Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 1153
    Lot 98

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972  Superficie CP/284, 1970/71  pennarello e collage su cartoncino Bristol cm. 35x28, opera non firmata, Collezione Capogrossi, pubblicato su "Capogrossi, Guaches Collage e disegni", Edizioni Electa (MI), repertorio 909, pagina 417.

    Lot 99

    HELIDON XHIXHA Durazzo 1970  Energia attraverso il blu, 2009  scultura in ferro verniciato a forno cm. 66x130, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 100

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Deformazione spaziale, 1977  tempera su cartoncino cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come dichiarazione su foto,

    Lot 101

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Fiori n° 2, 2000  decollage su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mimmo Rotella, Fashion & Flowers", tenutasi presso la Galleria Fabjbasaglia (Rimini), pagina 67, esposto nella mostra personale tenutasi presso la Charles Cowles Gallery (New York) dal 28 ottobre al 16 dicembre 2000, opera senza cornice.

    Lot 102

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Un genre disparu, 1955  tecnica mista su carta cm. 50x64, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Gianni Bertini a cura del figlio Tierry come da dichiarazione su foto.

    Lot 103

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Linea rossa, 1977  gouache e collage su carta cm. 38x38, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Santomaso come da e-mail di conferma allegata.

    Lot 104

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Itinerari, inizio anni '70  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d'autenticità e archivio al retro, attestato di archiviazione a cura di Ettore Caruso (Curatore Archivio Turcato) allegato.

    Lot 105

    GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944  Senza titolo, 1988  tecnica mista su cartoncino cm. 70x91, entro cornice realizzata dall'artista cm.93x113, firma e anno in basso a destra.

    Lot 106

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Amor trasformante, 1998  acrilico e olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Riccardo Licata, Dall'amor piangente all'amor di gloria", a cura di Giovanna Barbero, Editoriale Giorgio Mondadori, tenutasi presso il Museo di Palazzo Ducale (MN) nell'agosto-settembre 1998, pagina 75.

    Lot 107

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Impronte, 1960 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lot 108

    PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943  Senza titolo, 2001  sale e tecnica mista su cartone cm. 55x75, firma e anno al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 109

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Indizi di rosso, 2008  vinilico su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e archivio numero 81C al retro, pubblicato su "Carla Accardi, La vita le forme" a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, repertorio 2008 28, pagina 502.

    Lot 110

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989  T 1964 E 48, 1964  olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo e frammenti di etichetta della Galleria Cesarea al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Farsetti Arte (PO), opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung al numero 9206-1 come da dichiarazione di Daniel Abadie su foto, pubblicato sul catalogo della mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1990/91, pagina 19.

    Lot 111

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo  polaroid cm. 11x9, firma al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 112

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Figure con colomba, (1982)  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lot 113

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Wodka blues, 2008  cromolux su tela cm. 35x28,5; firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lot 114

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Chelsea Moran's  stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione in 3 esemplari, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 23.

    Lot 115

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938  Paesaggio olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra.

    Lot 116

    PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000  Natura morta, 1982  olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lot 117

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Passeggiata  gouache su carta cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 118

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Portofino olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 119

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934  Wind and apples, Hendley Farm, 2009  olio su tela cm. 54x65, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 120

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Processione  olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 121

    DAVIDE FRISONI Rimini 1965  Senza titolo, 2006  tecnica mista su carta cm. 42,5x127,5, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, pubblicato sul catalogo "Frisoni", Edizioni Galleria L'Acquario (Giulianova-TE) con dimensioni errate.

    Lot 122

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925  Pinocchio  acrilico su cartone fondo oro cm. 52x71, firma in basso a sinistra.

    Lot 123

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Titanic, 1987  smalti, tecnica mista e collage su pvc cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 124

    ROBERTO AMADÈ Vercelli 03/04/1982  La prima nota sbagliata, 2012  tecnica mista, acrilico, pastelli a cera e grafite su tela cm. 100x70, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.

    Lot 125

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Maternità  olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1417 della Galleria Pace (MI) al retro e su foto.

    Lot 126

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  Incontri nei bagni misteriosi, 1972  acquaforte su fondino colorato cm. 49,5x38,5 foglio intero cm. 70x53, esemplare P.A. (colorata a mano), firma, titolo, tiratura e timbri a secco dello Stampatore Alberto Caprini (Roma) e della Fondazione De Chirico in basso, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora (BO), pagina 33 al numero 20.

    Lot 127

    FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949  Paesaggio, 1977  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri e certificato d'originalità dello Studio d'Arte Azzinari (MI) con firma dell'artista al retro.

    Lot 128

    MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000  Senza titolo  gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 25x39; timbro dell'artista al retro.

    Lot 129

    DANY VESCOVI Milano 1969  Senza titolo, 2006  olio su tela di lino cm. 80x60, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 130

    ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998  Marionette  acquerello su carta applicata su cartone cm. 77x56, firma in basso a sinistra.

    Lot 131

    ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933  Senza titolo  olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 132

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005  Fiori, 1969  olio su tela cm. 82x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.

    Lot 133

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  212, 2010  pastello su cartoncino cm. 32x38, firma, anno e titolo in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sympathia: un'impresa ad arte", a cura di Alberto Zanchetta, Yacht Club Dellapasqua, Marinara, Marina di Ravenna, luglio-agosto 2010, pagina 51.

    Lot 134

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerini, 2002  scatola luminosa da parete, perspex + neon cm. 122x105x12, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su immagine stampata su foglio A4, pubblicata sul catalogo della mostra "Contemporary Light Box, Iller Incerti - Marco Lodola", tenutasi dal 10 aprile al 28 maggio 2010 presso la Gredo Art Gallery, pagina 26.

    Lot 135

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Crowd pleasers, 1996  olio su tela cm. 60x46, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria L'Immagine (AR) su foto.

    Lot 136

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marylin frozen, 2005  plastiche e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 137

    FAILE (gruppo: Patrick McNei e Patrick Miller) 1999  Butterfly girl II  serigrafia ritoccata a mano con acrilico bianco, grigio e rosa su carta tessuto cm. 96,5x62,5; (esemplare unico), firma in basso a destra, già Bloombsbury Auction (London) 2 luglio 2008.

    Lot 138

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Modella, anni '70  tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 139

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999  Tavolo elettronico con siringa morbida, 1995 pastelli ad olio su carta cm. 66x48, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Ivonne Prath Moreni datata 1999 ed etichetta della Galleria Overtime (FO) su foto.

    Lot 140

    OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958  Studio per Errante, 1945/66  pastello rosso su carta cm. 17,9x27; presenta un altro dipinto a matita al retro, opera non firmata, foto del dipinto al retro con dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina, dipinto sul fronte pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.

    Lot 141

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Farmacia Italia, 2000  olio su tela cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Paviglianiti allegato.

    Lot 142

    MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960  Sequenze n° 26, 2011  olio su tela cm. 30x20, firma, titolo, anno, etichetta della 54° Esposizione Internazionale d'Arte, la Biennale di Venezia, Padiglione Italia e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul quotidiano "Il foglio" di martedì 31 maggio 2011.

    Lot 143

    EMILIO NOTTE Ceglie Messapica (Br) 30/01/1891 - Napoli 07/07/1982  Emilio Notte al cavalletto, 1963  olio su tela cm. 70,5x41,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria d'Arte Serio (NA) al retro sul telaio, già catalogo asta Giosi 18/12/2010.

    Lot 144

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Senza titolo, 1978  acrilico su tela cm. 46x39, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) su foto, certificato d'autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.

    Lot 145

    GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932  Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011  olio su tela cm. 55x38, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 97 to 144 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)