Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 377 SILVANO D’AMBROSIO Hayange (Francia) 1951 Paesaggio, 1991 olio su tela cm. 60x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 378 JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Forest group, 1994 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno e archivio al retro.
Lot 379 EMANUELE CAPPELLO Vittoria (Rg) 1936 Carica della cavalleria olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro.
Lot 380 LAMBERTO PIGNOTTI Firenze 1926 Così, un pò di entusiasmo.... tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 82x99, firma in basso al centro, pubblicato sul catalogo della mostra "Lamberto Pignotti, Parole immagini e..." tenutasi dal 26 giugno al 26 settembre 2008 presso la Armanda Gori Casa d'Arte (PO), pagina 221, opera senza cornice.
Lot 381 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Spartito Musicale (1970) tecnica mista su spartito cm. 33x25 applicato su carta cm. 70x50, firma in basso al centro, etichetta dell'esposizione Amarte, prima fiera Arte Vercelli, Cittadella D'artigianato tenutasi dal 19 al 27 febbraio 2011.
Lot 382 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Marina ad Ancona con pescatori olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 383 PIERO GAULI Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012 Vecchie case e vecchi opifici nel legnanese, 2004 olio e pastello su carta cm. 34x48,5, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Donna seduta con seni in mostra, 1996 olio e pastello su carta cm. 48x35, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 384 LUIGI BARTOLINI Cupramontana (An) 08/02/1892 - Roma 16/05/1963 Vaso di fiori nel paesaggio, 1960 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro.
Lot 385 LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003 Paesaggio olio su masonite cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Lot 386 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 A LuigiGhirrDue..., 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 1/5, firma e anno in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto, pubblicato sul catalogo "Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagina 109.
Lot 387 GIANRIGO Venezia 1922 Cavalli scultura in bronzo poggiante su base in legno cm. 13x23 altezza cm. 27, esemplare 95/150, firma alla base, certificato d'autenticità della SpiraleArte (MI) allegato.
Lot 388 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Iznik, 2000 olio su vetro cm. 50x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da certificato allegato.