Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 ABSTRACTION CRéATION ART NON FIGURATIF 1932 - 1936
cartella di 30 litografie, cm 90x75 - 84x66; es. XX/L
edizione in 150 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e 2 esemplari bons à tirer
Scatola originale foderata in tessuto
eseguito nel 1973
Tra il 1932 e il 1936 cinque edizioni dei Cahier Abstraction Création: Art non-figuratif furono pubblicate a Parigi dall'omonima associazione, unendo così tutti i movimenti che lavoravano in maniera astratto. La rivista non solo formalizzò una nuova tendenza per il linguaggio nell'arte visiva, ma divenne anche una forma di esplicita di auto-promozione e opposizione alla crescente attenzione verso il surrealismo figurativo, guidato da André Breton. Due criteri minimi ma chiari dovevano essere soddisfatti per diventare membri dell'associazione: essere un artista e lavorare in modo non figurativo.
Hans Arp - sul retro: firmato e numerato
Max Bill - firmato, datato e numerato
Alexander Calder - firmato e numerato
Sonia Delaunay-Terk - firmato, datato e numerato
Cesar Domela - firmato, datato e numerato
Hans Erni - firmato e numerato
Hans Fischli - firmato, datato e numerato
Frantisek Foltyn - firmato, datato e numerato
Jean Gorin - firmato, datato e numerato
Jean Hélion - firmato, datato e numerato
Wassily Kandinsky - firmato, datato e numerato; sul retro: firmato
Théo Kergh - firmato, datato e numerato
Frantisek Kupka - firmato e numerato
Fausto Melotti - firmato e numerato
Laszlo Moholy Nagy - firmato e numerato; sul retro: firmato
Piet Mondrian - numerato; sul retro: firmato
Taro Okamoto - firmato, datato e numerato
Antoine Pevsner - firmato e numerato; sul retro: firmato
Mauro Reggiani - firmato, datato e numerato
Hans Schiess - firmato, datato e numerato
Henryk Stazewski - firmato e numerato
Wladyslaw Strzeminski - firmato e numerato
Sophie Taeuber-Arp - firmato e numerato
Théo Van Doesburg - firmato e numerato, sul retro: firmato
George Vantongerloo - numerato; sul retro: firmato
Luigi Veronesi - firmato, datato e numerato
Paule Vézelay - firmato, titolato, datato e numerato
Jean Villeri - firmato e numerato
Friedrich Vordemberge-Gildewart - firmato e numerato
Gerard Vulliamy - firmato, datato e numerato -
Lot 14 Gianfranco Zappettini BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971
Lot 15 Walter Fusi BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lot 16 Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lot 17 Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lot 18 Thomas Guberman BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lot 19 Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lot 20 Colette Dupriez BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971
Lot 21 Giorgio Scarpa BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lot 22 Winfred Gaul BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971
Lot 23 Aldo Boschin BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972
Lot 24 Ugo Pozzo VOLTO DI DONNA penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8 firmato sul retro: timbro studio Ugo Pozzo L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo Provenienza: Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino Collezione privata, Novara