Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Maurizio Galimberti Como 1956 “Lisboa 1999” Anno 1999 Originale polaroid image “manipolata” cm 10x10 Firma al centro Autentica su foto
Lot 26 Marcello Morandini Mantova 1940 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 50x50 Esemplare n. 7/55 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a sinistra
Lot 27 Bruno Ceccobelli Monte Castello di Vibio 1952 “Omaggio a Mirò” Tecnica mista su carta Anno 2009 cm 28,8x23,4 Firma a sinistra Provenienza Guastalla Centro Arte Livorno
Lot 28 Bruno Ceccobelli
Monte Castello di Vibio 1952
“Nel covo curioso”
Tempera e tecnica mista su cartone pastalegno
Anno 1998
Firma sul retro
cm 29,5x19,5
Provenienza Studio Guastalla Livorno -
Lot 29 Alberto Biasi Padova 1937 “Sul tema gocce visto che piove” Tecnica mista su tavola – Rilievo ottico dinamico cm 50x50 Anno 1964 - 1995 Firma sul retro Autentica su foto pubblicato su catalogo Dep Art a pag. 145
Lot 30 Claudio Cintoli Imola 1935 – Roma 1978 “Senza titolo” Serigrafia su carta cm 50x70 Esemplare n. 86/125 Firma, esemplare sul retro
Lot 31 Claudio Cintoli Imola 1935 – Roma 1978 “Senza titolo” Tecnica mista su carta Data 1958 cm 25,5x23 Firma e data in basso a destra Autentica su foto
Lot 32 Claudio Cintoli Imola 1935 – Roma 1978 “Senza titolo” Tecnica mista su carta Data 1961 cm 60x46 Firma e data in basso a sinistra Autentica su foto
Lot 33 Gian Marco Montesano Torino 1949 “Varietà Italia Italia varietà” Olio su tela Data 2008/2009 cm 30x40 spessore cm 5 Autentica su foto Firma e titolo sul retro
Lot 34 Bruno Donzelli Napoli 1941 “Mambo Matisse” Olio su tela cm 40x50 Autentica su foto Firma a destra
Lot 35 Ennio Morlotti Lecco 1910 – Milano 1992 “Calendrole” Acquaforte 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra
Lot 36 Lucio Fontana Rosario 1899 – Varese 1968 “Nudo” Acquaforte Anno 1964 Esemplare 24/102 Formato immagine cm 20,5x25 Edizione il Bisonte 1964 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra