Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 1153
    Lot 364

    NATALE ADDAMIANO Bitetto 1943  Appunti di paesaggio, 1976  tecnica mista su tavola cm. 12x24,5, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 365

    GINO MORO Milano 1901 - Milano 1977  Composizione  olio su tavola cm. 43,5x54,5; firma in basso a destra e al retro.

    Lot 366

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Senza titolo, 1983  tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 367

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995  Fiori rosa, anni '80  tecnica mista su cartoncino cm. 35x25, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Piero Maggioni come da dichiarazione del figlio Antonio su foto.

    Lot 368

    DANIELA ROMANO Napoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009  Bellezze al bagno  olio su tela cm. 35x25, firma in alto a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 369

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990-97  tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero F 90-97/24 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 14, repertorio F90-97/024.

    Lot 370

    PAOLO PICOZZA  Studio per Naracauli, 2004-2005  bitume e smalto su tela foderata cm. 44x85, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Il Segno (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Il Segno (Roma) allegato, opera senza cornice.

    Lot 372

    ORLANDO D’UVA  Figura olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, dedica ad personam firmata dall'artista al retro.

    Lot 373

    PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935  Senza titolo, 1966  tecnica mista su carta cm. 36x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 374

    CRISTOFORO DE AMICIS Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987  Fiori, (1946/47)  olio su masonite cm. 50x60, firma e anno 1953 (che corrisponde all'anno di vendita) in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio De Amicis al numero 1726 come da dichiarazione su foto.

    Lot 375

    AGOSTINO CANCOGNI Forte dei Marmi 26/11/1950  Agave  olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lot 376

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin-up, 2000  smalti su perspex cm. 100x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 361 to 372 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)