Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 62 FARFA Trieste 10/12/1881 - Sanremo 1964 Senza titolo, (anni '50) tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 40x30, firma poco leggibile in basso a destra.
Lot 63 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Struttura visiva, 1980 legno e ferro cm. 65x44 (massimo ingombro con ferri cm. 65x65), firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 64 GRAZIA VARISCO Milano 1937 Dilatazione di spazio, studio 2, 1973 legno, chiodi e metallo verniciati cm. 45x45 (variabili), firma, titolo, anno e timbro della Galleria Melesi (LC) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Grazia Varisco, implicazioni", tenutasi dal 19 novembre 1994 al 15 gennaio 1995 presso la Galleria Melesi (LC) e sul catalogo della mostra "Grazia Varisco 1958/2000", Edizioni Maredarte, pagina 112, opera senza cornice.
Lot 65 PAUL JENKINS Kansas City 1923 Cleopatra fold meedle, 1975 olio su tela triangolare cm. 105x85, firma, titolo e anno al retro, certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.
Lot 66 EDOARDO LANDI Modena 1937 Struttura visuale 61, 1964 filo elastico su legno più acrilico cm. 28x28x2, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.
Lot 67 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Politipo, 1975 tecnica mista e pvc su tavola cm. 30x21, titolo, firma, anno e timbro con archivio numero POL-246 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 68 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Studio, 1980/82 superficie con due quadrati alluminio cm. 24x24, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della MiArt 2002 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 69 MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011 Struttura visiva, 1971 rondelle in ferro e filo di cotone cm. 32,5x62,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 70 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 La persona ed il personaggio, 1985 arazzo a ricamo su tela applicata su tavola cm. 26x24, firma in basso, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto, fotocopia del certificato di garanzia della Galleria Arte Oggi (Roma) allegata.
Lot 71 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Viaggio, 2006 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 88x60, firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e dell'esposizione Art Verona 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 72 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 18x40, firma, archivio, timbro dell'artista, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo come da dichiarazione su foto.
Lot 73 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirale, anni '50 olio su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 208 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 181, Rep. n° 208.