Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 293
    Lot 61

    Esposito Enzo COMPOSIZIONE olio e pastelli su carta, cm 30x21 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 62

    Bruno Ceccobelli QUATTRO VERSI olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1986

    Lot 63

    Enrico Colombotto Rosso VOLTO MASCHILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 64

    Bruno Ceccobelli ANCELLE DEL VIR tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm 28x20 sul retro: firmato e titolato

    Lot 65

    Salvatore Emblema COMPOSIZIONE terra colorata su tela grezza, cm 100x130 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1986 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 66

    Arcangelo
    MISTERI
    tecnica mista su carta, cm 32x24
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

    Esposizioni:
    Arcangelo, Atrium, Lecce 12 maggio - 9 giugno 2007, ivi ripr. p. 12

    Lot 67

    Franco Rognoni TANGO olio su tela, cm 46x55 firmato e titolato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da autentica di Mariuccia Noè Rognoni su fotografia Provenienza: Dep Art, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Franco Rognoni. Opere scelte, Dep Art Milano, 9 febbraio - 17 marzo 2007, ivi ripr. p. 63

    Lot 68

    Angelo Bozzola SPAZIO-TEMPO monotipo metallo sagomato, cm 27x23 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1972 Provenienza: Studio Angelo Bozzola, Gallate-Novara Collezione privata, Novara

    Lot 69

    Lot 70

    Hector Rigel SUPERFICIE BLU vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 60x63, entro teca in plexiglass sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni: Nuova Meta del Contemporaneo, Galleria Farini, Bologna, luglio 2015, ivi ripr. pp. 102-103

    Lot 71

    Stefano Ferracci
    CROMO INTERFERENZE CINETICO-VISIVE N.20
    sul retro: firmato e timbrato

    eseguito nel 2015

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 72

    Riccardo Gusmaroli VORTICE BASILEA barche di carta su tela, cm 60x50 sul retro: firmato eseguito nel 2017 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gusmaroli su fotografia Le barche sono state realizzate utilizzando le pagine della guida di ArtBasel

Lots from 61 to 72 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)