Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 1153
    Lot 50

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  La schizodia, 1977  tecnica mista su tela cm. 50x40, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 51

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Variabile I, 1966  tempera (Plaka color) su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 52

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Specchio n. 51, 1987  lamina di piombo e foglia d'oro su legno scolpito cm. 96x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e lettera accompagnatoria allegata, entro teca in plexiglass.

    Lot 53

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928  Crane performance in Itami 14, 2000  colori all'acqua e inchiostri su tessuto cm. 89x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) su certificato allegato.

    Lot 54

    MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963  Senza titolo  olio su tela cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 55

    JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936  Segnali, (1960-61)  tecnica mista su carta quadrettata applicata su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta delle fioriture alla carta dovute all'applicazione sul cartone.

    Lot 56

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931  A 37, 1971  olio su tela cm. 132x162, firma, anno e titolo al retro.

    Lot 57

    DAVIDE NIDO Senago 1966  H2O fluido rosso, 1997  olio, chiodi e filamenti plastici su tela e tavola cm. 97x38x7; firma, titolo e anno al retro.

    Lot 58

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Agitazione terrestre, 1961  olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 59

    H.H. LIM 1954  Immagine, 2000  smalti su tavola cm. 50x42,5; firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 60

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928  Modulation 1108, 2003 acrilici su tela cm. 81x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Poli Art (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 61

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Mattina, 1990 acrilico su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro della Galleria Fidia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora al numero 8165/90 come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 293 al numero 447.

Lots from 49 to 60 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)