Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 18 June 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 240
    Lot 1

    Josef Albers 1888 - 1976 Porta negra - 1965 tecnica Multiplo serigrafia su carta Bristol Dimensioni cm. 42 x 42 (interno cm. 28 x 28) Firma Firmato e datato in basso a destra Note Stampatore Sirocco Screenprints, New Haven Editore Ives-Sillman, New Haven Opera n. 28/50 Provenienza Collezione Privata

    Lot 2

    Max Bill 1908 - 1994 Senza titolo tecnica Multiplo, serigrafia su TNT Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato in basso a destra Documenti Certificato di garanzia e provenienza FuturARTe, Pordenone Note Edizione Artestudio, Macerata Opera n. 4/44 Provenienza Collezione Privata

    Lot 3

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, yellow circles, blue arcs from four sides, and red arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lot 4

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, red circles, blue arcs from four sides, and yellow arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra Opera n. 21/34 Provenienza Collezione Privata

    Lot 5

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Red grid, yellow circles, black arcs from four sides, and blue arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra Opera n. 21/34 Provenienza Collezione Privata

    Lot 6

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, blue circles, red arcs from four sides, and yellow arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Edizione Artestudio, Macerata Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lot 7

    François Morellet 1926 - 2016 Senza titolo - 1956-75 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 69 x 69 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Opera n. 83/90 Provenienza Collezione Privata

    Lot 8

    François Morellet 1926 - 2016 Senza titolo - 1971-75 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 69 x 69 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Opera n. 83/90 Provenienza Collezione Privata

    Lot 9

    Enrico Castellani 1930 - 2017 Senza titolo - 1965 tecnica Multiplo, serigrafia in argento e impressione su carta Dimensioni cm. 30 x 30 Documenti L’autenticità dell’opera è stata confermata via mail dall’Archivio Castellani, Milano Note Edizioni del Deposito, Genova Tiratura a 100 esemplari (alcuni dei quali non firmati) Provenienza Collezione Privata

    Lot 10

    Enrico Castellani 1930 - 2017 Senza titolo tecnica Multiplo, rilievi su carta Dimensioni cm. 44,5 x 59,5 Firma Firmato in basso a destra Note Timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra Opera n. 61/100 Provenienza Collezione Privata

    Lot 11

    Victor Vasarely 1906 - 1997 René Descartes, Le discours de la Méthode - 1969 tecnica Multiplo, scultura in alluminio, 2 pezzi Dimensioni cm. 40 x 46 cad. Note contenuta in un cofanetto edito da Fequet e Baudier originariamente composta da 6 litografie - 14 serigrafie - 1 scultura cofanetto incompleto Opera n. 116/138 Provenienza Collezione Privata

    Lot 12

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Piero Dorazio - 1984 tecnica Cartella contenente 10 serigrafie dal 1946 al 1963 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Note antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani F.C. 1/20 p.a. Opera n. 62/100 Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lot 13

    Pablo Picasso 1881 - 1973 Bacchanale - 1959 tecnica Multiplo, linoleografia a colori su carta Arches Dimensioni cm. 62 x 75 Firma Firmato a matita in basso a destra Note Edizione Galeria Louise Leiris Opera n. 49/50 Provenienza Collezione Carla Panicali di Montalto, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata “Picasso”, Galerie Louise Leiris, Parigi, 1960, P. 8

    Lot 14

    Pablo Picasso 1881 - 1973 Senza titolo (31.7.68 II) - 1968 tecnica Multiplo, acquaforte su carta Dimensioni cm. 24 x 28,5 (interno cm. 17,5 x 22) Firma Firmato in basso a sinistra Note Tiratura 50 esemplari Opera n. 29/50 Bloch 1707 Provenienza Collezione Privata

    Lot 15

    Salvo 1947 - 2015 La donnola e la lima - 1972 tecnica Multiplo, lastra in marmo incisa e dipinta Dimensioni cm. 45 x 65 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 35/50 Timbro Galleria Minini srl, Brescia sul retro Opera restaurata Provenienza Collezione Privata

    Lot 16

    Claudio Parmiggiani 1943 Delocazione - 1970 tecnica Multiplo, fotolitografia su pellicola trasparente Dimensioni cm. 40 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Accompagnata dalla cartella originale con testo di Paolo Fossati Editore Christian Stein, Torino Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Opera n. 1/10 Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lot 17

    Cartella Grafiche Milano ’93 - 1993 tecnica Multiplo, cartella contenente 1 scultura - 12 grafiche - 1 libro Firma Firmato Note 100 cartelle in numeri arabi 1 - 100 15 riservate agli autori in numeri romani I - XV Edizione Baleri Italia Opera n. 7/100 Multiplo scultura di Gianni Colombo Opus Incertum, 1993 legno, fili di acciaio inox, specchio in metacrilato, cm. 40 x 40 x 8 Firmato e datato sul retro dagli eredi 12 opere grafiche di Alviani, Anceschi, Biasi, Boriani, Castellani, Chiggio, De Vecchi, Landi, Mari, Massironi, Munari, Varisco Multiplo su carta, cm. 50 x 50 cad. Firmato Provenienza Collezione Privata

    Lot 18

    Giorgio De Chirico 1888 - 1978 Il pensatore - 1969 tecnica Litografia su carta colorata a mano Dimensioni cm. 62 x 49 (interno cm. 57 x 45,5) Firma Firmato in basso a destra Note Edizioni Bora Etichetta di Garanzia Edizioni Bora sul retro P.a. Provenienza Collezione Privata

    Lot 19

    Gianni Piacentino 1945 Initialed bar with metal s.m. 55 plate - 1980 tecnica Multiplo, alluminio verniciato Dimensioni cm. 7 x 100 x 2 Firma Firmato e datato sul retro Note a: violet-gray + silver Tiratura 60 esemplari + 6 p.a. numerate e firmate a mano Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lot 20

    Dadamaino 1935 - 2004 Senza titolo - 1977 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 25/60 Provenienza Collezione Privata

    Lot 21

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Spazio-colore - 1971 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 50 x 70 (interno cm. 27 x 27) Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 78/100 Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia sul retro Provenienza Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lot 22

    Valerio Nicolai 1988 Senza titolo - 2012 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 33,5 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 96

    Lot 23

    Valerio Nicolai 1988 Senza titolo - 2012 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 33,5 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 97

    Lot 24

    Dario Pecoraro 1984 Senza titolo - 2012 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 30 x 24 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Ni dieu ni maître”, catalogo mostra Galleria Massimodeluca Mestre-Venezia (5 ottobre - 28 dicembre 2012), p. 103

Lots from 1 to 24 of 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 June 2019 hours 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 19 June 2019 hours 17:00 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 242 (131 - 242)