Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 352 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Verde selvaggio n° 18, 1998 malte e terre naturali su tela cm. 24x18, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 58.
Lot 353 EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 Composizione tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a sinistra, presenta altro disegno a matita al retro.
Lot 354 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Venezia alba chiara olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo, firma, archivio ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Natura floreale olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, archivio ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 355 CARLO CANE 1951 Shangai, 2006 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 65x50, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.
Lot 356 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 75x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 357 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Vrrrr, 1994 acrilico su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, archivio numero RMS946800003 a cura dello Studio Soligo di Roma su foto.
Lot 358 SILVANO SELVA Senza titolo, 1967 olio su tela cm. 54x60, firma e anno in basso a destra.
Lot 359 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Dimensione Arte al retro e su foto.
Lot 360 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Pubblicità in periferia, 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica, archivio e timbro dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lot 361 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 Wild Bill Davis, 2008 olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 362 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937 Alta tensione, 1974 matita grassa su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.
Lot 363 VENANZIO MELE Vercelli 1925 - Vercelli 1992 Campagna vercellese, 1965 olio su tavola cm. 40x50, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.