Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 451
    Lot 349

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 26,50 x 34,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman. . oil on canvas mounted on card. Cm 26,50 x 34,00. . Cornice presente

    Lot 350

    PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO L'oasi. Olio su tela . Cm 105,00 x 61,50. . Cornice presente
    19th CENTURY ORIENTALIST PAINTER The oasis. Oil on canvas . Cm 105,00 x 61,50. . Cornice presente

    Lot 353

    VENTURI ROBERTO (1846 - 1883) Paggio. Olio su tela . Cm 34,50 x 60,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    VENTURI ROBERTO (1846 - 1883) Page boy. . Oil on canvas . Cm 34,50 x 60,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 354

    CIANI CESARE (1854 - 1921) Via di paese con figure. Olio su tela . Cm 29,50 x 24,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    CIANI CESARE (1854 - 1921) Land road with figures. . Oil on canvas . Cm 29,50 x 24,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 355

    VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910) Contadino con fascina. . Olio su tela . Cm 47,00 x 68,00. Firmato in basso a destra. In cornice coeva. Figlio di Achille, iniziò a dipingere nello studio romano del padre e si specializzò nei paesaggi della campagna laziale. Partecipò a varie esposizioni nazionali, fra cui quella di Roma nel 1890 e nel 1893, di Torino nel 1898 e Milano nel 1906. Si conserva agli Uffizi il suo ritratto del padre Achille.
    VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910) Peasant with fagot. . Oil on canvas . Cm 47,00 x 68,00. Signature lower right. In coeval frame. Achille's son, began to paint in his father's Roman studio and specialized in the landscapes of the Lazio countryside. He partecipate in various national echibition, including that of Rome in 1890 and 1893, of Turin in 1898 and Milan in 1906. his portrait of his father Achilles is preserved in the Uffizi.

    Lot 356

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Personaggi in un paesaggio. Olio su tela . Cm 19,50 x 23,00. . Cornice presente
    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Characters in a landscape. . Oil on canvas . Cm 19,50 x 23,00. . Cornice presente

    Lot 357

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con occhiali. Olio su tela . Cm 19,00 x 24,00. al retro scritte parzialmente leggibili in francese, leggibile la data 1855
    19th CENTURY ARTIST Portrait of man with glasses. . Oil on canvas . Cm 19,00 x 24,00. At the back French partially legible writings, dated 1855.

    Lot 358

    FABBI FABIO (1861 - 1946) Icaro. Olio su tela su faesite. Cm 42,00 x 57,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    FABBI FABIO (1861 - 1946) Icarus. Oil on canvas on hardboard. Cm 42,00 x 57,00. Signed lower left. Cornice presente

    Lot 359

    GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Pulcini. 1873. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente
    GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905) Chickens. . 1873. Oil on canvas . Cm 30,00 x 24,00. Signature and dated lower right. Cornice presente

    Lot 360

    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Veduta montana con baite. Olio su tavola. Cm 24,00 x 38,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Mountain landscape with lodges. . Oil on board. Cm 24,00 x 38,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lot 361

    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) (Attribuito). Nudo virile. Olio su tavola. Cm 17,00 x 33,00. Firmato e datato 1868 in alto a destra. Cornice presente
    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) (Attribuited to). Male nude. Oil on board. Cm 17,00 x 33,00. Signed and dated 1868 upper right. Cornice presente

    Lot 362

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Firenze. Olio su tavola. Cm 32,50 x 24,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Florence's landscape. . Oil on board. Cm 32,50 x 24,00. . Cornice presente

    Lot 363

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio alpino con personaggi. . 1859. Olio su tela . Cm 165,00 x 125,00. Firmato in basso a sinistra G. Battista Ferrari 1859. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Alpin landscape with characters. . 1859. Oil on canvas . Cm 165,00 x 125,00. Signature lower left G. Battista Ferrari 1859. . Cornice presente

    Lot 364

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ode alla birra. . Olio su tela . Cm 243,00 x 197,00.
    19th CENTURY ARTIST Ode to the beer. Oil on canvas . Cm 243,00 x 197,00.

    Lot 365

    CORRODI ARNOLDO (1846 - 1874) Festa popolare a Subiaco, Santa Scolastica. . Olio su tela . Cm 98,50 x 73,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. Al retro timbro parzialmente leggibile Galleria Durand-Ruel. . Cornice presente
    CORRODI ARNOLDO (1846 - 1874) Local festival in Subiaco, Santa Scolastica. Oil on canvas . Cm 98,50 x 73,50. Monogram signature lower left. At the back Galerie Durand-Ruel stamp, partial readable. . Cornice presente

    Lot 366

    PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto di orientale. Olio su tela . Cm 94,00 x 144,00. . Cornice presente
    19th CENTURY PAINTER Oriental's portrait. . Oil on canvas . Cm 94,00 x 144,00. . Cornice presente

    Lot 367

    SORBI RAFFAELLO (1844 - 1931) Quattro dipinti raffiguranti paesaggi e osterie. . Olio su tavoletta. Cm 7,00 x 5,00. Firmati in basso. Misure: 4x3,5 cm; 5,5x3 cm; 6,5x3 cm. . Cornice presente
    SORBI RAFFAELLO (1844 - 1931) Four painting depicting landscapes and inns. . Oil on panel. Cm 7,00 x 5,00. Signature lower. Sizes: 4x3,5cm; 5,5x3 cm; 6,5x3 cm. . Cornice presente

    Lot 368

    RAYMOND LODOVICO (1825 - 1898) Scena d'interno con personaggi. . Olio su tela . Cm 110,00 x 83,00. Firmato al centro. . Cornice presente
    RAYMOND LODOVICO (1825 - 1898) Interior landscape with characters. . Oil on canvas . Cm 110,00 x 83,00. Signature at the center. . Cornice presente

    Lot 369

    DE WINT PETER (1784 - 1849) Bassa marea al porto. Olio su tela . Cm 131,00 x 91,00. . Cornice presente
    DE WINT PETER (1784 - 1849) Low Tide. Oil on canvas . Cm 131,00 x 91,00. . Cornice presente

    Lot 370

    NANI NAPOLEONE (1841 - 1899) La raccolta delle mele. Olio su tela . Cm 49,00 x 86,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    NANI NAPOLEONE (1841 - 1899) The harvest of apples. Oil on canvas . Cm 49,00 x 86,00. Signature lower right. . Cornice presente

    Lot 371

    MOORMANS FRANS (1832 - 1884) Ballo in giardino. 1886. Olio su tela . Cm 169,00 x 94,00. Firmato e datato in basso a sinistra. . Cornice presente
    MOORMANS FRANS (1832 - 1884) Dance in the garden. . 1886. Oil on canvas . Cm 169,00 x 94,00. Signature and dated lower left. . Cornice presente

    Lot 372

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Popolana. 1897. Olio su tela . Cm 71,00 x 115,00. Provenienza Collezione privata bresciana, dagli anni '70. Firmato e datato in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Pesaro usurato. Cartiglio riportante la data 1 luglio 27 e il numero 166 sul telaio. Cornice presente
    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Common lady. . 1897. Oil on canvas . Cm 71,00 x 115,00. Provenance Privat Collection, Brescia, 70s. Signature lower right and dated. At the back Galleria Pesaro's label. Label with dated July 1st 27 and n. 166 on framework. Cornice presente

    Lot 373

    CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847) Paesaggio con il Monte Rosa. Olio su tela . Cm 72,00 x 49,50. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
    CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847) Landscape with Monte Rosa. . Oil on canvas . Cm 72,00 x 49,50. Signature lower left. . Cornice presente

    Lot 374

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vasetto troncoconico meplat in vetro doppio, decoro di felci nei toni della terra verde, finemente inciso ad acido su fondo verde acqua. . . Cm 10,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè" con la stella, epoca 1905. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Meplat truncated vase in double glass, fern decoration in green earth tones, finely etched with acid on a water green background. . Cm 10,00. Signature in rilief to cameo "Gallè" with the star, epoch 1905. Artwork is accompained by a card by Franco Borga.

    Lot 375

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso versatoio in ceramica con manico applicato a corpo torsadè, decoro floreale policromo con insetti, bordi ad oro. . . Cm 13,50. Firma a smalto "E. Gallè Nancy", epoca 1890. Autentica su fotografia di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Ceramic pouring vase with handle applied to torsadè body, polychrome floral decoration with insects, gold edges. . Cm 13,50. Signature to enamel "E. Gallè Nancy", epoch 1890. Authencity on photo by Franco Borga.

    Lot 376

    VERLIS Grande piatto in vetro opalescente, decoro di gabbiani in volo e pesci. . . Cm 36,00. Firma Verlis France. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    VERLIS A large opalescent glass plate, decorated with seagulls in flight and fish. . . Cm 36,00. Signature Verlis France. The painting is accompanied by a card by Franco Borga.

    Lot 377

    SCHLEVOG HENRY GUNTHER (1904 - 1984) Vaso "Trois Bacchantes" (anche detto la vendemmia), vetro satinato riposante su base circolare sfaccettata, soffiato in forma e intagliato. . . Cm 22,00. Creazione 1933-1939, serie "Ingrid". Recante firma apocrifa R. Lalique. Accompagnato dalla schede a cura di Franco Borga.
    SCHLEVOG HENRY GUNTHER (1904 - 1984) Vase "Trois Bacchantes" (also called the grape harvest), satin glass restful on a multifaceted circular base, blown in shape and carved. . Cm 22,00. Creation 1933-1939, "Ingrid" series. Bringing apocryphal signature R. Lalique. Is accompained by a card by Franco Borga.

    Lot 378

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Piede di lampada supportato da apparecchiatura in metallo postumo, decoro di vite vergine nei toni del bruno rossiccio su fondo miele. . . Cm 68,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallé" con la stella, epoca 1905. Scheda di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Lamp foot supported by equipment in posthumous metal, decoration of virgin vine in reddish brown tones on honey background. . Cm 68,00. Signature in rilief to cameo "Gallè" with the star, epoch 1905. Card by Franco Borga.

    Lot 379

    LALIQUE Vaso chamarade (detto anche Oreilles englantines) modello creato nel 1926, in vetro con anse modellate e applicate a caldo. . . Cm 21,50. Firma R. Lalique. Lieve scheggiatura ad ansa. Bibliografia: Catalogo Ragionato F. Marcilhac, p. 433, n. 974. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    LALIQUE Chamarade vase ( also known as Oreilles englantines) model created in 1926, in glass with shaped handle and hot applied. . Cm 21,50. Signature R. Lalique. Light chip to handle. Bibliography: Catalogo Ragionato F. Marcilhac, p. 433, n. 974. The painting is accompanied by a card by Franco Borga.

    Lot 380

    LE VERRE FRANCAIS Vaso Frene, in vetro doppio riposante su base circolare, finemente inciso ad acido su fondo giallo canarino. . . Cm 35,00. Firma Le Verre Francais. Epoca 1925-26. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    LE VERRE FRANCAIS Frene vase, in double glass lie on circular base, delicately carve with acid on a canary yellow background. . Cm 35,00. Signature Le Verre Francais. 1925-26. The painting is accompained by a card dy Franco Borga.

    Lot 381

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso cilindrico con base a bulbo in vetro doppio, decoro di vite vergine nei toni del bruno terra di Siena, finemente inciso ad acido su fondo grigio sfumato rosa. . Cm 34,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Cylindrical vase with bulb base in double glass, decoration of virgin grapevine in the tones of the brown earth of Siena, finely engraved with acid on grey background shaded pink. . Cm 34,00. Signature in rilief to cameo "Gallè", epoch 1900. Artwork is accompained by a card by Franco Borga.

    Lot 382

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Gourde in vetro doppio, anse applicate a caldo, decoro a tralci di glicini e foglie nei toni del viola finemente inciso ad acido, fondo bianco opalescente leggermente sfumato violetto. . . Cm 21,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Gourde in double glass, hot-applied handles, decoration with branches of wisteria and leaves in tones of purple finely engraved with acid, opalescent white background slightly shaded violet. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 21,50. Signature in rilief to cameo "Gallè", epoch 1900. Artwork is accompained by a card by Franco Borga.

    Lot 383

    GALLE' Sospensione in vetro doppio, decoro di fuxie e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo opalescente grigio, sostengo con catene in metallo. . . Cm 39,00 x 50,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè". Epoca 1920. Parere verbale di Franco Borga.
    GALLE' Double glass suspension, fuxie decoration and finely etched acid leaves in purple tones on a grey opalescent background, supported by metal chains. . Cm 39,00 x 50,00. Signature in rilief to cameo "Gallè". Epoch 1920. Oral confirmation by Franco Borga.

    Lot 384

    TIFFANY STUDIOS Lampada Lily, gambo modello 381 in bronzo a patina bruna, a decoro di foglie e boccioli di ninfee, con dieci rami terminanti a calice per accogliere le dieci tulipes in vetro Favrile iridescente formanti foglie di ninfee. . . Cm 50,00. Epoca 1902-1920. Firmato sotto la base Tiffany Studios New York n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T. Bibliografia: Louis Confort Tiffany, Couleurs et Lumière p. 184 e 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga. Dichiarazione di autenticità di Guido Pron. Perfette condizioni.
    TIFFANY STUDIOS Lily lamp, stem model 381 in bronze with brown patina, decorated with leaves and water lily buds, with ten branches ending in the glass to accommodate the ten tulipes in Favrile iridescent glass forming water lily leaves. . Cm 50,00. Epoch 1902-1920. Signature at the base Tiffany Studios New York, n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T. Bibliography: Louis Confort Tiffany, Couleurs et lumiere p. 184 and 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Artwork is accompanied by a card by Franco Borga. Declaration of authenticity by Guido Pron. Excellent conditions.

    Lot 385

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Tavolino in marquetiere con legni di varie essenze a due ripiani, decoro floreale di garofani e foglie, gambe piramidali e rastremate. . . Cm 58,00 x 76,00 x 34,00. Firma ad intarsio alla japonica "Gallè", epoca 1890 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Table in marquetiere with wood of various essences with two shelves, floral decoration of carnations and leaves, pyramidal legs and tapered. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 58,00 x 76,00 x 34,00. Signature with japonica inlay "Gallp", epoch 1890. Artwork accompained by a card by Franco Borga.

    Lot 386

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Tavolino in marqueterie con legni di varia essenza, decori floreali, foglie e di volatile, gambe struttura x a motivi bambou. . . Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. Firma ad intarsio "Gallè", epoca 1890 circa. Parere verbale di Borga Franco.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Small marquetry table with woods of various essences, decorations of flowers, leaves and birds, textured legs with bamboo motifs. . . Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. "Gallè" inlaid signature, around 1890. Verbal opinion of Franco Borga.

    Lot 387

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Raro e prezioso tavolino istoriato con scene di cavalieri e figure in fine marqueterie di diverse essenze di legni nostrani ed esotici. . . Cm 85,50 x 80,00 x 61,00. Firma iscritta à la plume "Emile Gallé Nancy in doppia croce di Lorena",epoca 1890 circa. Bibliografia: Gallé Furniture di A.Duncan e G.de Bartha, pag 143--n.33. Scheda di Franco Borga.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Rare and precious table with scenes of knights and figures in fine marqueterie of different essences of local and exotic woods. . Cm 85,50 x 80,00 x 61,00. Signature a la plume "Emile Gallè Nancy in double cross of Lorrain", epoch 1890. Bibliography: Gallè Furniture di A. Duncan e G. De Bartha, p. 143-n. 33. Card by Franco Borga.

    Lot 388

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Raro e importante tavolo "Epis de blé", allungabile e rettangolare ad angoli arrotondati. . Cm 74,00 x 120,00 x 158,00. In legno di palissandro, molurato e riccamente scolpito. Il piano del tavolo presenta sontuosa marqueterie di varie essenze di legni nostrani ed esotici a decoro floreale e libellula con fascia esterna in radica filettata. La sottostante cintura che collega il piano alle gambe è guarnita da bronzi finemente cesellati, che rappresentano le grandi spighe di grano. Firma ad intarsio alla Japonica "Gallè", epoca 1903 circa.
    Scheda a cura di Franco Borga.
    Bibliografia: Modello simile, è passato in Asta a Versailles, il 18 ottobre 1981, per le ministére di Maitre Georges Blanche. Stesso modello, si trova al Musée Fin du siede a Bruxelles. Inoltre, pubblicazione sul esauriente volume "Gallé Furniture" di A. Duncan e G. Bartha a pag. 124 e 125, dal titolo "Epis de blé et l'Automne".
    Di seguito viene riportato un esempio del tavolo inserito in un salotto completo (fig. 1) e in un contesto liberty (fig. 2).
    L'opera è accompagnata dal certificato di libera esportazione.
    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Rare and important table "epis de blé", extending and rectangular with rounded corners. . Cm 74,00 x 120,00 x 158,00. In rosewood, molurated and richly carved. The table top presents sumptuous marqueterie of various essences of local and exotic woods with floral decoration and dragonfly with external band in briar threaded. The belt below that connects the top to the legs is garnished with finely chiselled bronzes, representing the large ears of wheat. Japonica inlay signature "gallè", epoch 1903.
    Card by Franco Borga.
    Bibliography: similar model, Versailles auction, October 18th 1981, for Ministere Maitre Georges Blanche. Same model at the Musee Fin Du siecle, Bruxelles. Pubblication: A. Duncan, G. Bartha, Gallè Furniture, p. 124 and 125, title "Epis de blè et l'Automne".
    Below is an example of the table insert in a complete living (fig.1) and in liberty context (fig.2).The artwork is accompanied by export licence.

    Lot 389

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Volto femminile. Bronzo. Cm 5,50 x 14,00 x 7,00. Firmato al retro. "Proprietà artistica" inciso alla base.
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) A portrait of woman. Bronze. Cm 5,50 x 14,00 x 7,00. Signature at the back. "Artistic property" carve at the base.

    Lot 390

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mercurio. Bronzo. Cm 10,00 x 17,00 x 8,50. Firmato al retro.
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mercury. . Bronze. Cm 10,00 x 17,00 x 8,50. Signature at the back.

    Lot 391

    RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Busto femminile. Bronzo. Cm 14,00 x 20,00 x 13,00. Firma incisa in basso a destra. Base in marmo.
    RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Female bust. . Bronze. Cm 14,00 x 20,00 x 13,00. Carved signature lower right. Murble base.

    Lot 392

    DALLARI TORQUATO (1870 - 1953) Vaso con nudi femminili. Gesso patinato. Cm 17,00 x 30,00 x 17,00. Pubblicazione: Torquato Dallari a cura di Ferdinando Capisani, Centro Culturale, Quistello, 7 Febbraio - 22 Marzo 2009, pag. 28.
    DALLARI TORQUATO (1870 - 1953) Vase with female nudes. . . Cm 17,00 x 30,00 x 17,00. Pubblication: Ferdinando Capiscani, Torquato Dallari, Centro culturale, Quistello, Febraury 7th - March 22nd 2009, p. 28.

    Lot 393

    ZANELLI ANGELO (1879 - 1942) Tondo raffigurante volto maschile. Gesso. Cm 38,00 x 38,00. Firma monogrammata in basso a destra.
    ZANELLI ANGELO (1879 - 1942) Tondo represent male face. . Chalk. Cm 38,00 x 38,00. Monogram signature lower right.

    Lot 394

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) L'acquaiolo. Bronzo. Cm 18,00 x 53,00 x 20,50. Alla base incisione "proprietà artistica. Dall'originale proprietà del re di Napoli B.M. Francesco II. Napoli Gemito".
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) The dipper. . Bronze. Cm 18,00 x 53,00 x 20,50. At the base carve "artistic property. By the original property of the Naple King B. M. Francesco II. Naple, Gemito".

    Lot 395

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto femminile. Bronzo. Cm 18,00 x 30,00 x 11,00. Al retro timbro Fonderia Gemito e firma.
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Female half-bust. . Bronze. Cm 18,00 x 30,00 x 11,00. At the back Fonderia Gemito Stamp and signature.

    Lot 396

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Autoritratto. Bronzo. Cm 31,00. Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Self-portrait. Bronze. Cm 31,00. Base not coeval. Fonderia Gemito Stamp, Naple.

    Lot 397

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Meissonier. Bronzo. Cm 23,00 x 54,50 x 12,00. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Meissonier. . Bronze. Cm 23,00 x 54,50 x 12,00. Fonderia Gemito Stamp, Naple.

    Lot 398

    CIFARIELLO FILIPPO (1864 - 1936) La Sciantosa. Scultura in bronzo. Cm 23,00 x 69,00 x 22,00.
    CIFARIELLO FILIPPO (1864 - 1936) The Chanteuse. . Bronze sculpture. Cm 23,00 x 69,00 x 22,00.

Lots from 337 to 384 of 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2019 hours 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 June 2019 hours 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 June 2019 hours 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 June 2019 hours 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)