Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 1153
    Lot 413

    ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958  Icona prima, inizio della fuga, 2004  olio su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 414

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Glicine  olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 415

    CRACKING ART  Chiocciola  multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 416

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Bilancia  piatto in terracotta diametro cm. 55, firma in basso al centro, (pezzo unico), dedica ad personam al retro.

    Lot 417

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano  tecnica mista su carta cm. 40x53, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 418

    GIANNI CELLA Pavia 03/03/1953  Africa alien, 2006  scultura in vetroresina smaltata cm. 29,5x23x7; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lot 419

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo  polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lot 420

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Donna con fiori, 2002 olio su tela cm. 80x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 314.

    Lot 421

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Senza titolo  tecnica mista su carta a mano cm. 25,5x32, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 422

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Carta da gioco lightbox (luminosa da parete) cm. 100x80x9, esemplare 1/9, opera non firmata, etichetta con tiratura e nome dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 423

    ELIO MARIANI Milano 1943  Senza titolo, 2007  mec-art gest su tavola (tecnica mista e collage) cm. 33,5x40, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 424

    VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991  Oggetto nuovo antagonista 1H - 9H, 1977  tempera Morgan su tela cm. 60x79,5; firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 409 to 420 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)