Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 1153
    Lot 401

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  The asphalt jungle  multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella, multoples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 76 e 77.

    Lot 402

    SERGIO RAGALZI Torino 1951  Virus, 1988  olio su tela cm. 60x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 403

    CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956  Sergia, 2004  acrilico su tela cm. 103x53, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 404

    MARIO BERRINO Alassio 1920  Firenze, omaggio a Rosai  olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lot 405

    TONINO CAPUTO Lecce 1933  Sunset corner  olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Tonino Caputo su foto.

    Lot 406

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924  Bimbo con palloncino  tecnica mista su carta Fabriano cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 407

    PAUL BEEL Westlake (Ohio) 1970  Ingrandimento  olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra.

    Lot 408

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Sinopia di burattini, 2003  acrilico e smalto su cartoncino cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 409

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Christo ready made affezione n. 34, 2008 composizione di polaroid e cartolina cm. 15x17, cartolina firmata Christo e polaroid firmata Galimberti, titolo, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 3756 presso l'Archivio Nordest (Seregno) su certificato allegato.

    Lot 410

    ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939  Senza titolo, 1983  tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x100, titolo indecifrabile, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.

    Lot 411

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005  Natura morta, 1963  acquerello su carta cm. 37x28, firma e anno in basso a destra.

    Lot 412

    MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962  Telemarket sconto 30%, 2003  olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 397 to 408 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)