Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Cy Twombly MUSHROOMS IV. FROM: NATURAL HISTORY PART I litografia, collotipia, collage e colorazione a mano, su carta Rives Couronne, cm 76x56; es. 19/98 siglato e numerato eseguito nel 1974 Stampatore: Matthieu Studio, Zurigo Editore: Propylaen Verlag, Berlino Bibliografia di riferimento H. Bastian, Cy Twombly. The printed graphic work, Monaco 1984, p. 75, n. 45
Lot 2 Jim Dine AWL serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200 firmato, numerato e datato eseguito nel 1965 Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York
Lot 3 Robert Rauschenberg PARIS REVIEW POSTER litografia offsett a colori, foglio cm 62x52; es. 128/150 firmato, titolato e numerato eseguito nel 1965
Lot 4 Roy Lichtensein COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 66x51; es. H.C. firmato, datato e numerato eseguito nel 1975
Lot 5 Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato
Lot 6 Andy Warhol INTERVIEW, ROB LOWE pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato
Lot 7 Andy Warhol INTERVIEW, TWIGGY pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato
Lot 8 Giorgio De Chirico AUTORITRATTO litografia a colori, foglio cm 100x70; es. 46/99 firmato e numerato eseguito nel 1972 Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna 1999, copertina e p. 183
Lot 9 Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato
Lot 10 Mimmo Rotella ORCHIDEA BIONDA. LADIES OF THE CHORUS multiple décollage, cm 100x70; es. p.a. firmato e numerato Bibliografia: Elena Pontiggia, Mimmo Rotella. Multiples décollages, Cinisello Balsamo 2005, p. 80
Lot 11 Marino Marini CAVALLO litografia, foglio cm 50x65; es. 11/75 firmato e numerato eseguito nel 1974 Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. LV, p.253
Lot 12 Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. VITE acquaforte acquatinta con fori, foglio cm 60x48,5, esemplare 8/99 firmato e numerato eseguito nel 1968 Bibliografia Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento 2007, E52, p. 75