Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 9 June 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 1153
    Lot 352

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Verde selvaggio n° 18, 1998  malte e terre naturali su tela cm. 24x18, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 58.

    Lot 353

    EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007  Composizione tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a sinistra, presenta altro disegno a matita al retro.

    Lot 354

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Venezia alba chiara olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo, firma, archivio ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Natura floreale olio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, archivio ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 355

    CARLO CANE 1951  Shangai, 2006 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 65x50, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 356

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950  Senza titolo  tecnica mista su cartoncino cm. 75x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 357

    ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956  Vrrrr, 1994 acrilico su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, archivio numero RMS946800003 a cura dello Studio Soligo di Roma su foto.

    Lot 358

    SILVANO SELVA  Senza titolo, 1967  olio su tela cm. 54x60, firma e anno in basso a destra.

    Lot 359

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945  Senza titolo, 2000  olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Dimensione Arte al retro e su foto.

    Lot 360

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Pubblicità in periferia, 1997  tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica, archivio e timbro dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lot 361

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Wild Bill Davis, 2008  olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 362

    VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937  Alta tensione, 1974  matita grassa su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 363

    VENANZIO MELE Vercelli 1925 - Vercelli 1992  Campagna vercellese, 1965  olio su tavola cm. 40x50, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.

Lots from 349 to 360 of 1153

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 June 2012 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 10 June 2012 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 13 June 2012 hours 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 14 June 2012 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 16 June 2012 hours 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 17 June 2012 hours 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 20 June 2012 hours 16:00 Settima Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 21 June 2012 hours 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 23 June 2012 hours 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 24 June 2012 hours 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)