Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972 Superficie CP/284, 1970/71 pennarello e collage su cartoncino Bristol cm. 35x28, opera non firmata, Collezione Capogrossi, pubblicato su "Capogrossi, Guaches Collage e disegni", Edizioni Electa (MI), repertorio 909, pagina 417.
Lot 99 HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 Energia attraverso il blu, 2009 scultura in ferro verniciato a forno cm. 66x130, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lot 100 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Deformazione spaziale, 1977 tempera su cartoncino cm. 30x30, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come dichiarazione su foto,
Lot 101 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Fiori n° 2, 2000 decollage su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mimmo Rotella, Fashion & Flowers", tenutasi presso la Galleria Fabjbasaglia (Rimini), pagina 67, esposto nella mostra personale tenutasi presso la Charles Cowles Gallery (New York) dal 28 ottobre al 16 dicembre 2000, opera senza cornice.
Lot 102 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Un genre disparu, 1955 tecnica mista su carta cm. 50x64, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Gianni Bertini a cura del figlio Tierry come da dichiarazione su foto.
Lot 103 GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990 Linea rossa, 1977 gouache e collage su carta cm. 38x38, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Santomaso come da e-mail di conferma allegata.
Lot 104 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Itinerari, inizio anni '70 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d'autenticità e archivio al retro, attestato di archiviazione a cura di Ettore Caruso (Curatore Archivio Turcato) allegato.
Lot 105 GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944 Senza titolo, 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 70x91, entro cornice realizzata dall'artista cm.93x113, firma e anno in basso a destra.
Lot 106 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Amor trasformante, 1998 acrilico e olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Riccardo Licata, Dall'amor piangente all'amor di gloria", a cura di Giovanna Barbero, Editoriale Giorgio Mondadori, tenutasi presso il Museo di Palazzo Ducale (MN) nell'agosto-settembre 1998, pagina 75.
Lot 107 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Impronte, 1960 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.
Lot 108 PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943 Senza titolo, 2001 sale e tecnica mista su cartone cm. 55x75, firma e anno al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 109 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Indizi di rosso, 2008 vinilico su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e archivio numero 81C al retro, pubblicato su "Carla Accardi, La vita le forme" a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, repertorio 2008 28, pagina 502.