Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 29 June 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 132
    Lot 13

    Nobuya Abe Nijigata 1913 – Roma 1971 “Senza titolo” Litografia su carta Esemplare 8/60 cm 46x66 Firma in basso a sinistra Esemplare in basso a sinistra Timbro a fuoco in basso a destra Edizione il Bisonte

    Lot 14

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005“Composizione astratta”Acquaforte, acquatintacm 56x76Esemplare 27/150Firma in basso a destraEsemplare in basso a sinistraTimbro a secco dello stampatore

    Lot 15

    Giuseppe Amadio
    Todi 1944
    “Bieto”
    Tela estroflessa
    cm 70x70
    Firma sul retro
    Autentica su foto

    Lot 16

    Giuseppe Amadio Todi 1944 “Goiao” Tela estroflessa cm 30x20 Firma sul retro Autentica su foto

    Lot 17

    Giuseppe Amadio
    Todi 1944
    “Eroti”
    Tela estroflessa
    cm 40x30
    Firma sul retro
    Autentica su foto

    Lot 18

    Athos Faccincani Peschiera del Garda 1951 “Racconto a Santorini” Olio su tela cm 80x80 Firma in basso a destra Opera archiviata presso “Athos Faccincani archivio fotografico generale delle opere”

    Lot 19

    Sergio Scatizzi Gragnano 1918 – Firenze 2009 “Senza titolo” Olio su tavola cm 10x21 Autentica su foto Firma in basso a destra

    Lot 20

    Manlio Bacosi Perugia 1921 – Perugia 1998 “Senza titolo” Olio su tela cm 50x70 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Tac Perugia

    Lot 21

    Lot 22

    Riccardo Licata Torino 1929 – Venezia 2014 “Senza titolo” Anno 2005 Tecnica mista e acrilico su carta cm 20,5x29 Firma in basso a destra Archivio generale delle opere di Riccardo Licata Autentica su foto

    Lot 23

    Alfredo Rapetti Milano 1961 “Senza titolo” Anno 2010 Tecnica mista su carta cm 41x30 Firma e data in basso a destra Autentica su foto

    Lot 24

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 “Sala d’attesa” Anno 1973 Olio su cartone cm 11,5x12,5 Firma in alto a destra Autentica e archivio su foto

Lots from 13 to 24 of 132

su appuntamento

  • 29 June 2019 hours 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 132 (1 - 132)