Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 364 NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943 Appunti di paesaggio, 1976 tecnica mista su tavola cm. 12x24,5, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 365 GINO MORO Milano 1901 - Milano 1977 Composizione olio su tavola cm. 43,5x54,5; firma in basso a destra e al retro.
Lot 366 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Senza titolo, 1983 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 367 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995 Fiori rosa, anni '80 tecnica mista su cartoncino cm. 35x25, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Piero Maggioni come da dichiarazione del figlio Antonio su foto.
Lot 368 DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009 Bellezze al bagno olio su tela cm. 35x25, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 369 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero F 90-97/24 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 14, repertorio F90-97/024.
Lot 370 PAOLO PICOZZA Studio per Naracauli, 2004-2005 bitume e smalto su tela foderata cm. 44x85, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Il Segno (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Il Segno (Roma) allegato, opera senza cornice.
Lot 372 ORLANDO D’UVA Figura olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, dedica ad personam firmata dall'artista al retro.
Lot 373 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 36x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 374 CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987 Fiori, (1946/47) olio su masonite cm. 50x60, firma e anno 1953 (che corrisponde all'anno di vendita) in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio De Amicis al numero 1726 come da dichiarazione su foto.
Lot 375 AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950 Agave olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.
Lot 376 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-up, 2000 smalti su perspex cm. 100x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.