Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 293
    Lot 205

    Alberto Sughi DONNA CON PANNO ROSSO olio su tela, cm 75x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte N Aminta, Siena Collezione privata, Siena

    Lot 206

    Alberto Sughi FIGURA FEMMINILE SUL DIVANO olio su tela, cm 50x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte N Aminta, Siena Collezione privata, Firenze

    Lot 207

    Zoran Music NON SIAMO GLI ULTIMI olio su tela, cm 88x112 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione Verrando Collezione privata, Firenze

    Lot 208

    Giulio Turcato RIO olio su tela, cm 100x50 firmato sul retro: firmato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia ed è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. 119293261121-Post Provenienza: Collezione privata Collezione privata, Firenze

    Lot 209

    Zoran Music PAISANNES DES ILES olio su tela, cm 34x41 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1955 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre Collezione Meneghini, Venezia Collezione privata, Firenze

    Lot 210

    Carlo Mattioli NEL BOSCO olio su tela, cm 120x60 firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 211

    Carlo Mattioli PAESAGGIO olio su tela, cm 90x100 firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 212

    Agenore Fabbri COMPOSIZIONE ferro stagnato, cm 62x33x19 firmato eseguito nel 1969 Provenienza Galleria La Fortuna Collezione privata, Savona

    Lot 213

    Agenore Fabbri
    CROCIFISSIONE
    ferro stagnato, cm 40x30x12; esemplare unico
    firmato

    eseguito nel 1962

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Michaud, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-03

    Lot 214

    Agenore Fabbri
    PERSONAGGIO
    Ferro stagnato, cm 50x21x12; esemplare unico
    firmato

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria Michaud, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-01

    Lot 215

    Franco Angeli # IPOCRISIA tecnica mista, calze di nylon e garza su tela, cm 110x85 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1959 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia con il n. P-061118/1423 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Franco Angeli, Galleria La Salita, Roma dal 20 gennaio 1960 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

    Lot 216

    Toti Scialoja SENZA TITOLO collage e gouache su carta, cm 20x41,5 firmato e datato eseguito nel 1979

Lots from 205 to 216 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)