Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 1153
    Lot 389

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Musicante  olio su tela sabbiata cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 390

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Iznik, (2000)  smalto su vetro cm. 50x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 391

    CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961  Fiori con vaso grigio  tecnica mista su carta cm. 50x37, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lot 392

    ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994  Figura  tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra.

    Lot 393

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Senza titolo, 1971  matita su carta cm. 51x39, dicitura "For Connie a souvenir by Baj" in basso, dichiarazione d'autenticità della moglie Roberta Cerini Baj su foto.

    Lot 394

    FIORAVANTE SEIBEZZI Venezia 1906 - 1975  Venezia  olio su tela cm. 37x47, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro sul telaio.

    Lot 395

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Studio per il teatro china su carta cm. 22x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Studio per il teatro china su carta cm. 22x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 396

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Cavalli e gallo tecnica mista su carta intelata cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro dell'artista e firma al retro, attestato d'autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata.

    Lot 397

    DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978  Senza titolo, 2005  tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Margutta (Roma) su foto, opera senza cornice.

    Lot 398

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  Sogno di romantici fiori  olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 399

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo, 1998  tecnica mista e collage su carta cm. 55x76, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 400

    BRUNO CARUSO Palermo 08/08/1927  Volto  tecnica mista su carta di giornale cm. 21,5x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 385 to 396 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)