Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 413 ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958 Icona prima, inizio della fuga, 2004 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 414 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Glicine olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 415 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 19/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lot 416 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Bilancia piatto in terracotta diametro cm. 55, firma in basso al centro, (pezzo unico), dedica ad personam al retro.
Lot 417 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 40x53, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 418 GIANNI CELLA Pavia 03/03/1953 Africa alien, 2006 scultura in vetroresina smaltata cm. 29,5x23x7; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 419 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
Lot 420 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Donna con fiori, 2002 olio su tela cm. 80x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 314.
Lot 421 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 25,5x32, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 422 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Carta da gioco lightbox (luminosa da parete) cm. 100x80x9, esemplare 1/9, opera non firmata, etichetta con tiratura e nome dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 423 ELIO MARIANI Milano 1943 Senza titolo, 2007 mec-art gest su tavola (tecnica mista e collage) cm. 33,5x40, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 424 VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991 Oggetto nuovo antagonista 1H - 9H, 1977 tempera Morgan su tela cm. 60x79,5; firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.