Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 1153
    Lot 98

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972  Superficie CP/284, 1970/71  pennarello e collage su cartoncino Bristol cm. 35x28, opera non firmata, Collezione Capogrossi, pubblicato su "Capogrossi, Guaches Collage e disegni", Edizioni Electa (MI), repertorio 909, pagina 417.

    Lot 99

    HELIDON XHIXHA Durazzo 1970  Energia attraverso il blu, 2009  scultura in ferro verniciato a forno cm. 66x130, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 100

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Deformazione spaziale, 1977  tempera su cartoncino cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come dichiarazione su foto,

    Lot 101

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Fiori n° 2, 2000  decollage su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mimmo Rotella, Fashion & Flowers", tenutasi presso la Galleria Fabjbasaglia (Rimini), pagina 67, esposto nella mostra personale tenutasi presso la Charles Cowles Gallery (New York) dal 28 ottobre al 16 dicembre 2000, opera senza cornice.

    Lot 102

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Un genre disparu, 1955  tecnica mista su carta cm. 50x64, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Gianni Bertini a cura del figlio Tierry come da dichiarazione su foto.

    Lot 103

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Linea rossa, 1977  gouache e collage su carta cm. 38x38, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Santomaso come da e-mail di conferma allegata.

    Lot 104

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Itinerari, inizio anni '70  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d'autenticità e archivio al retro, attestato di archiviazione a cura di Ettore Caruso (Curatore Archivio Turcato) allegato.

    Lot 105

    GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944  Senza titolo, 1988  tecnica mista su cartoncino cm. 70x91, entro cornice realizzata dall'artista cm.93x113, firma e anno in basso a destra.

    Lot 106

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Amor trasformante, 1998  acrilico e olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Riccardo Licata, Dall'amor piangente all'amor di gloria", a cura di Giovanna Barbero, Editoriale Giorgio Mondadori, tenutasi presso il Museo di Palazzo Ducale (MN) nell'agosto-settembre 1998, pagina 75.

    Lot 107

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Impronte, 1960 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lot 108

    PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943  Senza titolo, 2001  sale e tecnica mista su cartone cm. 55x75, firma e anno al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 109

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Indizi di rosso, 2008  vinilico su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e archivio numero 81C al retro, pubblicato su "Carla Accardi, La vita le forme" a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, repertorio 2008 28, pagina 502.

Lots from 97 to 108 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)