Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 133 Marino Marini INCONTRO acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX firmato e numerato Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore eseguito nel 1961 L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970. Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto Provenienza: Il Mercante di Stampe, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206
Lot 134 Stanley Hayter AMAZON incisione, cm 62x40, foglio cm 74,5x51,5; es. 36/50 firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1945
Lot 135 Filippo De Pisis RITRATTO DI GIOVANE matita su carta, cm 24x16,5 sul verso: disegno di nudo firmato e datato eseguito nel 1925 L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con in numero 02481 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Galleria Il Narciso, Roma Collezione privata, Roma
Lot 136 Achille Funi SAN FRANCESCO grafite e biacca su carta, cm 82x66 firmato eseguito nel 1935 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Funi su fotografia a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo L’opera è preparatoria per gli affreschi realizzati per la chiesa di San Francesco a Tripoli e databile al 1935 circa.
Lot 137 Achille Funi ANGELO grafite e biacca su carta, cm 67x50 firmato eseguito nel 1932 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Funi su fotografia a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo L’opera è preparatoria per l’angelo alla sinistra del Cristo per l’affresco realizzato per l’abside del Tempio di Cristo Re a Roma, databile al 1932 circa.
Lot 138 Ernst Ludwig Kirchner ATELIERSZENE (recto) WEIBLICHER AKT (verso) Gessetto nero su carta avana, cm 45,5x36 Al verso timbro del Nachlass E.L.Kirchner (Lugt, 1570b) con il numero "K Dre/Bg 127" e annotazione "K(???)" apposta a matita. Al recto un secondo timbro inventariale non identificato. Databile intorno al 1908/1910 L’opera è registrata presso l’archivio Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berna. Provenienza: Lascito dell’artista, Davos/Basilea/Stoccarda Studio d’Arte Scacchi Gracco, Milano (timbro al recto) Galleria d’Arte Galatea, Torino (timbro al recto) Collezione privata, Torino
Lot 139 George Grosz NUDO FEMMINILE matita di grafite su carta, cm 43,5x31 Firmato e datato "Jan 22". timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "5.47.2". eseguito nel 1922 Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Collezione privata, Roma
Lot 140 Mario Sironi NUDO FEMMINILE CON LE BRACCIA ALZATE matita nera e acquerello policromo su carta, cm 30x19,5 Databile agli Anni Quaranta. L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia, datata 4 Novembre 1989 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 141 Sonia Terk Delaunay ROBE DE SOIR pastello policromo e tracce di matita di grafite su carta, cm 33,5x25,5 siglato e datato eseguito nel 1926 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 142 George Grosz SPALATORI DI NEVE penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63 firmato a penna e titolato ""Snowshoveler"" a matita Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero 4.60.7
Lot 143 Otto Dix SCHUTZE DOBER matita di grafite su carta, cm 33x25 firmato e titolato eseguito nel 1916 Provenienza: Karl & Faber, Monaco di Baviera (vendita 11/11/1976. n.1293) Collezione privata, Roma Bibliografia: U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, WK4.1.22
Lot 144 Luigi Veronesi CASE matita e inchiostro su carta, cm 19,5x15,5 firmato, titolato e datato sul retro: bozzetto eseguito nel 1926