Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 293
  • Marcello Dudovich ALITALIA tempera su carta, cm 50x35 sul fronte: firmato
    Lot 157

    Marcello Dudovich ALITALIA tempera su carta, cm 50x35 sul fronte: firmato

    Lot 158

    Mario Sironi SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA inchiostro nero e tempera policroma su carta, cm 26x24 Databile alla fine degli Anni Trenta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera è da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia" Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Tullio Crali COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 57x46,5 firmato e dedicato
    Lot 159

    Tullio Crali
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 57x46,5
    firmato e dedicato

    Lot 160

    Giulio D'Anna SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA tecnica mista e collage su cartone, cm 65x85 eseguito nella seconda metà degli anni Trenta L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza Collezione privata, Conegliano

  • Paul Augustin Aizpiri CHITARRISTA CON CANE olio su cartone, cm 64x34 firmato
    Lot 161

    Paul Augustin Aizpiri CHITARRISTA CON CANE olio su cartone, cm 64x34 firmato

    Lot 162

    Alberto Martini DANZE ACROBATICHE olio su tavola, cm 40x30 firmato sul retro: firmato e titolato

  • Pippo Oriani ARLECCHINO olio su cartone, 42x32 firmato
    Lot 163

    Pippo Oriani
    ARLECCHINO
    olio su cartone, 42x32
    firmato

    Lot 164

    Filippo De Pisis VASO DI FIORI olio su tavola, cm 35x28 firmato e siglato eseguito nel 1947 L’opera è registrata presso l'Associazione Filippo de Pisis con il n. 02437 ed è accompagnata da autentica dell’Associazione per Filippo de Pisis su fotografia in data 2004 Provenienza: Galleria Nuova Gissi, Torino Collezione privata, Torino

  • Nino Caffè VASO CON PANSéE olio su tavola, cm 25x15 firmato eseguito nel 1966
    Lot 165

    Nino Caffè VASO CON PANSéE olio su tavola, cm 25x15 firmato eseguito nel 1966

    Lot 166

    Ennio Morlotti FIORI olio su tela, cm 47x36,5 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1966 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti numero 2255

    Lot 167

    Emilio Notte GIOVANE CON MANDOLINO olio su cartone, cm 60x42 firmato e datato eseguito nel 1938 Provenienza: Collezione privata, Torino

    Lot 168

    Alberto Sughi RICEVIMENTO olio su tela, cm 120x90 sul retro: dedicato ad personam L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte La Gradiva, Roma Collezione privata, Firenze

Lots from 157 to 168 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)