Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 451
    Lot 299

    MIEL JAN (1599 - 1663) La bottega del maniscalco. . Olio su tela . Cm 68,00 x 50,50. Opera accompagnata dalla scheda di Arabella Cifani. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it
    MIEL JAN (1599 - 1663) The blacksmith's shop. . Oil on canvas . Cm 68,00 x 50,50. The painting is accompanied by a card by Arabella Cifani. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it

    Lot 300

    ARTISTA MANTOVANO DEL XVI SECOLO Scena mitologica. Tempera su tela. Cm 158,00 x 108,00.
    ARTISTA MANTOVANO DEL XVI SECOLO Mythological scene. . Tempera on canvas. Cm 158,00 x 108,00.

    Lot 303

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Sansone e Dalila. Olio su tela . Cm 120,00 x 152,00. . Cornice presente
    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Sansone and Dalila. . Oil on canvas . Cm 120,00 x 152,00. . Cornice presente

    Lot 304

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Battaglia fra turchi e cristiani. Olio su tela . Cm 142,00 x 111,00. L'opera è accompagnata da scheda di Ferdinando Arisi (Gennaio 1976) che lo attribuisce ad Aniello Falcone. . Cornice presente
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Battle between Turkish and Christians. . Oil on canvas . Cm 142,00 x 111,00. The artwork is accompanied by a card by Ferdinando Arisi (January 1976) who attributed to Aniello Falcone. . Cornice presente

    Lot 305

    LINGELBACH JOHANNES (1622 - 1674) Assalto ad un viandante. . Olio su tela . Cm 37,00 x 47,00. Siglato in basso a sinistra. Pubblicazione: Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I bamboccianti, Ugo Bozzi Editore, Roma, 1983, p. 261. Cornice presente
    LINGELBACH JOHANNES (1622 - 1674) Assault to a wayferer. . Oil on canvas . Cm 37,00 x 47,00. Monogram lower left. Pubblication: Giulano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I bamboccianti, Ugo Bozzi Editore, Rome, 1983, p. 261. Cornice presente

    Lot 306

    MAGNASCO ALESSANDRO (1667 - 1749) Seguace di. Saltimbanchi. . Olio su tela . Cm 37,00 x 46,00. . Cornice presente
    MAGNASCO ALESSANDRO (1667 - 1749) Follower of. Acrobats. . Oil on canvas . Cm 37,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lot 307

    MARCHIONNI ELISABETTA (XVII-XVIII SECOLO) Attribuito a. Natura morta di fiori. . Olio su tela applicata su tavola. Cm 102,50 x 77,00. . Cornice presente
    MARCHIONNI ELISABETTA (XVII-XVIII SECOLO) Attributed to. Stll life of flowers. . Oil on canvas mounted on board. Cm 102,50 x 77,00. . Cornice presente

    Lot 308

    ALBRICI ENRICO (1714 - 1775) Festa paesana con personaggi. Olio su tela . Cm 97,00 x 70,00. . Cornice presente
    ALBRICI ENRICO (1714 - 1775) Homey celebrate with figures. . Oil on canvas . Cm 97,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 309

    COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689) Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei. Olio su tela . Cm 74,00 x 56,50. Provenienza Galleria Caretto, Torino. Collezione privata Torino dal 1987. Esposizioni: Galleria Caretto, Torino, 27 mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 11, Novembre 1986. Bibliografia: W. Bernt, "Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts", 1979, vol. I n. 272; E. Greindl, "Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle", 1983, p. 130.
    COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689) Still life with grapes, lemon, oysters and shellfish. Oil on canvas . Cm 74,00 x 56,50. Provenance Caretto Gallery, Turin. Private collection Turin from 1987. Exhibition: Caretto Gallery, Turin, 27 mostra Maestri Fiammenghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n.11, November 1986. Bibliography: W. Bernt, "Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts", 1979, vol. I n. 272; E. Greindl, "Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle", 1983, p. 130.

    Lot 310

    PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO Flora. Olio su tela . Cm 73,00 x 98,00. Cornice d'epoca. . Cornice presente
    PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO Flora. . Oil on canvas . Cm 73,00 x 98,00. Frame of epoch. . Cornice presente

    Lot 311

    ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO Madonna con bambino e santi. Olio su tela . Cm 85,00 x 93,00. . Cornice presente
    ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO Madonna with child and Saints. . Oil on canvas . Cm 85,00 x 93,00. . Cornice presente

    Lot 312

    FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (1630 - 1663) Attribuito a. Natura morta di fiori in un vaso istoriato. . Olio su tela . Cm 99,00 x 118,00. . Cornice presente
    FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (1630 - 1663) Attributed to. Still life of flowers in a historiated vase. Oil on canvas . Cm 99,00 x 118,00. . Cornice presente

    Lot 313

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natura morta di fiori in un vaso istoriato. Olio su tela . Cm 54,00 x 73,20. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Still life of flowers with historiated vase. Oil on canvas . Cm 54,00 x 73,20. . Cornice presente

    Lot 314

    COMERIO FILIPPO (1747 - 1827) Baccante con Cupido. . Olio su tavola. Cm 37,00 x 22,00. Opera accompagnata dalla scheda di Emilio Negro, 26 settembre 1999. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it . Cornice presente
    COMERIO FILIPPO (1747 - 1827) Baccante with Cupid. Oil on board. Cm 37,00 x 22,00. The painting is accpompanied by a card by Emilio Negro, September 26th 1999. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it . Cornice presente

    Lot 315

    CASTEELS III PIETER (1684 - 1749) Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 32,00 x 38,50. Firmato in basso a destra. In cornice dorata antica. . Cornice presente
    CASTEELS III PIETER (1684 - 1749) Still life of flowers. . Oil on canvas . Cm 32,00 x 38,50. Signature lower right. In golden and antique frame. . Cornice presente

    Lot 316

    SCORZA SINIBALDO (1589 - 1631) Attribuito a. Scena di caccia con leone, tigre e puma. Olio su tela . Cm 74,00 x 48,00. . Cornice presente
    SCORZA SINIBALDO (1589 - 1631) Attributed to. Hunting scene with lions, tiger and cougar. . Oil on canvas . Cm 74,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lot 317

    BOTH JAN (1615 - 1652) Attribuito a. Paesaggio con fiume e cavalieri. Olio su tela . Cm 150,00 x 74,00. . Cornice presente
    BOTH JAN (1615 - 1652) Attributed to. Landscape with river and horsemen. . Oil on canvas . Cm 150,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lot 318

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Venditore di frutta e ortaggi. Olio su tela . Cm 133,00 x 104,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Fruits and vegetables seller. Oil on canvas . Cm 133,00 x 104,00. . Cornice presente

    Lot 319

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Venere e amorini. Olio su tela . Cm 50,00 x 64,00. In cornice dorata. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Venus and cherubs. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 64,00. In golden frame. . Cornice presente

    Lot 320

    NUVOLONE CARLO FRANCESCO (1608 - 1661) Sant'Anna e la Vergine. Olio su tela . Cm 97,00 x 131,00. . Cornice presente
    NUVOLONE CARLO FRANCESCO (1608 - 1661) Saint Anne and the Vergin. . Oil on canvas . Cm 97,00 x 131,00. . Cornice presente

    Lot 321

    GHISOLFI GIOVANNI (1623 - 1683) Ambito di. Capriccio architettonico con figure. Olio su tela . Cm 146,00 x 113,00. . Cornice presente
    GHISOLFI GIOVANNI (1623 - 1683) Attributed to. Architectural capriccio with figures. Oil on canvas . Cm 146,00 x 113,00. . Cornice presente

    Lot 322

    GIACOBONI GIORGIO (1716 - 1777) Coppia di interni con personaggi. Olio su tela . Cm 50,00 x 42,00. . Cornice presente
    GIACOBONI GIORGIO (1716 - 1777) A pair of interiors with characters. . Oil on canvas . Cm 50,00 x 42,00. . Cornice presente

    Lot 323

    ARTISTA LOMBARDO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO San Girolamo penitente. Olio su tela . Cm 97,00 x 132,00. In antica cornice intagliata e dorata. Cornice presente
    ARTISTA LOMBARDO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO Saint Jerome the Penitent. Oil on canvas . Cm 97,00 x 132,00. In antique, carved and golden frame. Cornice presente

    Lot 324

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Martirio di un santo in un paesaggio con architetture. Olio su tela . Cm 124,00 x 97,00. Il dipinto è accompagnato da una scheda di Luciano Anelli.
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Martyrdom of a Saint in a landscape with architecture. . Oil on canvas . Cm 124,00 x 97,00. The painting is accompanied by expertise by Luciano Anelli.

    Lot 325

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Allegoria della Primavera. Olio su tela . Cm 155,00 x 122,50.
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Allegory of the Spring. . Oil on canvas . Cm 155,00 x 122,50.

    Lot 326

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Gruppo di quattro dipinti rappresentanti l'allegoria della arti. Olio su tela . Cm 58,00 x 67,50. . Cornice presente
    18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Lot composed of 4 paintigs depicting arts' allegory. Oil on canvas . Cm 58,00 x 67,50. . Cornice presente

    Lot 327

    BRJULLOV KARL PAVLOVIC (1799 - 1852) Baccante e satiri festanti. Olio su tela . Cm 100,50 x 75,50. Pubblicazione: a cura di Alessandra Baroni Vannucci, Musica dipinta - dipinti e disegni dal XV al XIX secolo, Enrico Frascione 2018, p. 36. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it . Cornice presente
    BRJULLOV KARL PAVLOVIC (1799 - 1852) Baccante and joyful satyrs. Oil on canvas . Cm 100,50 x 75,50. Publication: a cura di Alessandra Baroni Vannucci, Musica dipinta - dipinti e disegni dal XV al XIX secolo, Enrico Frascione 2018, p. 36. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it . Cornice presente

    Lot 328

    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Paesaggio fluviale con rovine (La fuga in Egitto). . Olio su tela . Cm 85,50 x 64,50. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Fabrizio Magani. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it . Cornice presente
    BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) River landscape with ruins (flight to Egypt). . Oil on canvas . Cm 85,50 x 64,50. The artwork is accompanied by a card by Fabrizio Magani. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it . Cornice presente

    Lot 329

    ARTISTA DEL XVII SECOLO L'arrivo del cavaliere. Olio su tela . Cm 65,50 x 50,00. In cornice antica. Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST The horseman's arrival. . Oil on canvas . Cm 65,50 x 50,00. In antique frame. Cornice presente

    Lot 330

    ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Aurora si innamora di Titone. . Olio su tela . Cm 204,00 x 255,50.
    17th CENTURY TUSCAN ARTIST Aurora falls in love with Titone. Oil on canvas . Cm 204,00 x 255,50.

    Lot 331

    SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710) Attribuito a. Natura morta di fiori in un vaso dorato. . Olio su tela . Cm 71,00 x 86,20. Bibliografia di riferimento: R. Spinelli, in 'La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e dei Lorena', catalogo della mostra,a cura di M. Chiarini, Firenze 1998, pp. 160 -161, nn. 79-80. M. Mosco, M. Rizzotto, 'Andrea Scacciati', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, Milano 1989, II, p. 589, fig. 697. M. L. Terlizzi, 'I fiori dei Medici', Milano 2005, ad vocem. S. Bellesi, 'Andrea Scacciati. Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca', Firenze 2012, ad vocem. Cornice presente
    SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710) Attributed to. Still life of flowers in a golden vase. Oil on canvas . Cm 71,00 x 86,20. Bibliography of reference: R. Spinelli, 'La natura morta a palazzo e in villa. Le collezioni dei Medici e dei Lorena', catalogo della mostra, a cura di M. Chiarini, Firenze 1998, pp. 160-161, nn. 79-80. M. Mosco, M. Rizzotto, 'Andrea Scacciati, in La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, Milano 1989, II, p. 589, fig. 697. M.L. Terlizzi, 'I fiori dei Medici', Milano, 2005, ad vocem. S. Bellesi, 'Andrea Scacciati. Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca', Fireze 2012, ad vocem. Cornice presente

    Lot 332

    BECCADELLI ANTONIO (1718 - 1803) Festa di paese. Olio su tela . Cm 168,00 x 110,00. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito www.capitoliumart.it BECCADELLI ANTONIO (1718 - 1803) Village fete. . Oil on canvas . Cm 168,00 x 110,00. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it

    Lot 333

    VAN HEIL DANIEL (1604 - 1662) Attribuito a. Fuga da Troia. Olio su tela . Cm 119,00 x 83,50. Si Ringrazia Maria Rosaria Nappi per il suggerimento attributivo. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it . Cornice presente
    VAN HEIL DANIEL (1604 - 1662) Attributed to. Flight from Troy. . Oil on canvas . Cm 119,00 x 83,50. We are grateful to Maria Rosaria Nappi for suggesting the attribution of the present painting. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it Cornice presente

    Lot 334

    DEL SARTO ANDREA (1486 - 1530) Ambito di. Madonna con bambino e santi. Olio su tavola. Cm 70,00 x 88,00.
    DEL SARTO ANDREA (1486 - 1530) Follower of. Madonna with child and Saints. . Oil on board. Cm 70,00 x 88,00.

    Lot 335

    MAESTRO SENESE DEL XV SECOLO San Francesco e San Benedetto. tempera su tavola a fondo oro. Cm 75,00 x 92,50. . Cornice presente
    SENESE MASTER, XV CENTURY Saint Francis and Saint Benedict. tempera on panel, gold ground. Cm 75,00 x 92,50. . Cornice presente

    Lot 336

    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Paesaggio con villani, armenti e fanciulla a cavallo. . Olio su tela . Cm 141,00 x 77,00. L'opera è accompagna da scheda di Federica Spadotto. Bibliografia di riferimento: E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia, 1964; F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, catalogo ragionato dei dipinti, Milano, 2007. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it . Cornice presente
    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Landscape with peasants, herds and young girl to horse. . Oil on canvas . Cm 141,00 x 77,00. The artwork is accompained by a card by Federica Spadotto. Bibliography of reference: E. Martini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia, 1964; F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, catalogo ragionato dei dipinti, Milano, 2007. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it . Cornice presente

    Lot 337

    DI BENVENUTO GIROLAMO (1470 - 1524) Natività di Gesù con un pastore. Tempera su tavola. Cm 45,00 x 62,00. Provenienza Collezione Ricci, prima del 1909. Casa di vendite S. Innocenti, Vendita Ricci 15/27 marzo 1909, lotto n 310 Collezione Faldella fino al 1974. Per la scheda completa si prega consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it

    Lot 338

    VANVITELLI GASPARE (1653 - 1736) Veduta ideata dil lago (Il lago Maggiore con la rocca di Angera?). Olio su tela . Cm 100,00 x 48,00. Opera accompagnata da scheda di Laura Laureati datata 23 agosto 2017. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito, www.capitoliumart.it VANVITELLI GASPARE (1653 - 1736) An ideal landscape (Il lago Maggiore con la rocca di Angera?). Oil on canvas . Cm 100,00 x 48,00. The painting is accompanied by a card by Laura Laureati, August 23th 2017. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it

    Lot 339

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura di donna. . Avorio. Cm 7,00 x 22,00. Base in legno. Misura scultura: 16,5x4 cm.
    19th CENTURY ARTIST Figure of woman. . Ivory. Cm 7,00 x 22,00. Wooden base. Sculpture size: 16,5 x 4 cm.

    Lot 340

    ARTISTA TEDESCO DEL XVII SECOLO Cristo in avorio scolpito. . Cm 19,00 x 30,00. Minimi difetti.
    ARTISTA TEDESCO DEL XVII SECOLO Avory carved Christ. . Cm 19,00 x 30,00. Small defects.

    Lot 341

    SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO Busto maschile in gesso dall'antico. . Gesso. Cm 26,00 x 56,50 x 26,00.
    SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO Male plaster bust from antique. Chalk. Cm 26,00 x 56,50 x 26,00.

    Lot 342

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. . Olio su tela ovale. Cm 63,50 x 69,50. In cornice antica. . Cornice presente
    18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of gentleman. Oil on oval canvas. Cm 63,50 x 69,50. In antique frame.. Cornice presente

    Lot 343

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio. . Acquaforte. Cm 20,00 x 23,00. Al retro certificato di autenticità e riferimenti di provenienza: Collezione Ratti Visioli, Bormio. Già collezione Frantini, Como. Fioriture. Cornice presente
    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Landscape. Etching. Cm 20,00 x 23,00. At the back authenticity certificate. Ratti Visioli Collection, Bormio. Formerly of the Frantini Collection, Como, Foxing. Cornice presente

    Lot 344

    MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Ritratto del figlio Arnaldo Faustini. 1876. Matita su carta. Cm 36,50 x 44,50. In basso a destra dichiarazione di autenticità di G. Faustini datata Roma 22 ottobre 1926. Foxing diffuso. Cornice presente
    MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Portrait of son Arnaldo Faustini. . 1876. Pencil on paper. Cm 36,50 x 44,50. Lower right declaration of authenticity by G. Faustini dated Rome October 22nd 1926. Foxing. Cornice presente

    Lot 345

    SABATELLI GIUSEPPE (1813 - 1843) Cavalieri. . Cm 30,00 x 21,00. Inchiostro bruno e matita di grafite. Timbro di collezione in basso a destra. Presente filigrana. Scritta a matita in alto Sabatelli.
    SABATELLI GIUSEPPE (1813 - 1843) Horsemen. . . Cm 30,00 x 21,00. Brown ink and graphite pencile. Collection stamp lower right. Filigree present. Pencil sign upper Sabatelli.

    Lot 346

    COTMAN JOHN SELL (1782 - 1842) Veduta di porto con personaggi. . Acquerello su carta. Cm 52,50 x 27,50. Firmato e datato 1823 in basso a sinistra. . Cornice presente
    COTMAN JOHN SELL (1782 - 1842) Port landscape with characters. . Watercolour on paper. Cm 52,50 x 27,50. Signature and dated 1823 lower left. . Cornice presente

    Lot 347

    BOSSOLI CARLO (1815 - 1884) Chiesa Santa Maria della Fontana, Milano. 1849. Acquarello su carta. Cm 62,50 x 47,00. Firmato in basso a sinistra e datato. Per la scheda completa si prega di consultare il nostro sito www.capitoliumart.it . Cornice presente
    BOSSOLI CARLO (1815 - 1884) Santa Maria of Fontana's church, Milan. . 1849. Watercolour on paper. Cm 62,50 x 47,00. Signature lower left and dated. For the complete card please consulting www.capitoliumart.it . Cornice presente

    Lot 348

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Scena classica. Olio su avorio,. Cm 12,50 x 10,00. In cornice in bronzo. Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Classic scene. . Oil on ivory,. Cm 12,50 x 10,00. In bronze frame. Cornice presente

Lots from 289 to 336 of 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2019 hours 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 June 2019 hours 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 June 2019 hours 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 June 2019 hours 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)