Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 242 Donald Baecheler FINGERS # 3 gouache, gesso e collage su carta,130x100 siglato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1994 Provenienza: Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: Donald Baechelr, Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze, aprile 1994
Lot 243 Concetto Pozzati GUANTO olio e collage su tela, cm 86x110 titolato e iscritto sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte La Piramide, Firenze 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze
Lot 244 Tano Festa # GLI ADDII smalti industriali per l'edilizia e pennarello nero su tela, cm 80x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lot 245 David Hockney SMALL CALIFORNIAN FOREST Matita e tempera policroma su carta avana. mm 355x427 Firmata a matita e datata ’65 (?). La datazione del foglio al 1965, ipotizzabile dall’incerta grafia, è tuttavia confermata dal disegno di analogo soggetto ed impianto, "Swimming Pool and Garden" presso la Fondazione Hockney, recante data "’65" di sicura decifrazione. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 246 Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. IBIZA - SPAGNA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 60x40; es. 4/25 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato. Timbro Franco Fontana eseguita nel 1992 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione
Lot 247 Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana eseguita nel 1979 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione
Lot 248 Peter Beard LARGE MUGGER CROCODILE, CIRCA 15 - 16 FEET, UGANDA stampa fotografica al platino, cm 17x25, foglio cm 38x48; es. A.P./30 firmato, titolato e datato sul retro: firmata e datata da William Ingram scatto del 1966 stampata nel 1999 da William Ingram L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della The Time is Always Now, New York Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lot 249 Gabriele Basilico SESTO SAN GIOVANNI fotografia ai sali d'argento, cm 30,5x40 timbro a secco Gabriele Basilico sul retro: titolato e datato eseguito nel 1992
Lot 250 Mario Cresci SENZA TITOLO fotografia, cm 18x24; pezzo unico eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Minotauro Fine Art Gallery, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni: Mario Cresci. Lo sguardo, l'oggetto, il gesto, Galleria Minotauro, Palazzolo sull'Oglio, marzo - aprile 2012; ivi ripr. s.i.p.
Lot 251 Urs Luthi UN'ISOLA NELL'ARIA. VOLUME III fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 UN'ISOLA NELL'ARIA fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 (2) Bibliografia: Rainer Michael Mason, Urs Luthi, Die Editionen 1970-1994, CABINET DES ESTAMPES - GENF, 1994, p. 64
Lot 252 Maria Mulas RITRATTO DI UGO MULAS fotografia ai sali d'argento, cm 34x23 sul retro: timbro Maria Mulas
Lot 253 Maria Mulas GIANNI COLOMBO fotografia ai sali d'argento, cm 23,5x17,5 sul retro: timbro Maria Mulas