Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 205 Alberto Sughi DONNA CON PANNO ROSSO olio su tela, cm 75x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte N Aminta, Siena Collezione privata, Siena
Lot 206 Alberto Sughi FIGURA FEMMINILE SUL DIVANO olio su tela, cm 50x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte N Aminta, Siena Collezione privata, Firenze
Lot 207 Zoran Music NON SIAMO GLI ULTIMI olio su tela, cm 88x112 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione Verrando Collezione privata, Firenze
Lot 208 Giulio Turcato RIO olio su tela, cm 100x50 firmato sul retro: firmato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia ed è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. 119293261121-Post Provenienza: Collezione privata Collezione privata, Firenze
Lot 209 Zoran Music PAISANNES DES ILES olio su tela, cm 34x41 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1955 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre Collezione Meneghini, Venezia Collezione privata, Firenze
Lot 210 Carlo Mattioli NEL BOSCO olio su tela, cm 120x60 firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 211 Carlo Mattioli PAESAGGIO olio su tela, cm 90x100 firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 212 Agenore Fabbri COMPOSIZIONE ferro stagnato, cm 62x33x19 firmato eseguito nel 1969 Provenienza Galleria La Fortuna Collezione privata, Savona
Lot 213 Agenore Fabbri
CROCIFISSIONE
ferro stagnato, cm 40x30x12; esemplare unico
firmato
eseguito nel 1962
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria Michaud, Firenze
Collezione privata, Firenze
Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-03 -
Lot 214 Agenore Fabbri
PERSONAGGIO
Ferro stagnato, cm 50x21x12; esemplare unico
firmato
eseguito nel 1962
Provenienza
Galleria Michaud, Firenze
Collezione privata, Firenze
Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-01 -
Lot 215 Franco Angeli # IPOCRISIA tecnica mista, calze di nylon e garza su tela, cm 110x85 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1959 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia con il n. P-061118/1423 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Franco Angeli, Galleria La Salita, Roma dal 20 gennaio 1960 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lot 216 Toti Scialoja SENZA TITOLO collage e gouache su carta, cm 20x41,5 firmato e datato eseguito nel 1979