Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 266 Gilberto Zorio CIOTOLA tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato e datato eseguito nel 1999 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Otto Gallery, Bologna Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino
Lot 267 Robert Morris AROUND THE END OF A BEAM grafite su carta piegata, cm 69x103 firmato, titolato e datato eseguito nel 1973 Provenienza: Galleriaforma , Genova Collezione privata, Roma
Lot 268 Pier Paolo Calzolari SENZA TITOLO tecnica mista e assemblage su carta, cm 70x100 eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della galleria Alberto Peola, Torino Provenienza: Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, Torino
Lot 269 Gilberto Zorio MARRANO tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato eseguito nel 1994 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Provenienza: Otto Gallery, Bologna Collezione privata, Bologna Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino Esposizioni: Il disegno della scultura contemporanea. Da Fontana a Paladino, Carrara, Palazzo Binelli, 26 giugno - 31 luglio 2005, ivi ripr. p.62
Lot 270 Bruno Ceccobelli LA SPOSADEL MARE olio, acrilico e madreperla su tavola sagomata a croce, cm 144x143 sul retro: titolato e firmato
Lot 271 Carol Rama LUOGO E SEGNI pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5 eseguito nel 1978 Per l'opera è stata avviata la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Carol Rama L'opera è accompagnata dal Certificato di Garanzia della Emporium Incisioni Antiche & Grafiche di Torino Provenienza: Studio Over, Torino Emporium Incisioni Antiche & Grafiche, Torino Collezione privata, Novara Esposizioni: Carol Rama, Albino Galvano, Studio Over, Torino, giugno 1993
Lot 272 Rodolfo Aricò PROGETTO DF matita e pastello su carta, cm 72x102 firmato, titolato e datato eseguito nel 1974 Provenienza: Centro Jabik & Colophon, Milano Collezione privata, Milano
Lot 273 Marjolaine Dégramont SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 195x97 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1988
Lot 274 Bernard Aubertin DESSIN DE FEU fiammiferi bruciati su metallo, cm 20x20 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2009 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia
Lot 275 Dadamaino COSTELLAZIONI inchiostro su carta, cm 50x65 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1985 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Dadamaino su fotografia, n.319/11
Lot 276 Rossella Fumasoni VARIOPINTO tecnica mista su tela, cm 165x120 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1997
Lot 277 Massimo Barzagli COMPOSIZIONE acrilico e corda su tela, cm 100x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2009