Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 38 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Palazzo Ducale, 1991 affresco su tavola cm. 70x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 39 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Corallo, omaggio a Picabia tecnica mista su carta cm. 42x30, firma e titolo in basso a destra.
Lot 40 SERGIO DANGELO Milano 1932 Sengai sun, 1973 acrilico e collage su tela cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, certificato di autenticità della TV Market (GE) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Sergio Dangelo, Un messager du ciel" a cura di Alain Jouffroy, tenutasi presso il Centro Annunciata (MI), al numero 30.
Lot 41 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Tache, 1952 inchiostro di china su carta cm. 53x50, firma e anno in basso al centro, firma al retro, certificato d'autenticità della Arte Tivù (Marcon-VE) allegato, pubblicato sul catalogo "Carmassi, collages, opere su carta" Edizioni Fondazione Carmassi-Druart, al numero 20 (con dimensioni errate.
Lot 42 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 A toni caldi tecnica mista su tela cm. 95x95, firma in basso a destra, titolo, firma e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 43 ARCANGELO Avellino 15/09/1956 Luogo segreto, 1987 tecnica mista su tela cm. 122x108, firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Guenzani (MI) al retro, opera senza cornice.
Lot 44 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Senza titolo, 1997 smalti su piatto in ceramica diametro cm. 43, firma in basso, 3 fotografie allegate ritraenti l'artista con il piatto in fase di realizzazione presso il Laboratorio di Walter Boj (Albissola).
Lot 45 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Ascendente, 1989 acrilici su tela cm. 90x70, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni o della variazione", tenutasi dal 9 febbraio al 17 marzo 2002 presso l'Oratorio de' Disciplinanti, Centro Storico di Finalborgo, dal 6 luglio al 4 agosto 2002 presso il Chiostro del Convento degli Agostiniani (Fivizzano) al numero 21 e sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni" tenutasi nel giugno-luglio 1990 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure).
Lot 46 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Riflex CM luci riflex e acrilici su faesite cm. 70x70, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lot 47 PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Intercontinentale, 1969 scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 19/50, tiratura sulla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo "Dieci scultori italiani", a cura di Giuseppe Marchiori, Edizioni La Loggia Sculture, 1973.
Lot 48 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Concetto spaziale, 1965 serigrafia su carta stampata in blu, con taglio di Fontana cm. 69,9x49,6; esemplare 27/100, firma in basso a destra, pubblicato su "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...." Reverdito Edizioni, pagina 120, alcuni esemplari di questa edizione sono stati firmati dopo che Fontana aveva fatto ruotare il foglio di 180°, per cui la forma ovale aveva assunto la posizione contraria, Nell'Archivio Lucio Fontana sono conservate diverse prove di stampa, alcune delle quali non firmate e senza taglio.
Lot 49 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Impronta, 1958 olio e foglia oro su tela applicata su cartone cm. 45x35, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Artestudio (MI) al retro, etichetta e timbro della Galleria Artestudio (MI) per garanzia e provenienza su foto.