1987
    “Diecimila lire”
    Anno 1984
    Opera unica
    cm 15,8x7,6

    Firma sul fronte con marker nero

    Lot 55

    Paolo Scheggi Firenze 1940 – Roma 1971 “Intersuperficie, 1967” Tecnica mista Esemplare 22/50 cm 40x40 Riproduzione pag. 64 del catalogo Firma, esemplare sul retro

    Lot 56

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Andy Warhol, Paul Anka: The Painter” Copertina con firma originale e disco United Artists Records Anno 1976 cm 31x31

    Lot 57

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Studio 54” Serigrafia Anno 1985 Esemplare 18/1000 cm 30x42 Esemplare sul retro

    Lot 58

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Aretha” Disco di vinile firmato sulla copertina da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warhol Pubblicato su Paul Marechal – Prestel, New York 1946- 1987 n. 48 – 4 pagine Anno 1986 cm 31,5x31,5

    Lot 59

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Miguel Bosè” Disco di vinile firmato sulla copertina da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warhol Pubblicato su Paul Marechal – Prestel, New York 1946- 1987 n. 45– 4 pagine Anno 1983 cm 31,5x31,5

    Lot 60

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 “Senza titolo” Serigrafia, dècollage cm 90x110 Esemplare 67/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra

Lots from 49 to 60 of 132

su appuntamento

  • 29 June 2019 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)