Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 June 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 451
    Lot 49

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri dorati a mecca e intagliati. . . Cm 62,00.
    18th CENTURY VENETO MANUFACTURE A pair of golden and carved candlestick. . Cm 62,00.

    Lot 50

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Piccola credenza in legno. . Cm 94,00 x 71,50 x 57,00.
    17th CENTURY MANUFACTURE Wooden small sideboard. . Cm 94,00 x 71,50 x 57,00.

    Lot 53

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di alzate in legno dorato. . Cm 35,00 x 27,00 x 17,00.
    ITALY 17th CENTURY A pair of shelfs in golden wood. . Cm 35,00 x 27,00 x 17,00.

    Lot 54

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelabri adattati a lampada in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO A pair of candlesticks adapted to a gilded carved wooden lamp. . . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.

    Lot 55

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Cassapanca da viaggio in legno e cuoio. . Cm 118,00 x 64,00 x 59,00. Borchie e manici in bronzo.
    SPANISH 17th CENTURY Travel chest in wood and leather. . Cm 118,00 x 64,00 x 59,00. Upholstery nail and bronze handle.

    Lot 56

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Paravento in legno scolpito a motivi rocaille. . Cm 150,00 x 98,00. Finiture in broccato rosso.
    FRANCE 19th CENTURY Wooden screen carved with rocaille motifs. . Cm 150,00 x 98,00. Finishing in red brocade.

    Lot 57

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolo fratino in legno di noce. . . Cm 220,00 x 79,00 x 76,00. Con elementi antichi.
    ITALIAN MANUFACTURE Walnut "fratino" table. . Cm 220,00 x 79,00 x 76,00. With antique elements.

    Lot 58

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Bureau a cilindro in noce a tre cassetti con colonnine in legno ebanizzato. . Cm 113,00 x 116,00 x 54,50.
    19th CENTURY MANUFACTURE Walnut cylinder bureau with three drawers with wood ebanizzato columns. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 113,00 x 116,00 x 54,50.

    Lot 59

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di panche in legno, gambe a sciabola. . Cm 188,00 x 83,00 x 55,00. Ottimo stato di conservazione.
    ITALY 19TH CENTURY A pair of wooden benches, sabre-shaped legs. . Cm 188,00 x 83,00 x 55,00. Excellent conditions.

    Lot 60

    MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino in legno di noce. . . Cm 182,00 x 73,00 x 71,00. Restauri.
    SPANISH 17th CENTURY "Fratino" table in walnut wood. . Cm 182,00 x 73,00 x 71,00. Restorations.

    Lot 61

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolino "fratino" in legno di noce. . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00. Gambe a lira riunite da traverse. Restauri.
    ITALY 19TH CENTURY Walnut "fratino" table. . . Cm 175,00 x 78,00 x 77,00. Lyre legs joined by crosspieces. Restorations.

    Lot 62

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a tre cassetti intagliati a formelle. . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00. Difetti.
    VENETO, 17th CENTURY Walnut wood dresser with three drawers. . Cm 129,00 x 89,00 x 53,00. Defects.

    Lot 63

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce. . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00. A tre cassetti decorati con formelle intagliate a motivi vegetali, maniglie in bronzo, piedi a mensola.
    VENETO, 17th CENTURY Walnut dresser. . Cm 137,00 x 89,00 x 55,00. With three drawers decorated with panels carved with plant motifs, bronze handles, bracket feet.

    Lot 64

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Credenza scantonata in legno di noce. . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00. A quattro ante e quattro cassetti. Pomoli dei cassetti in bronzo. Restauri.
    ITALY 17th CENTURY Walnut wood sideboard. . . Cm 186,00 x 104,00 x 50,00. With four doors and four drawers. Bronze drawer knobs. Restorations.

    Lot 65

    SCULTORE DEL XVI SECOLO Figura femminile in legno scolpito. . . Cm 32,00 x 85,00 x 20,00. Mancanze.
    SCULTORE DEL XVI SECOLO Female figure in carved wooden. . Cm 32,00 x 85,00 x 20,00. Defects.

    Lot 66

    MANIFATTURA ITALIANA Quattro sculture in pietra di Vicenza raffiguranti le quattro stagioni. . Cm 128,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Four Vicenza stone sculptures representing the four seasons. . Cm 128,00.

    Lot 67

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Incisione. Cm 12,50 x 15,00.
    18th CENTURY ARTIST Portrait of man. Engraving. Cm 12,50 x 15,00.

    Lot 68

    PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Rovine del tempio di Apollo. . Acquaforte. Cm 63,00 x 49,00. . Cornice presente
    PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Ruins of the Apollo's temple. Etching. Cm 63,00 x 49,00. . Cornice presente

    Lot 69

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e San Carlo in una corona di fiori. Olio su tela . Cm 58,00 x 73,00.
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna and Saint Charles in a wreath. Oil on canvas . Cm 58,00 x 73,00.

    Lot 70

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Deposizione. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00.
    18th CENTURY ARTIST Deposition. Oil on canvas . Cm 60,00 x 73,00.

    Lot 71

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio. Olii su tela. Cm 39,00 x 27,00.
    17th CENTURY ARTIST Landscape. Oils on canvas. Cm 39,00 x 27,00.

    Lot 72

    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Paolo. Olio su tavola. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente
    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Saint Paul. Oil on board. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente

    Lot 73

    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO San Tommaso. Olio su tavola. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente
    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Saint Thomas. Oil on board. Cm 15,50 x 19,00. . Cornice presente

    Lot 74

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta. . Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. . Cornice presente
    19th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Fruit's still life. . Oil on canvas . Cm 90,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lot 75

    ARTISTA DEL XIX SECOLO La consegna della lettera. Olio su tela . Cm 63,00 x 70,50. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST The consignment of the letter. Oil on canvas . Cm 63,00 x 70,50. . Cornice presente

    Lot 76

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Cristo. Olio su tela . Cm 76,00 x 94,00.
    18th CENTURY ARTIST Christ. Oil on canvas . Cm 76,00 x 94,00.

    Lot 77

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cascate e viandante. Olio su tela . Cm 47,00 x 37,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Landscape with falls and wayfarer. Oil on canvas . Cm 47,00 x 37,00. . Cornice presente

    Lot 78

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Caterina Puliciani. Olio su tela . Cm 39,50 x 50,00. Da Justus Sustermans (1597-1681). Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Portrait of Caterina Puliciani. Oil on canvas . Cm 39,50 x 50,00. To Justus Sustermans (1597-1681). Cornice presente

    Lot 79

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. . Olio su tela . Cm 48,00 x 37,50. . Cornice presente
    18th CENTURY LOMBARD ARTIST Rooster and chicken in the farmyard. Oil on canvas . Cm 48,00 x 37,50. . Cornice presente

    Lot 80

    ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO Paesaggio con pescatori e mulino. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,00. . Cornice presente
    NORTH ARTIST OF 19TH CENTURY Landscape with fishermen and mill. Oil on board. Cm 34,00 x 24,00. . Cornice presente

    Lot 81

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Paesaggio con viandanti. Olio su tela . Cm 74,00 x 59,00. . Cornice presente
    19th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Landscape with wayfarers. Oil on canvas . Cm 74,00 x 59,00. . Cornice presente

    Lot 82

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelica Kauffmann. Olio su tela . Cm 51,00 x 63,00. Il dipinto è derivazione dell'autoritratto della pittrice conservato presso la Nuova Pinacoteca di Monaco di Baviera. Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of Angelica Kauffmann. . Oil on canvas . Cm 51,00 x 63,00. The painting is dereived from the self-portrait of the painter preserved in the Neue Pinakothek, Munchen. Cornice presente

    Lot 83

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Volto di Cristo. . Olio su tela . Cm 36,00 x 50,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Christ's face. Oil on canvas . Cm 36,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 84

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino e personaggio. Olio su tela . Cm 101,00 x 136,00. In cornice antica dorata. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna with child and character. Oil on canvas . Cm 101,00 x 136,00. In golden and antique frame. Cornice presente

    Lot 85

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Le cascate di Tivoli. Olio su tela . Cm 26,50 x 26,50. In cornice antica. Cornice presente
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Tivoli's falls. Oil on canvas . Cm 26,50 x 26,50. Antique frame. Cornice presente

    Lot 86

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino e San Giovannino. Olio su tela . Cm 64,00 x 86,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Madonna with child and Saint Giovannino. . Oil on canvas . Cm 64,00 x 86,00. . Cornice presente

    Lot 87

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna del Carmine. Olio su tela . Cm 57,00 x 74,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Madonna of Carmine. Oil on canvas . Cm 57,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lot 88

    GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace di. Madonna. Olio su tela . Cm 58,00 x 75,00. In cornice dorata e intaglia a volute del XIX secolo. Cornice presente
    GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Follower. Madonna. Oil on canvas . Cm 58,00 x 75,00. In golded and carved frame, 19th century. Cornice presente

    Lot 89

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Visita dei Re Magi. Olio su tela . Cm 114,50 x 80,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Visit of Re Magi. Oil on canvas . Cm 114,50 x 80,00. . Cornice presente

    Lot 90

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.
    VENICE, XVII CENTURY Embossed copper plate alms. . Cm 31,50 x 4,00. Defects.

    Lot 91

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Mortaio in bronzo. Bronzo. Cm 13,50 x 10,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Bronze mortar. Bronze. Cm 13,50 x 10,00.

    Lot 92

    ICONA DEL XIX SECOLO Deposizione di Cristo. Olio su tavola ovale. Cm 33,00 x 45,00. Rottura in basso a sinistra e giunzione verticale.
    ICONA DEL XIX SECOLO Deposition of Christ. Oil on oval board. Cm 33,00 x 45,00. Damage lower left and vertical intersection.

    Lot 93

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Schiera di santi e Sacra Famiglia. Tempera all'uovo su tavola. Cm 37,00 x 45,00. Difetti.
    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Array of saints and Holy Family. Egg tempera on board. Cm 37,00 x 45,00. Defects.

    Lot 94

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in alabastro scolpito a motivi floreali. . Cm 131,00 x 51,00 x 80,00.
    ITALIAN MANUFACTURE Alabaster carved small table with flowers motifs. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 131,00 x 51,00 x 80,00.

    Lot 95

    MOLINS CHARLES HENRY (XX SECOLO) Frate in preghiera. . avorio e bronzo dorato. Cm 6,50 x 17,00. Firmato alla base. Base in marmo.
    MOLINS CHARLES HENRY (XX SECOLO) Friar in prayer. . Cm 6,50 x 17,00. Signature at the base. Marble base.

    Lot 96

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Pastello su carta. Cm 32,00 x 50,00. . Cornice presente
    19th CENTURY ARTIST Portrait of woman. Pastel on paper. Cm 32,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 97

    DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950) Angelo. Pastello su carta. Cm 34,50 x 41,00. Firmato in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Francesco Domeneghini 1860-1950, l'arte della decorazione, la passione del dipingere e l'impegno nell'insegnamento, Bolis Edizioni, 2002. . Cornice presente
    DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950) Angel. . Pastel on paper. Cm 34,50 x 41,00. Signature lower left. Bibliography of reference: Francesco Domenighini 1860-1950, l'arte della decorazione, la passione del dipingere e l'impegno nell'insegnamento,Bolis Edizioni, 2002. . Cornice presente

    Lot 98

    PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) Ritratto di profilo. Carboncino su carta. Cm 19,00 x 25,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951) Portrait in profile. Charcoal on paper. Cm 19,00 x 25,50. Signature lower left. Cornice presente

Lots from 49 to 96 of 451

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 469 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 19 June 2019 hours 11:00 I tornata 1-113 (1 - 113)
  • 19 June 2019 hours 16:00 II tornata 114-232 (114 - 232)
  • 20 June 2019 hours 11:00 III tornata 233-340 (233 - 340)
  • 20 June 2019 hours 16:00 IV tornata 341-469 (341 - 469)