Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Shozo Shimamoto CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155 eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lot 218 Gino Marotta # PAESE GEOLATRICO piombo, stagno, amalgama di grafite e piombo nero su tavola, cm 85x64 eseguito nel 1956-1957 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Gino Marotta. I piombi, Galleria La Salita, Roma Gennaio 1958 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lot 219 Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO tecnica mista e applicazione su tela, cm 26,5x20,5 firmato e datato eseguito nel 1958 Provenienza Vismara Arte, Milano Collezione privata, Milano
Lot 220 Emilio Scanavino TRAMATURA olio su tela, cm 80x80 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1976 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Artsudio, Roma Galleria d'Arte 4emme, Firenze Collezione privata, Firenze Bibliografia: Scanavino, "la porta il viaggio", Studio Marconi, in periodico del centro culturale Marconi, Milano, 24 marzo 1977, testo di Roberto Sanesi, p. 15 Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, p. 652, tav. 1976-50
Lot 221 Piero Dorazio MATCH olio su tela, cm 165x125 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 8 aprile 2019 Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Galleria d'Arte Peccolo, Livorno Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: III Biennale di Bolzano, Palazzo della Fiera, 5-26 ottobre 1969, ivi ripr. Beograd Muzej Savremene Umetnosti (MSU), 1970, ivi ripr. Galleria d'Arte Peccolo, Livorno, febbraio-marzo 1971, ivi ripr. Bibliografia: Salvatore Maugeri, Grafica italiana dal 1945 ad oggi, in "Linea Grafica", Roma n. 4, luglio-agosto 1970, p. 234 Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 1049
Lot 222 Luigi Veronesi COMPOSIZIONE F6 olio su faesite, cm 80x60 firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1972
Lot 223 Luigi Veronesi SENZA TITOLO china e collage su cartone, cm 51,5x34 firmato e datato eseguito nel 1974
Lot 224 Luigi Veronesi SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firmato e datato sul retro: dedicato
Lot 225 Gualtiero Nativi RILIEVO tempera e collage su base litoserigrafica, cm 70x50 firmato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia con il numero D7832
Lot 226 Silvano Bozzolini EXTENSION olio su tela, cm 50x50 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1975 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Bozzolini, Galerie Sapone, Nizza, aprile 1976, ivi rirp. con titolo Liberté Dynamique
Lot 227 Silvano Bozzolini FLèCHE SUR BLEU olio su tela, cm 70x70 firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1976 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 228 Eugenio Carmi UN SORRISO PER DOMANI acrilico su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1973