Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972 Superficie CP/284, 1970/71 pennarello e collage su cartoncino Bristol cm. 35x28, opera non firmata, Collezione Capogrossi, pubblicato su "Capogrossi, Guaches Collage e disegni", Edizioni Electa (MI), repertorio 909, pagina 417.
Lot 99 HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 Energia attraverso il blu, 2009 scultura in ferro verniciato a forno cm. 66x130, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lot 100 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Deformazione spaziale, 1977 tempera su cartoncino cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come dichiarazione su foto,
Lot 101 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Fiori n° 2, 2000 decollage su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mimmo Rotella, Fashion & Flowers", tenutasi presso la Galleria Fabjbasaglia (Rimini), pagina 67, esposto nella mostra personale tenutasi presso la Charles Cowles Gallery (New York) dal 28 ottobre al 16 dicembre 2000, opera senza cornice.
Lot 102 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Un genre disparu, 1955 tecnica mista su carta cm. 50x64, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Gianni Bertini a cura del figlio Tierry come da dichiarazione su foto.
Lot 103 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Linea rossa, 1977 gouache e collage su carta cm. 38x38, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Santomaso come da e-mail di conferma allegata.
Lot 104 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Itinerari, inizio anni '70 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d'autenticità e archivio al retro, attestato di archiviazione a cura di Ettore Caruso (Curatore Archivio Turcato) allegato.
Lot 105 GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944 Senza titolo, 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 70x91, entro cornice realizzata dall'artista cm.93x113, firma e anno in basso a destra.
Lot 106 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Amor trasformante, 1998 acrilico e olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Riccardo Licata, Dall'amor piangente all'amor di gloria", a cura di Giovanna Barbero, Editoriale Giorgio Mondadori, tenutasi presso il Museo di Palazzo Ducale (MN) nell'agosto-settembre 1998, pagina 75.
Lot 107 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Impronte, 1960 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.
Lot 108 PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943 Senza titolo, 2001 sale e tecnica mista su cartone cm. 55x75, firma e anno al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 109 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Indizi di rosso, 2008 vinilico su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e archivio numero 81C al retro, pubblicato su "Carla Accardi, La vita le forme" a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, repertorio 2008 28, pagina 502.
Lot 110 HANS HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1964 E 48, 1964 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo e frammenti di etichetta della Galleria Cesarea al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Farsetti Arte (PO), opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung al numero 9206-1 come da dichiarazione di Daniel Abadie su foto, pubblicato sul catalogo della mostra collettiva tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1990/91, pagina 19.
Lot 111 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.
Lot 112 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figure con colomba, (1982) olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.
Lot 113 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Wodka blues, 2008 cromolux su tela cm. 35x28,5; firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro.
Lot 114 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Chelsea Moran's stampa lambda sotto plexiglass cm. 97x60, edizione in 3 esemplari, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo "New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 23.
Lot 115 LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1938 Paesaggio olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra.
Lot 116 PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000 Natura morta, 1982 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
Lot 117 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Passeggiata gouache su carta cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 118 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Portofino olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 119 ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934 Wind and apples, Hendley Farm, 2009 olio su tela cm. 54x65, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lot 120 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Processione olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 121 DAVIDE FRISONI Rimini 1965 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm. 42,5x127,5, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, pubblicato sul catalogo "Frisoni", Edizioni Galleria L'Acquario (Giulianova-TE) con dimensioni errate.
Lot 122 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925 Pinocchio acrilico su cartone fondo oro cm. 52x71, firma in basso a sinistra.
Lot 123 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Titanic, 1987 smalti, tecnica mista e collage su pvc cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lot 124 ROBERTO AMADÈ Vercelli 03/04/1982 La prima nota sbagliata, 2012 tecnica mista, acrilico, pastelli a cera e grafite su tela cm. 100x70, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata.
Lot 125 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1417 della Galleria Pace (MI) al retro e su foto.
Lot 126 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 Incontri nei bagni misteriosi, 1972 acquaforte su fondino colorato cm. 49,5x38,5 foglio intero cm. 70x53, esemplare P.A. (colorata a mano), firma, titolo, tiratura e timbri a secco dello Stampatore Alberto Caprini (Roma) e della Fondazione De Chirico in basso, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora (BO), pagina 33 al numero 20.
Lot 127 FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Paesaggio, 1977 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, timbri e certificato d'originalità dello Studio d'Arte Azzinari (MI) con firma dell'artista al retro.
Lot 128 MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Senza titolo gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 25x39; timbro dell'artista al retro.
Lot 129 DANY VESCOVI Milano 1969 Senza titolo, 2006 olio su tela di lino cm. 80x60, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 130 ALDO RAIMONDI Roma 1902 - 22/07/1998 Marionette acquerello su carta applicata su cartone cm. 77x56, firma in basso a sinistra.
Lot 131 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 132 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Fiori, 1969 olio su tela cm. 82x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone come da dichiarazione su foto.
Lot 133 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 212, 2010 pastello su cartoncino cm. 32x38, firma, anno e titolo in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sympathia: un'impresa ad arte", a cura di Alberto Zanchetta, Yacht Club Dellapasqua, Marinara, Marina di Ravenna, luglio-agosto 2010, pagina 51.
Lot 134 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Ballerini, 2002 scatola luminosa da parete, perspex + neon cm. 122x105x12, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su immagine stampata su foglio A4, pubblicata sul catalogo della mostra "Contemporary Light Box, Iller Incerti - Marco Lodola", tenutasi dal 10 aprile al 28 maggio 2010 presso la Gredo Art Gallery, pagina 26.
Lot 135 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Crowd pleasers, 1996 olio su tela cm. 60x46, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria L'Immagine (AR) su foto.
Lot 136 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marylin frozen, 2005 plastiche e foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 137 FAILE (gruppo: Patrick McNei e Patrick Miller) 1999 Butterfly girl II serigrafia ritoccata a mano con acrilico bianco, grigio e rosa su carta tessuto cm. 96,5x62,5; (esemplare unico), firma in basso a destra, già Bloombsbury Auction (London) 2 luglio 2008.
Lot 138 ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012 Modella, anni '70 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 139 MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 Tavolo elettronico con siringa morbida, 1995 pastelli ad olio su carta cm. 66x48, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità di Ivonne Prath Moreni datata 1999 ed etichetta della Galleria Overtime (FO) su foto.
Lot 140 OSVALDO LICINI Monte Vidon Corrado (Ap) 22/03/1894 - Monte Vidon Corrado (Ap) 11/09/1958 Studio per Errante, 1945/66 pastello rosso su carta cm. 17,9x27; presenta un altro dipinto a matita al retro, opera non firmata, foto del dipinto al retro con dichiarazione di provenienza della Collezione Celi Hellstrom Caterina, dipinto sul fronte pubblicato sul catalogo della mostra "Osvaldo Licini, totemico errante, disegni 1924-1956" a cura di Roberto Bertorelli, tenutasi presso la Galleria Il Sipario (PR) dal 19 maggio al 30 giugno 2007.
Lot 141 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Farmacia Italia, 2000 olio su tela cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Paviglianiti allegato.
Lot 142 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Sequenze n° 26, 2011 olio su tela cm. 30x20, firma, titolo, anno, etichetta della 54° Esposizione Internazionale d'Arte, la Biennale di Venezia, Padiglione Italia e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, pubblicato sul quotidiano "Il foglio" di martedì 31 maggio 2011.
Lot 143 EMILIO NOTTE Ceglie Messapica (Br) 30/01/1891 - Napoli 07/07/1982 Emilio Notte al cavalletto, 1963 olio su tela cm. 70,5x41,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria d'Arte Serio (NA) al retro sul telaio, già catalogo asta Giosi 18/12/2010.
Lot 144 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Senza titolo, 1978 acrilico su tela cm. 46x39, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione dello Studio Soligo (Roma) su foto, certificato d'autenticità della Telemarket 2 (Casamassima-BA) allegato.
Lot 145 GUDMUNDUR ERRO Geboren (Islanda) 1932 Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011 olio su tela cm. 55x38, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.