Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 293
    Lot 49

    Piero Dorazio COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 50x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 50

    Claudio Olivieri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16x10 firmato e datato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 51

    Lot 52

    Umberto Milani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x35 firmato sul retro: firmato eseguito negli anni Cinquanta

    Lot 53

    Lot 54

    Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su carta, cm 80x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 55

    Arturo Vermi LA TELA DI UN TOVAGLIOLO CON ANTOLOGIA pennafeltro su tessuto, cm 51x51 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lot 56

    Lot 57

    Grazia Varisco COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16x11; es. 18 firmato L'opera è stata realizzata nel settembre 2016 per la raccolta di poesie di Miklos N. Varga, Variabile, parte della collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga. L'editore che ne ha seguito il progetto è Scoglio di Quarto edizioni, Milano. Del presente libretto ne sono stati realizzati 30 esemplari, ognuno accompagnato da un'opera unica di Grazia Varisco. L'opera è accompagnata dal relativo libretto.

    Lot 58

    Alberto Ghinzani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 43x63 firmato e datato eseguito nel 1969

    Lot 59

    Lot 60

Lots from 49 to 60 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)