Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 293
    Lot 49

    Piero Dorazio COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 50x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 50

    Claudio Olivieri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16x10 firmato e datato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 51

    Lot 52

    Umberto Milani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x35 firmato sul retro: firmato eseguito negli anni Cinquanta

    Lot 53

    Lot 54

    Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su carta, cm 80x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 55

    Arturo Vermi LA TELA DI UN TOVAGLIOLO CON ANTOLOGIA pennafeltro su tessuto, cm 51x51 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lot 56

    Lot 57

    Grazia Varisco COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16x11; es. 18 firmato L'opera è stata realizzata nel settembre 2016 per la raccolta di poesie di Miklos N. Varga, Variabile, parte della collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga. L'editore che ne ha seguito il progetto è Scoglio di Quarto edizioni, Milano. Del presente libretto ne sono stati realizzati 30 esemplari, ognuno accompagnato da un'opera unica di Grazia Varisco. L'opera è accompagnata dal relativo libretto.

    Lot 58

    Alberto Ghinzani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 43x63 firmato e datato eseguito nel 1969

    Lot 59

    Lot 60

    Lot 61

    Esposito Enzo COMPOSIZIONE olio e pastelli su carta, cm 30x21 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 62

    Bruno Ceccobelli QUATTRO VERSI olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1986

    Lot 63

    Enrico Colombotto Rosso VOLTO MASCHILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 64

    Bruno Ceccobelli ANCELLE DEL VIR tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm 28x20 sul retro: firmato e titolato

    Lot 65

    Salvatore Emblema COMPOSIZIONE terra colorata su tela grezza, cm 100x130 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1986 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 66

    Arcangelo
    MISTERI
    tecnica mista su carta, cm 32x24
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

    Esposizioni:
    Arcangelo, Atrium, Lecce 12 maggio - 9 giugno 2007, ivi ripr. p. 12

    Lot 67

    Franco Rognoni TANGO olio su tela, cm 46x55 firmato e titolato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da autentica di Mariuccia Noè Rognoni su fotografia Provenienza: Dep Art, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Franco Rognoni. Opere scelte, Dep Art Milano, 9 febbraio - 17 marzo 2007, ivi ripr. p. 63

    Lot 68

    Angelo Bozzola SPAZIO-TEMPO monotipo metallo sagomato, cm 27x23 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Studio Angelo Bozzola, Gallate-Novara Collezione privata, Novara

    Lot 69

    Lot 70

    Hector Rigel SUPERFICIE BLU vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 60x63, entro teca in plexiglass sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: Nuova Meta del Contemporaneo, Galleria Farini, Bologna, luglio 2015, ivi ripr. pp. 102-103

    Lot 71

    Stefano Ferracci
    CROMO INTERFERENZE CINETICO-VISIVE N.20
    sul retro: firmato e timbrato

    eseguito nel 2015

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 72

    Riccardo Gusmaroli VORTICE BASILEA barche di carta su tela, cm 60x50 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gusmaroli su fotografia Le barche sono state realizzate utilizzando le pagine della guida di ArtBasel

  • Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42
    Lot 73

    Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42

    Lot 74

    Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

    Lot 75

    Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno opera composta da tre elementi due delle tre opere firmate e datate sul retro: titolate e datate eseguito nel 1982-1983 (3)

    Lot 76

    Antonio Trotta L'ULIVO A ORIENTE ottone, cm 60x50x7; es. 3/3 eseguito nel 1981-1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 77

    GIO' POMODORO COGEFAR 1959-1979 bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14 firmato GIO' POMODORO COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7 UMBERTO MASTROIANNI COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato FRANCESCO MESSINA CASA RICORDI 1808.1958 bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato EMILIO GRECO BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato (5)

    Lot 78

    Iure Cormic VERTIGO N. 3 acrilici, resina e polistirene, cm 35x14x11 firmato eseguito nel 2019 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 79

    Lot 80

    Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU sulla base: firma incisa e datato eseguita nel 1976

    Lot 81

    Mauro Chessa FABBRICHE ABBANDONATE olio su tela, cm 70x100 firmato eseguito nel 1980 Provenienza: Galleria d'arte 32, Milano Galleria d'Arte Forni, Bologna Galleria d'Arte Davico, Torino Collezione privata, Torino

    Lot 82

    Lot 83

    Virgilio Guidi ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 34x49,5 sul retro: firmato, titolato e datato su etichetta apposta sul telaio eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da certificato di provenienza del Sant'Erasmo Club d'Arte su fotografia Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 84

    Lot 85

    Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firmato sul retro: firmato e titolato

    Lot 86

    Virgilio Guidi MARINA DI SAN GIORGIO VENEZIA olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e titolato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 87

    Giosetta Fioroni
    BALLERINO
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2006

    Lot 88

    Lorenzo Alessandri BAMBOLA ROSSA N4 olio su masonite, cm 80x65 firmato sul retro: titolato Provenienza: Studio Lorenzo Alessandri Ivi acquisito dall'attuale proprietà

    Lot 89

    Franco Rognoni NICCOLO MARGORABBIA (FORSE) olio su tela, cm 55,5x46 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1975

    Lot 90

    Giovan Francesco Gonzaga CAVALIERE olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato ed iscritto

    Lot 91

    Guido Biasi PERSONAGGIO BAROCCO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969

    Lot 92

    Saverio Terruso NATURA MORTA Olio su tela, cm 100x100 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 93

    Pompeo Borra DONNA ALLA FINESTRA olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Gissi, Torino su fotografia Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano Galleria Nuovo SAgittario, Milano Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Torino Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Torino Collezione privata, Torino

    Lot 94

    Gian Marco Montesano IL CUORE CATTOLICO DELL'ARTE olio su tela, cm 100x116 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino

    Lot 95

    Enrico Colombotto Rosso RITRATTO FEMMINILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 96

Lots from 49 to 96 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)