Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 109 Nino Bertoletti Roma 1889 Roma 1971 “Interno” Olio su tela cm 47x28 Anno 1960 Firmato e datato sul retro Timbro sul retro M. Arte Roma
Lot 110 Renato Guttuso Bagheria 1911 Roma 1987 “Verso sera” Acquaforte, acquatinta cm 35x25 Esemplare 22/30 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 111 Salvatore Fiume Comiso 1915 Milano 1997 “La modella” Serigrafia a colori/brocard cm 35x50 Esemplare n. 1/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 112 Salvatore Fiume Comiso 1915 Milano 1997 “Ricordo di Charleston” Serigrafia a colori/brocard cm 40x70 Esemplare n. 31/99 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 113 Carla Accardi Trapani 1924 Roma 2014 “La ricerca del colore” Acquaforte, acquatinta cm 70x100 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 114 Sante Monachesi Macerata 1910 Roma 1991 “Senza titolo” Litografia cm 58x70 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 115 Manlio Bacosi Perugia 1921 Perugia 1998 “Senza titolo” Olio su tela cm 30x40 Firma in basso a destra
Lot 116 Mario Schifano Homs 1934 Roma 1998 “Senza titolo” Serigrafia cm 80x60 Esemplare p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 117 Maurizio Galimberti
Como 1956
“Firenze”
Mosaico polaroid
cm 84x47
Anno 2011
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto rilasciata dall'Artista -
Lot 118 Piero Dorazio Roma 1927 Perugia 2005 “Senza titolo” litografia a colori cm 70x90 Esemplare n. Z/Z Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 119 Manlio Bacosi Perugia 1921 Perugia 1998 Incisione su carta cm 50x35 Esemplare 66/75 Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra
Lot 120 Giancarlo Cazzaniga Ancona 1930 Monza 2013 “Ginestre” litografia cm 70x50 Esemplare n. p.a. Firma in basso a destra Esemplare in basso a sinistra