Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 293
    Lot 242

    Donald Baecheler FINGERS # 3 gouache, gesso e collage su carta,130x100 siglato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1994 Provenienza: Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: Donald Baechelr, Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze, aprile 1994

    Lot 243

    Concetto Pozzati GUANTO olio e collage su tela, cm 86x110 titolato e iscritto sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte La Piramide, Firenze 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze

    Lot 244

    Tano Festa # GLI ADDII smalti industriali per l'edilizia e pennarello nero su tela, cm 80x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

    Lot 245

    David Hockney SMALL CALIFORNIAN FOREST Matita e tempera policroma su carta avana. mm 355x427 Firmata a matita e datata ’65 (?). La datazione del foglio al 1965, ipotizzabile dall’incerta grafia, è tuttavia confermata dal disegno di analogo soggetto ed impianto, "Swimming Pool and Garden" presso la Fondazione Hockney, recante data "’65" di sicura decifrazione. Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lot 246

    Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. IBIZA - SPAGNA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 60x40; es. 4/25 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato. Timbro Franco Fontana eseguita nel 1992 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione

    Lot 247

    Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana eseguita nel 1979 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione

    Lot 248

    Peter Beard LARGE MUGGER CROCODILE, CIRCA 15 - 16 FEET, UGANDA stampa fotografica al platino, cm 17x25, foglio cm 38x48; es. A.P./30 firmato, titolato e datato sul retro: firmata e datata da William Ingram scatto del 1966 stampata nel 1999 da William Ingram L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della The Time is Always Now, New York Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 249

    Gabriele Basilico SESTO SAN GIOVANNI fotografia ai sali d'argento, cm 30,5x40 timbro a secco Gabriele Basilico sul retro: titolato e datato eseguito nel 1992

    Lot 250

    Mario Cresci SENZA TITOLO fotografia, cm 18x24; pezzo unico eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Minotauro Fine Art Gallery, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni: Mario Cresci. Lo sguardo, l'oggetto, il gesto, Galleria Minotauro, Palazzolo sull'Oglio, marzo - aprile 2012; ivi ripr. s.i.p.

    Lot 251

    Urs Luthi UN'ISOLA NELL'ARIA. VOLUME III fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 UN'ISOLA NELL'ARIA fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 (2) Bibliografia: Rainer Michael Mason, Urs Luthi, Die Editionen 1970-1994, CABINET DES ESTAMPES - GENF, 1994, p. 64

    Lot 252

    Maria Mulas RITRATTO DI UGO MULAS fotografia ai sali d'argento, cm 34x23 sul retro: timbro Maria Mulas

    Lot 253

    Maria Mulas GIANNI COLOMBO fotografia ai sali d'argento, cm 23,5x17,5 sul retro: timbro Maria Mulas

Lots from 241 to 252 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)