Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Giuseppe De Gregorio Spoleto 1920 – Spoleto 2007 “Senza titolo” Olio su tavola cm 60x70 Firma in basso a destra Collezione privata Firenze
Lot 50 Samuele Ventanni
Umbertide 1986
“Senza titolo”
Estroflessione su jeans
Anno 2014
cm 92x66
Autentica su foto -
Lot 51 Banksy Bristol 1970 “Keep it real” Ceramica (porcelain plate) e cardboard shopper cardboard shopper cm 40x30 porcelain plate diametro 20 Edizioni Moco Museum Quantità: 2
Lot 52 Christo Gabrovo 1935 Foto e tessuto ponte del lago di Iseo “The floating piers” foto cm 20x37 tessuto cm 10x37 Firma in basso a destra
Lot 53 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 New York 1987
Marilyn, Castelli invitation
Anno 1981
Offset litografia, screenprint
cm 18x18
Firma laterale -
Lot 54 Andy Warhol
Pittsburgh 1928 New York 1987
“Diecimila lire”
Anno 1984
Opera unica
cm 15,8x7,6
Firma sul fronte con marker nero -
Lot 55 Paolo Scheggi Firenze 1940 – Roma 1971 “Intersuperficie, 1967” Tecnica mista Esemplare 22/50 cm 40x40 Riproduzione pag. 64 del catalogo Firma, esemplare sul retro
Lot 56 Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Andy Warhol, Paul Anka: The Painter” Copertina con firma originale e disco United Artists Records Anno 1976 cm 31x31
Lot 57 Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Studio 54” Serigrafia Anno 1985 Esemplare 18/1000 cm 30x42 Esemplare sul retro
Lot 58 Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Aretha” Disco di vinile firmato sulla copertina da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warhol Pubblicato su Paul Marechal – Prestel, New York 1946- 1987 n. 48 – 4 pagine Anno 1986 cm 31,5x31,5
Lot 59 Andy Warhol Pittsburgh 1928 New York 1987 “Miguel Bosè” Disco di vinile firmato sulla copertina da Andy Warhol, copertina e disegno al retro realizzato da Andy Warhol Pubblicato su Paul Marechal – Prestel, New York 1946- 1987 n. 45– 4 pagine Anno 1983 cm 31,5x31,5
Lot 60 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 Milano 2006 “Senza titolo” Serigrafia, dècollage cm 90x110 Esemplare 67/100 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra