Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 50 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La schizodia, 1977 tecnica mista su tela cm. 50x40, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 51 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Variabile I, 1966 tempera (Plaka color) su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 52 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Specchio n. 51, 1987 lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm. 96x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e lettera accompagnatoria allegata, entro teca in plexiglass.
Lot 53 SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 Crane performance in Itami 14, 2000 colori all'acqua e inchiostri su tessuto cm. 89x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su certificato allegato.
Lot 54 MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963 Senza titolo olio su tela cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 55 JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936 Segnali, (1960-61) tecnica mista su carta quadrettata applicata su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta delle fioriture alla carta dovute all'applicazione sul cartone.
Lot 56 VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 A 37, 1971 olio su tela cm. 132x162, firma, anno e titolo al retro.
Lot 57 DAVIDE NIDO Senago 1966 H2O fluido rosso, 1997 olio, chiodi e filamenti plastici su tela e tavola cm. 97x38x7; firma, titolo e anno al retro.
Lot 58 SERGIO DANGELO Milano 1932 Agitazione terrestre, 1961 olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lot 59 H.H. LIM 1954 Immagine, 2000 smalti su tavola cm. 50x42,5; firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 60 JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 Modulation 1108, 2003 acrilici su tela cm. 81x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Poli Art (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lot 61 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Mattina, 1990 acrilico su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro della Galleria Fidia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora al numero 8165/90 come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 293 al numero 447.