Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 85 Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firmato sul retro: firmato e titolato
Lot 86 Virgilio Guidi MARINA DI SAN GIORGIO VENEZIA olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e titolato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lot 87 Giosetta Fioroni
BALLERINO
tecnica mista su tela, cm 50x50
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2006 -
Lot 88 Lorenzo Alessandri BAMBOLA ROSSA N4 olio su masonite, cm 80x65 firmato sul retro: titolato Provenienza: Studio Lorenzo Alessandri Ivi acquisito dall'attuale proprietà
Lot 89 Franco Rognoni NICCOLO MARGORABBIA (FORSE) olio su tela, cm 55,5x46 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1975
Lot 90 Giovan Francesco Gonzaga CAVALIERE olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato ed iscritto
Lot 91 Guido Biasi PERSONAGGIO BAROCCO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969
Lot 92 Saverio Terruso NATURA MORTA Olio su tela, cm 100x100 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 93 Pompeo Borra DONNA ALLA FINESTRA olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Gissi, Torino su fotografia Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano Galleria Nuovo SAgittario, Milano Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Torino Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Torino Collezione privata, Torino
Lot 94 Gian Marco Montesano IL CUORE CATTOLICO DELL'ARTE olio su tela, cm 100x116 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino
Lot 95 Enrico Colombotto Rosso RITRATTO FEMMINILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lot 96 Alessandro Bellucco PAESAGGIO PATERNO acrilico su tela, cm 150x180 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999