Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 293
    Lot 121

    Bernard Aubertin VOITURE BRULEE' modellino di macchina bruciata applicata su tavola, cm 40x30 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2010 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lot 122

    Marco Lodola BALLERINI acrilico su tela, cm 150x100 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lot 123

    Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli eseguito nel 1999

    Lot 124

    Marco Lodola VOLTO perspex e neon, cm 150x111x12 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia L'opera fa parte dell’installazione luminosa inedita realizzata dall'artista nell'ottobre del 2008 per la facciata del Palazzo della Penna in occasione dell'esposizione "Infinita città", curata da Luca Beatrice. Esposizioni: Infinita città, Palazzo della Penna, Perugia, ottobre 2008

    Lot 125

    Walter Valentini ORIGINE acquaforte lastra a foglio, cm 75x112; esemplare unico firmato eseguito nel 1993 Stampatore G. Sardella, Milano L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 126

    Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firmato e numerato Provenienza: Gabriela Mazzotta Editore, Milano Collezione privata

    Lot 127

    Amber Quill SUPERFICIE 32 tecnica mista su cartone, cm 26x21 siglato sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2018 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 128

    Massimo Salvadori SENZA TITOLO acrilico su tela applicata su compensato, cm 40x40 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2011

    Lot 129

    Ennio Finzi SINCRONIE tecnica mista su carta, cm 35x35 firmato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Spriano, Omegna Collezione privata, Novara

    Lot 130

    Hans Hartung COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 80x60; es. H.C. firmato e numerato

    Lot 131

    Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT UN CENTAURE ET UNE FEMME. 1933 acquaforte su rame, cm 19,1x26,8, foglio, cm 34x45 Baer/Geiser, 320. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra Paris 31 mars XXXIII Tavola nel II stato su 2 per la Suite Vollard stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata Montval con filigrana Vollard. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lot 132

    Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR IV. 1933 acquaforte su rame, cm 19,1x26,5, foglio, cm 34,2x44,5 Baer/Geiser, 327. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra 4 avril, Paris XXXIII. Tavola nel II stato su 2 per la Suite Vollard stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata Montval con filigrana Picasso. Grandi margini editoriali, due lievi macchie al margine sinistro fuori dall’area incisa.

Lots from 121 to 132 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)