Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 61 Esposito Enzo COMPOSIZIONE olio e pastelli su carta, cm 30x21 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lot 62 Bruno Ceccobelli QUATTRO VERSI olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1986
Lot 63 Enrico Colombotto Rosso VOLTO MASCHILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lot 64 Bruno Ceccobelli ANCELLE DEL VIR tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm 28x20 sul retro: firmato e titolato
Lot 65 Salvatore Emblema COMPOSIZIONE terra colorata su tela grezza, cm 100x130 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1986 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 66 Arcangelo
MISTERI
tecnica mista su carta, cm 32x24
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1997
Esposizioni:
Arcangelo, Atrium, Lecce 12 maggio - 9 giugno 2007, ivi ripr. p. 12 -
Lot 67 Franco Rognoni TANGO olio su tela, cm 46x55 firmato e titolato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da autentica di Mariuccia Noè Rognoni su fotografia Provenienza: Dep Art, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Franco Rognoni. Opere scelte, Dep Art Milano, 9 febbraio - 17 marzo 2007, ivi ripr. p. 63
Lot 68 Angelo Bozzola SPAZIO-TEMPO monotipo metallo sagomato, cm 27x23 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Studio Angelo Bozzola, Gallate-Novara Collezione privata, Novara
Lot 69 Bernard Aubertin DESSIN DE FEU fiammiferi bruciati su carta, cm 35x21 firmato e datato eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia
Lot 70 Hector Rigel SUPERFICIE BLU vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 60x63, entro teca in plexiglass sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: Nuova Meta del Contemporaneo, Galleria Farini, Bologna, luglio 2015, ivi ripr. pp. 102-103
Lot 71 Stefano Ferracci
CROMO INTERFERENZE CINETICO-VISIVE N.20
acrilici su tela applicata su tavola con assemblaggio di listelli in legno di tiglio laccato, cm 50x50
sul retro: firmato e timbrato
eseguito nel 2015
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 72 Riccardo Gusmaroli VORTICE BASILEA barche di carta su tela, cm 60x50 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gusmaroli su fotografia Le barche sono state realizzate utilizzando le pagine della guida di ArtBasel