Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 401 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 The asphalt jungle multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella, multoples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 76 e 77.
Lot 402 SERGIO RAGALZI Torino 1951 Virus, 1988 olio su tela cm. 60x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 403 CH ALMÀ Sarroch (Ca) 12/03/1956 Sergia, 2004 acrilico su tela cm. 103x53, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 404 MARIO BERRINO Alassio 1920 Firenze, omaggio a Rosai olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
Lot 405 TONINO CAPUTO Lecce 1933 Sunset corner olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Tonino Caputo su foto.
Lot 406 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Bimbo con palloncino tecnica mista su carta Fabriano cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 407 PAUL BEEL Westlake (Ohio) 1970 Ingrandimento olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra.
Lot 408 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Sinopia di burattini, 2003 acrilico e smalto su cartoncino cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 409 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Christo ready made affezione n. 34, 2008 composizione di polaroid e cartolina cm. 15x17, cartolina firmata Christo e polaroid firmata Galimberti, titolo, firma e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione al numero 3756 presso l'Archivio Nordest (Seregno) su certificato allegato.
Lot 410 ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x100, titolo indecifrabile, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.
Lot 411 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Natura morta, 1963 acquerello su carta cm. 37x28, firma e anno in basso a destra.
Lot 412 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Telemarket sconto 30%, 2003 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.