Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 293
    Lot 193

    Marco Tirelli SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1984

    Lot 194

    Carlo Guarienti SENZA TITOLO sabbia e tecnica mista su tela, cm 140x120 firmato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Biennale di Venezia, luglio - ottobre, 1978 Bibliografia La Biennale di Venezia 1978. Dalla natura all’arte. Dall’arte alla natura, Venezia, 1978, p. 136

    Lot 195

    Giuseppe Zigaina DAL COLLE DI REDIPUGLIA. FARFALLA CHE DEPONE LE UOVA olio su tela, cm 100x80 firmato, datato e dedicato ad personam sul retro: firmato e datato eseguito nel 1967 Provenienza Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Firenze Esposizioni Giuseppe Zigaina, Galleria Gissi, Torino, aprile 1968

    Lot 196

    Renzo Vespignani POLTRONA E FIGURA olio su tela, cm 100x140 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1962 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 197

    Sergio Dangelo CANTO NOTTURNO olio e collage su tela, cm 30x40 Provenienza: Galleria Il Segnapassi, Pesaro Collezione privata

    Lot 198

    Ryan Mendoza I FIGLI DEL DUCE olio su tela, cm 78x103 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su pagina di catalogo Provenienza: Galleria Studio Legale, Caserta Collezione privata, Torino Esposizioni: Ryan Mendoza. Cadaver dog, Galleria Studio Legale, Caserta, maggio 1997, ivi ripr. s.i.p.

    Lot 199

    Ryan Mendoza SALVATORE BONSIGNORE, 68 ANNI: VICTIM OF ENRAGED PROSTITUTE olio su tela, cm 84x130 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su pagina di catalogo Provenienza: Galleria Studio Legale, Caserta Collezione privata, Torino Esposizioni: Ryan Mendoza. Cadaver dog, Galleria Studio Legale, Caserta, maggio 1997, ivi ripr. s.i.p.

    Lot 200

    Daniele Galliano SENZA TITOLO olio su tela, cm 150x250 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino

    Lot 201

    Daniele Galliano COMODE E BELLE olio su tela, cm 50x70 sul reto: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004 Provenienza: Distritocu4tro Galeria de Arte, Madrid Collezione privata, Torino

    Lot 202

    Xavier Bueno NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 eseguito nel 1956 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Xavier Bueno a cura di Giovanbattista Bianco

    Lot 203

    Fausto Pirandello OGGETTI SCOMPAGNATI olio su cartone pressato, cm 50x70 eseguito nel 1960 Esposizioni: XXXI Biennale Internazionale d’Arte, Venezia 1962, n. 11/95 Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo generale, Milano 2009, p. 224, n. 760

    Lot 204

    Massimo Campigli FIGURA CON FONDO BLU olio su tela, cm 87x84 firmato e datato eseguito nel 1961 L'opera è accompagnata da autentica degli Archives Massimo Campigli su fotografia con il n. 565011295 Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure Collezione privata, Torino

Lots from 193 to 204 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)