Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Monday 10 June 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 293
    Lot 1

    Cy Twombly MUSHROOMS IV. FROM: NATURAL HISTORY PART I litografia, collotipia, collage e colorazione a mano, su carta Rives Couronne, cm 76x56; es. 19/98 siglato e numerato eseguito nel 1974 Stampatore: Matthieu Studio, Zurigo Editore: Propylaen Verlag, Berlino Bibliografia di riferimento H. Bastian, Cy Twombly. The printed graphic work, Monaco 1984, p. 75, n. 45

    Lot 2

    Jim Dine AWL serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200 firmato, numerato e datato eseguito nel 1965 Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York

    Lot 3

    Robert Rauschenberg PARIS REVIEW POSTER litografia offsett a colori, foglio cm 62x52; es. 128/150 firmato, titolato e numerato eseguito nel 1965

    Lot 4

    Roy Lichtensein COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 66x51; es. H.C. firmato, datato e numerato eseguito nel 1975

  • Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato
    Lot 5

    Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato

    Lot 6

    Andy Warhol INTERVIEW, ROB LOWE pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato

    Lot 7

    Andy Warhol INTERVIEW, TWIGGY pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato

    Lot 8

    Giorgio De Chirico AUTORITRATTO litografia a colori, foglio cm 100x70; es. 46/99 firmato e numerato eseguito nel 1972 Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna 1999, copertina e p. 183

  • Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato
    Lot 9

    Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato

    Lot 10

    Mimmo Rotella ORCHIDEA BIONDA. LADIES OF THE CHORUS multiple décollage, cm 100x70; es. p.a. firmato e numerato Bibliografia: Elena Pontiggia, Mimmo Rotella. Multiples décollages, Cinisello Balsamo 2005, p. 80

    Lot 11

    Marino Marini CAVALLO litografia, foglio cm 50x65; es. 11/75 firmato e numerato eseguito nel 1974 Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. LV, p.253

    Lot 12

    Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. VITE acquaforte acquatinta con fori, foglio cm 60x48,5, esemplare 8/99 firmato e numerato eseguito nel 1968 Bibliografia Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento 2007, E52, p. 75

Lots from 1 to 12 of 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 June 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 10 June 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 294 (131 - 294)