Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 389 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Musicante olio su tela sabbiata cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lot 390 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Iznik, (2000) smalto su vetro cm. 50x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 391 CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961 Fiori con vaso grigio tecnica mista su carta cm. 50x37, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lot 392 ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994 Figura tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra.
Lot 393 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Senza titolo, 1971 matita su carta cm. 51x39, dicitura "For Connie a souvenir by Baj" in basso, dichiarazione d'autenticità della moglie Roberta Cerini Baj su foto.
Lot 394 FIORAVANTE SEIBEZZI Venezia 1906 - 1975 Venezia olio su tela cm. 37x47, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro sul telaio.
Lot 395 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Studio per il teatro china su carta cm. 22x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Studio per il teatro china su carta cm. 22x28, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 396 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Cavalli e gallo tecnica mista su carta intelata cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro dell'artista e firma al retro, attestato d'autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata.
Lot 397 DANILO BUCCHI Roma 22/07/1978 Senza titolo, 2005 tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Margutta (Roma) su foto, opera senza cornice.
Lot 398 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Sogno di romantici fiori olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 399 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo, 1998 tecnica mista e collage su carta cm. 55x76, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 400 BRUNO CARUSO Palermo 08/08/1927 Volto tecnica mista su carta di giornale cm. 21,5x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.