Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 451
    Lot 99

    PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attribuito a. Paesaggio con ponte e viandanti. Olio su cartoncino. Cm 21,50 x 14,50. . Cornice presente
    PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837) Attribute to. Landscape with bridge and wayfarers. Oil on card. Cm 21,50 x 14,50. . Cornice presente

    Lot 100

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Vaso di fiori. Olio su cartone pressato. Cm 37,00 x 44,00. Firmato in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973. . Cornice presente
    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Flowers' vase. Oil on pressboard. Cm 37,00 x 44,00. Signature lower left. Bibliography of reference: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973.. Cornice presente

    Lot 103

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Scena d'interno con figure. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni testamentarie. Cornice presente
    ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO Scene of inside with figures. Oil on board. Cm 30,00 x 20,00. Provenance: Heritage Inzoli, Brescia. A part of the proceeds will be devolve in charity as to testamentary indications. Cornice presente

    Lot 104

    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Ritratto di bimba. Olio su tavola. Cm 32,00 x 38,00. Firmato in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità della figlia, Miretta Rizzi. Riferimento bibliografico: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973, pp. 146-147. . Cornice presente
    RIZZI EMILIO (1881 - 1952) Portrait of little girl. Oil on board. Cm 32,00 x 38,00. Signature lower right. At the back declaration of autenticity by the daughter, Miretta Rizzi. Bibliography of reference: Miretta Miari Rizzi (a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973, pp. 146-147.. Cornice presente

    Lot 105

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna con guanti. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman with gloves. Oil on canvas . Cm 35,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lot 106

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Cacciagione. . Olio su tavola. Cm 29,00 x 43,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Wild game. Oil on board. Cm 29,00 x 43,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lot 107

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tela . Cm 30,00 x 35,00. . Cornice presente
    NEAPOLITAN ARTIST, XIX CENTURY Portrait of a commoner. Oil on canvas . Cm 30,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lot 108

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con figure. . Olio su tavola. Cm 26,50 x 13,50. . Cornice presente
    19th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST A pair of landscapes with figures. Oil on board. Cm 26,50 x 13,50. . Cornice presente

    Lot 109

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Interno con figure. Olio su tela . Cm 22,00 x 17,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Interior with figures. . Oil on canvas . Cm 22,00 x 17,00. . Cornice presente

    Lot 110

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 42,50 x 56,50. A firma Lancerotto in basso a destra.
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman. . Oil on canvas . Cm 42,50 x 56,50. Signature Lancerotto lower right.

    Lot 111

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con lettera. Olio su tela . Cm 105,00 x 80,00. . Cornice presente
    ANONYMOUS 19th CENTURY Portrait of man with letter. Oil on canvas . Cm 105,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lot 112

    ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO La morte di Nerone. . Olio su tela . Cm 150,00 x 66,00.
    ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO The death of Nerone. . Oil on canvas . Cm 150,00 x 66,00.

    Lot 113

    BONHEUR ROSA (1822 - 1899) Studio per pecora. Tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BONHEUR ROSA (1822 - 1899) Study for sheep. Mixed nomes on board. Cm 19,00 x 13,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 114

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 21,00. Punzone J&J. Peso gr 626. Presa e manico in legno ebanizzato.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Chiseled and embossed silver coffeepot. . Cm 21,00. Stamp J&J. Weight 626gr. Wooden handle.

    Lot 115

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 13,00. Manico e presa in legno. Presenti punzoni. Peso gr 250.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teapot in chiseled and embossed silver. . Cm 13,00. Wooden handle. Stamps present. Weight 250 gr.

    Lot 116

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Contenitore a forma di conchiglia con turchese. . Cm 28,00 x 37,00 x 9,00. Peso gr 2758.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Shell-shaped container with turquoise. . Cm 28,00 x 37,00 x 9,00. Weight 2758 g

    Lot 117

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 16,00 x 20,00. Corpo cilindrico poggiante su base circolare modanata, manico sagomato con presa a volute. Peso gr 552. Incisione "In memory of George Augustus Cooke Esq." Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 16,00 x 20,00. Cylindrical body resting on circular moulded base, shaped handle with swivel grip. Weight 0.552 kg. Engraving: "In memory of George Augustus Cooke Esq." Stamps present.

    Lot 118

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 16,00 x 18,00. Corpo cilindrico poggiante su base circolare modanata, manico sagomato con presa a volute. Peso gr 654. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 16,00 x 18,00. Cylindrical body resting on circular moulded base, shaped handle with swivel grip. Weight 0.654 kg. Stamps present.

    Lot 119

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 15,00 x 20,00. Peso: gr 610.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 15,00 x 20,00. Weight: 610 gr.

    Lot 120

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00 x 17,50. Peso gr 758. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 18,00 x 17,50. Weight: 758 gr. Stamps present.

    Lot 121

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00 x 20,50. Peso gr 818. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 18,00 x 20,50. Weight: 818 gr. Stamps present.

    Lot 122

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Tankard in argento sbalzato e cesellato. . Cm 18,00 x 21,00. Peso: 996 gr. Presenti punzoni.
    19th CENTURY ENGLISH MANUFACTURE Tankard in chiseled and embossed silver. . Cm 18,00 x 21,00. Weight: 996 gr. Stamps present.

    Lot 123

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento a corpo sbalzato e inciso a volute e fiori. Presa a trottola. Stemma nobiliare inciso entro cartiglio. Ansa in legno sagomato. . Cm 25,00. gr 724 lordi. Punzoni alla base.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Silver coffee pot with embossed body and engraved with scrolls and flowers. Turning top. Noble coat of arms engraved in the cartouche. Shaped wooden handle. . Cm 25,00. 724 g gross. Stamps on the base.

    Lot 124

    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Grande cestello portaghiaccio in argento con base circolare, fusto sbalzato a motivi vegetali, manico cesellato. . Cm 29,00. Peso gr 1600. Presenti punzoni.
    ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO Large silver ice bucket with circular base, stem embossed with vegetable motifs, chiselled handle. . Cm 29,00. Weight 1600 gr. Stamps present.

    Lot 125

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzata e finemente cesellata. . . Cm 21,00. Punzoni e monogramma R. H. presenti. Peso gr 766.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Coffee pot in embossed silver and delicately chiseled. . Cm 21,00. Stamps and monogram R.H. presents. Weight 766 gr.

    Lot 126

    ARGENTIERE DEL XIX SECOLO Samovar in argento sbalzato, prese e rubinetto in osso. . Cm 46,00. Peso gr 3500. Presenti punzoni.
    SILVERSMITH 19th CENTURY Embossed silver samovar, bone handle and tap. . . Cm 46,00. Weight 3500gr. Stamps present.

    Lot 127

    MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO Boccale in argento periodo Giorgio III, Newcastle. . Cm 17,00 x 21,00. Riporta inciso la dicitura: Thomas S, New Bond Street. Peso gr 984. Presenti punzoni.
    MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO George III silver tankard, Newcastle. . Cm 17,00 x 21,00. These words are engraved: Thomas S, New Bond Street. Weight 984 g. Stamps present.

    Lot 128

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera, lattiera e zuccheriera sbalzate a volute. . Cm 27,00 x 14,50. Punzone alla base della teiera Edward, Edward Jnr, John and W. Barnard, gr. 700 h 14,5x27 cm; zuccheriera gr 408, 12x20 cm; lattiera gr 300, altezza cm 16.5x15.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Teapot, milk jug and sugar bowl embossed. . Cm 27,00 x 14,50. Stamps present in teapot Edward, Edward Jnr, John and W. Barnard, gr 700, h 14,5x27 cm; sugar bowl gr 408, 12x20cm ; milk jug gr 300, h 16.5x15 cm.

    Lot 129

    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. . Cm 28,00. Manico in legno. Punzone Job Frank Hall. Peso gr 728.
    ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO Coffee pot in chiseled and embossed silver. . Cm 28,00. Wooden handle. Stamp Job Franck Hall. Gr 728.

    Lot 130

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri in argento cesellato e sbalzato a motivi rocaille. . Cm 39,00. Peso gr 945.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO A pair of chiseled silver chandeliers with rocaille motifs. . Cm 39,00. Weight: 945 gr.

    Lot 131

    FABERGE' Scatola in argento cesellato con coperchio smaltato raffigurante un paesaggio veneziano. . Cm 8,00 x 2,50 x 4,50. Presenti punzoni.
    FABERGE' Chiseled silver and glaze box depicting Venice landscape. . Cm 8,00 x 2,50 x 4,50. Stamps present.

    Lot 132

    FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Scatola in oro con decorazioni in olio su avorio raffiguranti scene di paesaggio con personaggi. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Peso gr 134.
    FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Gold box decorated with landscape with characters painted in oil on ivory. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Weight gr 134.

    Lot 133

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cornici in legno ebanizzato, ottagonali,. . Cm 30,00 x 34,00. con decorazioni in rame sbalzato e pietre dure con due placche in porcellana di Capodimonte raffiguranti "la cacciata dal Paradiso" e "Sacra Famiglia e angeli". Battuta 21x17 cm. Misura della placca 21x17 cm. . Cornice presente
    ITALY 19TH CENTURY A pair of frames in wood ebanizzato, octagonals. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 30,00 x 34,00. With embossed copper decorations and semiprecious stones with two porcelain plates by Capodimonte depicting "the expulsion from Paradise" and "Holy Family and angels". Light 21x17cm. Plate size 21x17cm.. Cornice presente

    Lot 134

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cornice in legno scolpito a volute e decorato con putti. . Cm 84,00 x 112,00. Battuta: 41x34 cm.
    ITALY 17th CENTURY Carved wood frame and decorated with cherubs. . Cm 84,00 x 112,00. Light: 41x34 cm.

    Lot 135

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera decorata a volute e motivi floreali. . . Cm 20,00 x 26,00 x 12,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with volutes and flowers motifs. . Cm 20,00 x 26,00 x 12,00. Defects.

    Lot 136

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera con scene di paesaggio e motivi floreali. . Cm 14,00 x 18,00 x 10,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape and flowers motifs. . Cm 14,00 x 18,00 x 10,00. Defects.

    Lot 137

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera con scene di paesaggio e motivi floreali. . Cm 15,00 x 17,00 x 19,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape and flowers motifs. . Cm 15,00 x 17,00 x 19,00. Defects.

    Lot 138

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola mistilinea in legno laccato ad arte povera con personaggi, paesaggi e motivi floreali. . Cm 30,00 x 7,00 x 21,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with figures, landscape and flowers motifs. . Cm 30,00 x 7,00 x 21,00. Defects.

    Lot 139

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera con scene di paesaggio, personaggi e farfalle. . Cm 29,00 x 7,00 x 23,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape, figures and butterfly. . . Cm 29,00 x 7,00 x 23,00. Defects.

    Lot 140

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera a fondo verde con scene di paesaggio e motivi floreali. . Cm 24,00 x 36,00 x 16,00. Minimi difetti.
    18th CENTURY MANUFACTURE Lacquered wooden box with green background decorated with landscape and flowers motifs. . Cm 24,00 x 36,00 x 16,00. Small defects.

    Lot 141

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato ad arte povera decorata con scene di paesaggio. . Cm 25,00 x 38,00 x 14,00. Difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box decorated with landscape. . . Cm 25,00 x 38,00 x 14,00. Defects.

    Lot 142

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Scatola in legno laccato. . . Cm 24,00 x 34,00 x 14,00. Minimi difetti.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Lacquered wooden box. . Cm 24,00 x 34,00 x 14,00. Small defects.

    Lot 143

    MANIFATTURA LOMBARDO-VENETA DEL XVII SECOLO Cassettoncino a quattro cassetti modificabile a inginocchiatoio, lastronato e filettato, piedi a cipolla. . Cm 61,00 x 92,00 x 40,00.
    MANIFATTURA LOMBARDO-VENETA DEL XVII SECOLO Dresser with four drawers modifiable to prie-dieu. . Cm 61,00 x 92,00 x 40,00.

    Lot 144

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Angoliera in radica di noce a uno sportello, interno con tre ripiani, gambe mosse. . Cm 54,00 x 112,00 x 77,00. Ottimo stato di conservazione.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE Walnut corner furniture to a one door, interior with three shelfs, . . Cm 54,00 x 112,00 x 77,00. Excellent conditions.

    Lot 145

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Angoliera in legno di noce a un'anta intagliata. . Cm 204,00. Ottimo stato di conservazione.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE Walnut corner furniture with a carved shutter. . Cm 204,00. Excellent condition.

    Lot 146

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di inginocchiatoi in legno scolpito, piano mistilineo, fronte a un cassetto. . Cm 67,00 x 89,00 x 62,00.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE A pair of elegant prier-dieu in carved wood, with one drawer. . Cm 67,00 x 89,00 x 62,00.

    Lot 147

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone a tre cassetti, mosso sul fronte lastronato e intarsiato. . Cm 147,00 x 97,00 x 67,00. Ottimo stato di conservazione.
    VENETO, 17th CENTURY Dresser with three drawers, moved on the paved front and inlaid with geometric motifs. . Cm 147,00 x 97,00 x 67,00. Excellent conditions.

    Lot 148

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di cassettoni a linea spezzata in noce e radica di noce a tre cassetti . . Cm 41,00 x 72,00 x 61,00.
    VENETO, 17th CENTURY A pair of walnut dresser to broken line with three drawers. . Cm 41,00 x 72,00 x 61,00.

Lots from 97 to 144 of 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2019 hours 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 June 2019 hours 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 June 2019 hours 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 June 2019 hours 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)