Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 157 Marcello Dudovich ALITALIA tempera su carta, cm 50x35 sul fronte: firmato
Lot 158 Mario Sironi SCENA CON UOMO A TERRA TRAFITTO DA UNA LANCIA inchiostro nero e tempera policroma su carta, cm 26x24 Databile alla fine degli Anni Trenta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera è da inquadrare nella produzione delle illustrazioni per "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia" Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 159 Tullio Crali
COMPOSIZIONE
acrilico su carta, cm 57x46,5
firmato e dedicato -
Lot 160 Giulio D'Anna SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA tecnica mista e collage su cartone, cm 65x85 eseguito nella seconda metà degli anni Trenta L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani su fotografia Provenienza Collezione privata, Conegliano
Lot 161 Paul Augustin Aizpiri CHITARRISTA CON CANE olio su cartone, cm 64x34 firmato
Lot 162 Alberto Martini DANZE ACROBATICHE olio su tavola, cm 40x30 firmato sul retro: firmato e titolato
Lot 163 Pippo Oriani
ARLECCHINO
olio su cartone, 42x32
firmato -
Lot 164 Filippo De Pisis VASO DI FIORI olio su tavola, cm 35x28 firmato e siglato eseguito nel 1947 L’opera è registrata presso l'Associazione Filippo de Pisis con il n. 02437 ed è accompagnata da autentica dell’Associazione per Filippo de Pisis su fotografia in data 2004 Provenienza: Galleria Nuova Gissi, Torino Collezione privata, Torino
Lot 165 Nino Caffè VASO CON PANSéE olio su tavola, cm 25x15 firmato eseguito nel 1966
Lot 166 Ennio Morlotti FIORI olio su tela, cm 47x36,5 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1966 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti numero 2255
Lot 167 Emilio Notte GIOVANE CON MANDOLINO olio su cartone, cm 60x42 firmato e datato eseguito nel 1938 Provenienza: Collezione privata, Torino
Lot 168 Alberto Sughi RICEVIMENTO olio su tela, cm 120x90 sul retro: dedicato ad personam L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte La Gradiva, Roma Collezione privata, Firenze