Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 86 GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 16/06/1939 Luce bianca su due linee verticali, 1974 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e numero di catalogo 96 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Fondazione Zappettini (Chiavari) su foto.
Lot 87 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura N.N., 1994 tecnica mista su due elementi cm. 38x43 cadauno, totale cm. 38x86; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro del 1° elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.
Lot 88 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Couleur non lumière, 1996 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, località (Paris) ed etichetta della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 89 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Robot one (Ovvero quel che Alice chiama robottone), 2006 tecnica mista, ed assemblaggio di tele e legni cm. 100x93, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lot 90 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1984 smalto e acrilico su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da foto e certificazione allegata.
Lot 91 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008 Senza titolo, 1954 smalti e tempere su masonite cm. 101x101, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, repertorio 54-002, pagina 195.
Lot 92 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela sagomata applicata su tavola cm. 60x75, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 93 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Apotropaico I°, 1994 olio su tela circolare diametro cm. 120,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio come da certificato allegato, senza cornice.
Lot 94 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 58x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto, opera senza cornice.
Lot 95 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OC M GAM N 13 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 62x62, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Costalonga" tenutasi presso la Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) nel luglio 2011, pagina 69, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 96 KAZUO SHIRAGA 1924 - 2008 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27x24, firma in basso a sinistra, firma e timbro dell'artista al retro.
Lot 97 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo, 2002 tela rossa estroflessa cm. 30x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.