Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 1153
    Lot 377

    SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951  Paesaggio, 1991  olio su tela cm. 60x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 378

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939  Forest group, 1994  olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno e archivio al retro.

    Lot 379

    EMANUELE CAPPELLO Vittoria (Rg) 1936  Carica della cavalleria  olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.

    Lot 380

    LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926  Così, un pò di entusiasmo....  tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 82x99, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lamberto Pignotti, Parole immagini e..." tenutasi dal 26 giugno al 26 settembre 2008 presso la Armanda Gori Casa d'Arte (PO), pagina 221, opera senza cornice.

    Lot 381

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Spartito Musicale (1970) tecnica mista su spartito cm. 33x25 applicato su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta dell'esposizione Amarte, prima fiera Arte Vercelli, Cittadella D'artigianato tenutasi dal 19 al 27 febbraio 2011.

    Lot 382

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Marina ad Ancona con pescatori  olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 383

    PIERO GAULI Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012 Vecchie case e vecchi opifici nel legnanese, 2004 olio e pastello su carta cm. 34x48,5, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Donna seduta con seni in mostra, 1996 olio e pastello su carta cm. 48x35, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 384

    LUIGI BARTOLINI Cupramontana (An) 08/02/1892 - Roma 16/05/1963  Vaso di fiori nel paesaggio, 1960  olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lot 385

    LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003  Paesaggio  olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lot 386

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  A LuigiGhirrDue..., 2008  pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 109.

    Lot 387

    GIANRIGO Venezia 1922  Cavalli scultura in bronzo poggiante su base in legno cm. 13x23 altezza cm. 27, esemplare 95/150, firma alla base, certificato d'autenticità della SpiraleArte (MI) allegato.

    Lot 388

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Iznik, 2000  olio su vetro cm. 50x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da certificato allegato.

Lots from 373 to 384 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)