Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lot 25 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Rocce " 1982 Olio su tela cm. H: 30.00 P: 40.00Firma in basso a destra. Auntetica dell'autore su foto.
Lot 26 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali blu" Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. �: 40.00Ceramica tirata in 99 esemplari. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata al retro..
Lot 27 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali rosse" 1950 Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. �: 40.00Ceramica tirata in 99 esemplari. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata al retro.
Lot 28 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali bianche" Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco cm. �: 40.00Ceramica tirata in 99 esemplari. Edizione Galleria Pace (Milano). Firma stampata al retro.
Lot 29 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Reflections on Grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 P: 25.00Firma in basso a sinistra. Firma, anno e titolo al retro.
Lot 30 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Couleur Lumiere " 1989 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 100.00 Titolo e misura al retro. -
Lot 31 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 70.00Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'archivio delle opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con nr. A12. Opera inserita nel Catalogo Generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace, terzo volume.
Lot 32 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'artiste" 1961 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00Nome dell'artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in occasione dell' anniversario nel maggio 2013 con impronta digitale serigrafata.
Lot 33 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Natura morta" 1960 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 80.00Firma ed anno in basso a destra. Firma, anno e titolo al retro. Firenze, collezione privata, provenienza da tre gallerie fiorentine: Medea Levi Mengelli. Esposizioni: Firenze, 1977, p. 54, riprodotto. Bibliografia: Catalogo Nazionale Bolaffi, 1972, p. 78, riprodotto; Catalogo Generale dei dipinti, vol. I, Electa, p. 304, nr. 1960&bnsp.
Lot 34 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" '80 Olio su tela cm. H: 35.00 P: 50.00Firma in basso a sinistra. Autentica dell' autore su foto e a tergo dell'opera.
Lot 35 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" Olio su tavola cm. H: 40.00 P: 27.00Firmato in basso a sinistra. Autentica dell' autore su foto.
Lot 36 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza Titolo" 1982 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 60.00 Firma ed anno al retro. -
Lot 37 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Suonatore" Tempera su carta cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in basso a destra.
Lot 38 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 P: 70.00Firma e anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace. Asta 126 lotto 29.
Lot 39 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
"Testa di Anna " Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 48.00Firma a lato. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace numero 1483 rilasciato da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.
Lot 40 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"La coppia" 1980 Olio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace numero 1484 rilasciato da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.
Lot 44 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Cavalli" Litografia su carta es. P.A cm. H: 57.00 P: 68.00Firma in basso a destra.
Lot 45 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Francobollo" 1975 tecnica mista su tela cm. H: 50.00 P: 66.00 Titolo ed anno al retro. Autentica in fase di esecuzione. -
Lot 46 NIGRO MARIO
(Pistoia 1917 - Milano 1992)
"Senza titolo" 1987 Tempera su carta cm. H: 55.00 P: 75.00Firma ed anno in basso a destra.
Lot 47 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Natura morta " Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00Firma in basso a sinistra.
Lot 48 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Quattro elementi " 1980 Collage e acrilico su cartone cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Milano 1980 in basso a sinistra. -
Lot 49 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" 1969 China colorata su carta cm. H: 30.00 P: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi), Galleria Il Castello (MI). -
Lot 50 REGGIANI MAURO
(Monantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo" acquerello su carta cm. H: 16.00 P: 20.00 Firma in basso a sinistra. -
Lot 51 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
"Natura morta " 1974 Olio su cartone telato cm. H: 65.00 P: 50.00Firma in basso a sinistra. Autentica dell' autore a tergo dell'opera. Provenienza Galleria Comanducci 1977.