Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Mario Sironi PAESAGGIO CON CHIESA matita di grafite, inchiostro nero e gessetto nero su carta, cm 27x39 Databile alla fine degli Anni Quaranta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera potrebbe costituire una prima idea per la scena del II atto, II quadro del "Don Carlos" rappresentato al Maggio Musicale Fiorentino nel 1950. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 146 Lyonel Feininger HÄUSER xilografia, cm 9,6x12,6, foglio: cm 18x23 firmato Bellissima prova impressa in nero su sottile carta Japon. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, lacune ai quattro angoli ampiamente esterni alla parte incisa. Provenienza: Sotheby’s, Londra 1971 Collezione privata, Pesaro Bibliografia: L.E.Prasse, Lyonel Feininger. Das druckgraphische werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlino 1972, W 32.
Lot 147 Lyonel Feininger FRÖLICHE SCHIFFSREISE (HAPPY BOAT RIDE) xilografia, cm 14x17, foglio: cm 23x30 firmato e datato eseguito nel 1925 Rarissima prova coeva conosciuta in soli 5 esemplari (più 2 postumi). L’esemplare riprodotto sul catalogo ragionato, appartenente al Cleveland Museum of Art, è uno dei due postumi Bellissima prova impressa in nero su sottile carta Japon. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, alcune lievi pieghe al margine superiore, lacuna all’angolo superiore destro ampiamente esterna alla parte incisa Provenienza: Sotheby’s, Londra 1979 Collezione privata, Pesaro Bibliografia: L.E.Prasse, Lyonel Feininger. Das druckgraphische werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlino 1972, W 146.
Lot 148 Aleksei KRUCHENYKH WAK tempera e goauche su libro, cm 14x47 firmato, titolato e datato eseguito nel 1922 Aleksej Eliseevic Krucënych poeta radicale del futurismo russo insieme a Velimir Chlebnikov è considerato uno dei padri dello zaum, esperimenti linguistici di fonosimbolismo e di creazione del linguaggio
Lot 149 Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25 firmato sul fronte: firmato sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte Provenienza: D.A.M. Diffusione Arte Collezione privata, Torino
Lot 150 Luigi Veronesi SENZA TITOLO china su carta, cm 17,5x22,5 firmato e datato eseguito nel 1940
Lot 151 Mario Sironi FANTINO AL GALOPPO penna e inchiostro nero su carta, cm 24,5x221 L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 Studio per una tavola fuori testo apparsa con il titolo Corsa di cavalli a p. 77 del numero di Luglio 1924 di "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia"
Lot 152 Mario Sironi ARCO DI TRIONFO tempera policroma su carta, cm 30,6x22,7 Databile intorno al 1937 L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera costituirebbe lo studio preparatorio per una tavola fuori testo apparsa senza titolo a p. 87 del numero di Novembre di "La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia" Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 153 Alexander Archipenko ETERNAL DREAM penna e inchiostro nero e matite colorate su carta avana, cm 35,5x29 firmato a penna Provenienza: Galerie Ge´rald Cramer, Ginevra Galleria Ciranna, Milano Collezione privata
Lot 154 Fernand Leger ETUDES POUR DES COMPOSITIONS ABSTRAITES matita su carta, cm 28x21,5 siglato sul retro: Paesaggio industriale con ciminiere. Matita di grafite Autentica al verso di Nadia Léger databile al 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Léger su fotografia L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Provenienza: Galleria Felix Vercel, Parigi Collezione privata Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel, Parigi, maggio - giugno 1981
Lot 155 Fernand Leger ETUDE POUR UNE COMPOSITION MURALE matita su carta, cm 27x19 siglato Autentica al verso di Nadia Léger databile al 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Léger su fotografia L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Provenienza: Galleria Felix Vercel, Parigi Collezione privata Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel, Parigi, maggio - giugno 1981
Lot 156 Fernand Leger COMPOSITION MURALE matita su carta, cm 27x19 siglato Autentica al verso di Nadia Léger databile al 1950 circa L'opera è accompagnata da autentica del Comité Léger su fotografia L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Provenienza: Galleria Felix Vercel, Parigi Collezione privata Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel, Parigi, maggio - giugno 1981