Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42
Lot 74 Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul retro: titolato e timbro Rolando Deval
Lot 75 Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno opera composta da tre elementi due delle tre opere firmate e datate sul retro: titolate e datate eseguito nel 1982-1983 (3)
Lot 76 Antonio Trotta L'ULIVO A ORIENTE ottone, cm 60x50x7; es. 3/3 eseguito nel 1981-1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 77 GIO' POMODORO COGEFAR 1959-1979 bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14 firmato GIO' POMODORO COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7 UMBERTO MASTROIANNI COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato FRANCESCO MESSINA CASA RICORDI 1808.1958 bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato EMILIO GRECO BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato (5)
Lot 78 Iure Cormic VERTIGO N. 3 acrilici, resina e polistirene, cm 35x14x11 firmato eseguito nel 2019 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 79 Antonio Trotta LA RACCOLTA bronzo, cm 10x50x45; es. 3/3 firmato, datato e numerato eseguito nel 1982-1990 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 80 Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU sulla base: firma incisa e datato eseguita nel 1976
Lot 81 Mauro Chessa FABBRICHE ABBANDONATE olio su tela, cm 70x100 firmato eseguito nel 1980 Provenienza: Galleria d'arte 32, Milano Galleria d'Arte Forni, Bologna Galleria d'Arte Davico, Torino Collezione privata, Torino
Lot 82 Karl Plattner SENZA TITOLO olio su tela su tavola, cm 9x28 eseguito nel 1975 Provenienza Galleria Santacroce, Firenze Collezione privata, Firenze
Lot 83 Virgilio Guidi ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 34x49,5 sul retro: firmato, titolato e datato su etichetta apposta sul telaio eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da certificato di provenienza del Sant'Erasmo Club d'Arte su fotografia Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano Collezione privata, Milano
Lot 84 Enrico Paulucci TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI olio su tela, cm 40x50 sul fronte: firmato sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio