Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 Nobuya Abe Nijigata 1913 – Roma 1971 “Senza titolo” Litografia su carta Esemplare 8/60 cm 46x66 Firma in basso a sinistra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte
Lot 14 Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005“Composizione astratta”Acquaforte, acquatintacm 56x76Esemplare 27/150Firma in basso a destraEsemplare in basso a sinistraTimbro a secco dello stampatore
Lot 15 Giuseppe Amadio
Todi 1944
“Bieto”
Tela estroflessa
cm 70x70
Firma sul retro
Autentica su foto -
Lot 16 Giuseppe Amadio Todi 1944 “Goiao” Tela estroflessa cm 30x20 Firma sul retro Autentica su foto
Lot 17 Giuseppe Amadio
Todi 1944
“Eroti”
Tela estroflessa
cm 40x30
Firma sul retro
Autentica su foto -
Lot 18 Athos Faccincani Peschiera del Garda 1951 “Racconto a Santorini” Olio su tela cm 80x80 Firma in basso a destra Opera archiviata presso “Athos Faccincani archivio fotografico generale delle opere”
Lot 19 Sergio Scatizzi Gragnano 1918 – Firenze 2009 “Senza titolo” Olio su tavola cm 10x21 Autentica su foto Firma in basso a destra
Lot 20 Manlio Bacosi Perugia 1921 – Perugia 1998 “Senza titolo” Olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Tac Perugia
Lot 21 Manlio Bacosi Perugia 1921 – Perugia 1998 “Senza titolo” Olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Tac Perugia
Lot 22 Riccardo Licata Torino 1929 – Venezia 2014 “Senza titolo” Anno 2005 Tecnica mista e acrilico su carta cm 20,5x29 Firma in basso a destra Archivio generale delle opere di Riccardo Licata Autentica su foto
Lot 23 Alfredo Rapetti Milano 1961 “Senza titolo” Anno 2010 Tecnica mista su carta cm 41x30 Firma e data in basso a destra Autentica su foto
Lot 24 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 “Sala d’attesa” Anno 1973 Olio su cartone cm 11,5x12,5 Firma in alto a destra Autentica e archivio su foto