Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

Sunday 9 June 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 456
    Lot 642

    Caterina Manginelli 1976, Bari (Ba) - [Italia] Astratto n. 1 tecnica mista su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 643

    Alan Fortunato 1994, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Mistake tecnica mista su tela 200x100x17 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 644

    Tranca 1969, Montecassiano (Mc) - [Italia] Totalmente intrappolati smalto su tavola 42x72 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 645

    Marco Papa 1973, Ancona (An) - [Italia] Guarda il lato che non conosci matita su carta 49x69 cm 1999/2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 646

    José Ramon Bas 1964, Madrid - [Spagna] senza titolo tecnica mista su carta applicata su plexiglas 12x12x5 cm 2004 firma dell'artista sul fondo; provenienza precedente ArtXtra di Rotterdam certificato di autenticità Picenum

    Lot 647

    Gerthy Baars 1950, Enschede - [Olanda] De top bereiken scultura in bronzo e vetro 12x12x5 cm provenienza precedente ArtXtra di Rotterdam certificato di autenticità Picenum

    Lot 648

    Vaifro Spaggiari 1921, Milano (Mi) - 2017, Milano (Mi) - [Italia] Palladio scultura in plexiglas 22x40x9 cm 1994 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 649

    Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo scultura in vetro 29x30x14 cm esemplare unico; firma dell'artista incisa certificato di autenticità Picenum

    Lot 650

    Urano Palma 1936, Varese (Va) - 2010, Genova (Ge) - [Italia] Sedie scultura in bronzo 35x30x12 cm 1982 esemplare unico certificato di autenticità Picenum

    Lot 651

    Francesco Bocola 1938, Milano (Mi) - [Italia] Habitat del futuro scultura luce in metacrilato e led 60x65x20 cm 2017 esemplar unico; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 652

    Mario Padovan 1927, Trieste (Ts) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 22/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 653

    Nisete Sampaio 1938, Belém - [Brasile] senza titolo tecnica mista su tela 130x70 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 654

    Mark Fontaine 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 90x60 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 655

    Marcello Antonelli 1932, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 43/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 656

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1972 es. 16/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 657

    Antonio Sanfilippo 1923, Partanna (Tp) - 1980, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1971 es. 15/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 658

    Francesco Casorati Pavarolo 1934, Torino (To) - 2013, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 59/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 659

    Roger Chapelain-Midy 1904, Parigi - 1992, Parigi - [Francia] senza titolo litografia 33x22 cm es. 76/100; firma dell'artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 660

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo litografia 50x70 cm es. 97/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 661

    Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] Da Altdorfer acquaforte acquatinta 70x50 cm 1979 es. 17/50; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 662

    Emilio Notte 1891, Ceglie Messapica (Br) - 1982, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo litografia 50x61 cm 1976 es. 30/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro de La Nuova Foglio di Pollenza

    Lot 663

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Salita a San Sebastianello acquaforte 53x40 cm 1937 es. 55/70; firma dell'artista a destra e timbro dello stampatore Luigi De Tullio in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 664

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Baronessa olio su tela 40x30 cm 2007 firma dell’artista in alto a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 665

    Massimo Iosa Ghini 1959, Bologna (Bo) - [Italia] Casa italiana - Italian suite litografia 29,5x42 cm 2004 non numerato; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 667

    Salvatore Attanasio Avitabile 1972, Piano di Sorrento (Na) - [Italia] Bad girl (lotto unico con tre opere) tecnica mista su carta 30x21 cm cad. 3 disegni firmati dall’artista in basso e sul retro autentica dell'artista sul retro delle opere

    Lot 668

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] Venezia - Piazza San Marco tecnica mista su tela 50x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 669

    Alzek Misheff 1940, Dupnica - [Bulgaria] Due pianoforti acquaforte acquatinta 31x40 cm 2005 es. p.a.; firma dell’artista a destra e timbro stampatore Giorgio Upiglio di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 670

    Emanuele Floridia, Gjelosh Gjokaj, Gianluigi Mattia, Franco Mulas, Mario Sasso, Italo Scelza, Antonio Zanini Ma solo il suo cuore che ride serigrafia 48x33 cm cad. 1974 es. 24/75; cartella con 7 serigrafie firmate dagli artisti; edizione Arte Nuova Oggi certificato di autenticità Picenum

    Lot 671

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 69,5x50 cm 1975 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 672

    Carmelo Cappello 1912, Ragusa (Rg) - 1996, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 33x48,5 cm 1972 es. 57/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 673

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] Redenzione serigrafia 70x49,5 cm 2002 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro de La Sfinge Malaspina di Ascoli Piceno

    Lot 674

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 49,5x34,5 cm es. VI/XXV; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 675

    Luigi Guerricchio 1932, Matera (Mt) - 1996, Matera (Mt) - [Italia] senza titolo serigrafia 33x48 cm es. 53/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 676

    Agenore Fabbri 1911, Quarrata (Pt) - 1998, Savona (Sv) - [Italia] senza titolo litografia 48x33 cm es. 1/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 677

    Antonio Fomez 1937, Portici (Na) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 79/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 678

    Giancarlo Isola 1927, Livorno (Li) - 2018, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 67x51 cm es. p.a. 4/15; firma dell'artista e timbro Grafica dei Greci in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 679

    Claudio D'Angelo 1938, Tripoli (Libia) - 2011, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] C. D'Angelo '77 serigrafia 50x50 cm cad. 1977 es. 32/100; cartella con 5 serigrafie firmate dall’artista certificato di autenticità Picenum

    Lot 680

    Alessandro Bruschetti 1910, Perugia (Pg) - 1980, Brugherio (Mb) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 77/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 681

    Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo serigrafia 33x48 cm 1975 es. 90/100; firma dell’artista in basso a destra e timbro Arte Nuova Oggi in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 682

    Mark Hopkins 1965, Boston - [USA] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 55/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 683

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] Aguadoras litografia 49x34,5 cm es. 20/30; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 684

    Salvo Coglitori 1972, Catania (Ct) - [Italia] senza titolo olio su tavola 35x45 cm 2018 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 685

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo litografia 47,5x66 cm es. 14/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 686

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Ponte sul Tevere acquaforte 53x40 cm 1940 es. 55/70; firma dell'artista a destra e timbro dello stampatore Luigi De Tullio in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 687

    Ettore Sobrero 1924, Torino (To) - 2014, Milano (Mi) - [Italia] Nell'orbita di Icarus acquaforte 70x50 cm 1972 es. 3/15; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 688

    Gerhard Richter 1932, Dresda - [Germania] Rocky Landscape cartolina 15x10,5 cm 2003 cartolina firmata a mano dall'artista raffigurante l'opera "Rocky Landscape" realizzata nel 1984 certificato di autenticità Picenum

    Lot 689

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 690

    Antonio Thellung 1931, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. p.d.a.; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lots from 385 to 432 of 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento

  • 9 June 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 256 al lotto 485 (256 - 485)
  • 9 June 2019 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 486 al lotto 714 (486 - 714)